Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаборатория наблюдений





 

У входа в магазин

 

• Что находится в витринах?

• Хочется ли вам зайти? Если да, то почему?

• Входная дверь открыта или закрыта?

• Большими или маленькими буквами написано название магазина?

 

Интерьер

 

• В каких цветах оформлен магазин?

• Какое в нем покрытие пола?

• Высокий ли потолок – на глаз и по ощущениям?

• Ярко ли освещен магазин? Как на вас воздействует освещение?

• Шумно ли?

• Играет ли в нем музыка? Какая?

• Много ли товаров разложено на полках?

• Товар разложен аккуратно или полки просто им забиты?

• Есть ли в магазине характерный запах?

• Где находится касса?

• Заметны ли охранники?

 

Персонал

 

• Через какое время продавец заговорил с вами?

• Действует ли продавец по готовому сценарию?

• Сколько покупателей приходится на одного продавца?

• Какого возраста и пола продавцы в магазине?

• Носят ли они форму?

 

Товары

 

• Есть ли в магазине центральный демонстрационный стол?

• Какие товары располагаются на уровне глаз?

• Какие товары в магазине сложнее всего найти?

• Можете ли вы назвать самый дешевый и самый дорогой товар?

• Хорошо ли видны ценники?

• Продают ли мелкие товары у кассы?

 

Покупатели

 

• Каков средний возраст покупателей?

• Сколько времени в среднем покупатели проводят в магазине?

• Пришли ли большинство из них в магазин с конкретной целью?

• Каков процент покупателей, ушедших из магазина с покупкой?

• Удобен ли магазин для инвалидов?

 

Но умение делать наблюдения – еще не самое главное. Нужно научиться фиксировать их, чтобы они оставались с вами как можно дольше. Творческие люди претворяют свои наблюдения в жизнь десятками различных способов – в картинах, фотографиях, танцевальных па или словах. Сам факт фиксирования наблюдений помогает их запомнить. Именно поэтому уроки искусства или музыки полезны каждому человеку. На занятиях искусством не просто учат рисовать картину, делать удачный кадр или лепить скульптуру. Вы узнаете, как обращать внимание на детали, впитывать эти наблюдения, а затем выражать их выбранным вами способом.

Творческие люди собирают и хранят наблюдения и идеи. Твайла Тарп, знаменитый хореограф и танцор, рассказывает об этом в своей книге The Creative Habit. Свои идеи она записывает на клочках бумаги и бросает в коробку, отведенную для каждого проекта. Затем, когда ей нужен прилив вдохновения, перечитывает все накопившиеся записи. Твайла рассказывает:

 

Каждый танец начинается с коробки. Я пишу на ней название проекта, а потом складываю внутрь все, что я использовала при подготовке танца, – блокноты, газетные вырезки, CD, видеозаписи репетиций, фотографии и художественные произведения, которые меня вдохновляют. Каждая коробка – это архив моих исследований по проекту, и если кто-то захочет понять, как я думаю и работаю, он может просто заглянуть внутрь. С моими коробками я чувствую, что работаю организованно, и даже если пока не знаю, чем закончится проект, понимаю, что у меня есть все ресурсы. Кроме того, они позволяют мне сконцентрироваться. Когда я пишу на коробке название проекта, я понимаю, что работа началась[39].

 

Направленное наблюдение и внимательное отношение к происходящему – залог успешных дизайнерских решений. Это знают и сотрудники компании IDEO, которая знаменита своими инновационными разработками, помогающими решить самые сложные проблемы. Деннис Бойл рассказывает, как Американский Красный Крест нанял IDEO для рекламы донорства крови. Компания должна была сделать так, чтобы люди начали сдавать кровь чаще. В первую очередь нужно было распределить поток доноров и разработать новый дизайн столов, стульев и оборудования для точек сбора крови. IDEO создали специальные комплекты оборудования, благодаря которым доноры чувствовали себя лучше и получали больше положительных эмоций.

Но на этом IDEO не остановились. Они продолжили наблюдать за процессом, подмечать детали и разговаривать с донорами. Так удалось узнать, что побуждает людей сдавать кровь. У каждого пришедшего в пункт сбора имелась своя трогательная история. Личные переживания, о которых никому до этого не было известно, были важной частью самой идеи донорства.

И дизайнеры решили запечатлеть эти эмоции. Они фотографировали каждого пришедшего и просили написать свою небольшую историю на тему «Как я стал донором». Фотографии и рассказы размещались в донорских пунктах и мотивировали других посетителей чаще сдавать кровь. Если зайти на сайт Красного Креста, на домашней странице можно увидеть фотографию донора с рассказом о себе, а также ссылки на сотни аналогичных историй. Такое решение нереально было бы разработать, если бы дизайнеры не обращали внимания на вещи, обычно находящиеся вне поля зрения.

В какой бы сфере ни возникали инновации, их создатели должны быть очень наблюдательными. Только так они смогут открывать для себя возможности и решать проблемы. Мир Имран, о котором я уже писала раньше, использует направленное наблюдение для определения областей медицины, в которых возможны прорывы инновации. Мир признается, что без пристального и внимательного наблюдения он никогда не смог бы придумать и разработать десятки своих медицинских изобретений. Его решения лечат огромный спектр заболеваний: от головных болей до инфаркта, от астмы до болезни Альцгеймера. При их разработке он применял знания, относящиеся к различным дисциплинам – химии, биологии, физиологии, электронике и производственному дизайну[40].

В поисках вдохновения Мир читает множество научных журналов, но признается, что ничему в них не верит. Он сомневается в прочитанном, ищет закономерности и несоответствия, рассматривает и общую картину, и конкретные детали, чтобы убедиться: все кусочки мозаики складываются в единое целое. Это очень важно. Осознанное наблюдение предполагает приближение, удаление и смену ракурсов. Только так можно выявить все существующие закономерности на разных уровнях.

С помощью такого подхода Мир Имран сумел разработать способ лечения мерцательной аритмии – состояния, при котором сердце бьется неравномерно. При мерцательной аритмии кровь часто застаивается в сердце, что приводит к формированию тромбов. Если такой тромб попадет в мозг, он может закупорить небольшой кровеносный сосуд и вызвать инсульт. Это очень опасное заболевание. Большинство пациентов с мерцательной аритмией получают лекарства, нормализующие ритм сердца. Однако в начале 1990-х гг. кардиологи стали применять для лечения мерцательной аритмии новый метод, называемый абляцией. Во время операции на сердце хирург делает несколько надрезов на сердечной мышце или прижигает поверхность больного предсердия. Таким образом блокируются электрические разряды, вызывающие мерцание. Эта операция прекрасно лечит мерцательную аритмию и считается стандартным терапевтическим методом. По словам Мира, каждый год в США выполняется более 100 000 таких операций, и многие компании занимаются разработкой инструментов для абляции.

Мир решил посмотреть на эту проблему под другим углом. Во-первых, ему казалось странным, что целенаправленное повреждение сердца может быть полезным для здоровья. Во-вторых, он заметил, что мерцательная аритмия возникает с определенной частотой, и задумался, нельзя ли решать проблемы по мере их возникновения, не прибегая к хирургическому вмешательству. Значит, нужно было разработать альтернативное решение для гашения мерцаний. Мир выяснил, что введение небольшой дозы антиаритмического препарата в область сердца сразу же прекращает приступ мерцательной аритмии.

Мир создал небольшой имплантируемый кардиостимулятор с дозатором лекарства. Если у пациента начинается аритмия, стимулятор выпускает крошечную дозу препарата рядом с больным предсердием. Устройство еще предстоит протестировать на людях, но его преимущества очевидны уже сейчас. Пациентам не нужно принимать лекарства, не требуется хирургического вмешательства с повреждением ткани сердца, а кроме того, лечение будет проводиться только во время приступов аритмии, что снижает вероятность инсультов и инфарктов. Выводом этого продукта на рынок занимается Corhythm, дочерняя компания InCube Labs. Если бы Мир не обратил внимания на мелкие детали, связанные с мерцательной аритмией, такой кардиостимулятор никогда не был бы создан.

Направленное наблюдение – прекрасный способ получить ценные знания о мире вокруг нас. Эти знания станут отправной точкой для вашего творческого процесса и дадут пищу воображению. Вы можете тренировать свою наблюдательность, пытаясь посмотреть на знакомые объекты свежим взглядом и увидеть «воду» в своей жизни. Кроме того, полезно фиксировать наблюдения. Наблюдательность – важнейшее качество для инноватора. Надеюсь, вы обратите на это внимание.

 

Глава 5

Date: 2016-05-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию