Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибридные СУБД совмещают в себе возможности реляционных и объектно-ориентированных баз данных





В каждой таблице БД может существовать первичный ключ. Под первичным ключом понимают поле или набор полей, однозначно (уникально) идентифицирующих запись.

Первичный ключ (primary key) представляет собой один из примеров уникальных индексов и применяется для уникальной идентификации записей таблицы. Никакие из двух записей таблицы не могут иметь одинаковых значений первичного ключа. Первичный ключ обычно сокращенно обозначают как PK (primary key).

Внешний ключ сокращенно обозначают как FK (foreign key).Как видно из рис.1, внешний ключ ссылается на первичный ключ таблицы themes, устанавливая однозначную логическую связь между записями таблиц themes и posts.

Оператор ALTER TABLE обеспечивает возможность изменять структуру существующей таблицы. Например, можно добавлять или удалять столбцы, создавать или уничтожать индексы или переименовывать столбцы либо саму таблицу.

CREATE TABLE invoice (
inv_id INT AUTO_INCREMENT NOT NULL,
usr_id INT NOT NULL,
prod_id INT NOT NULL,
quantity INT NOT NULL,
PRIMARY KEY(inv_id),
FOREIGN KEY (usr_id) REFERENCES usr(usr_id)
ON UPDATE CASCADE
ON DELETE RESTRICT,
FOREIGN KEY (prod_id) REFERENCES product(prod_id)
ON UPDATE CASCADE
ON DELETE RESTRICT
) ENGINE=InnoDB CHARACTER SET=UTF8;

 

FOREIGN KEY (колонка втор.кл) REFERENCES таблица куда ссылается(колонка)

Внешний ключ может ссылаться ТОЛЬКО НА ПЕРВИЧНЫЙ!!!

Рекомендуется делать индексы на колонки внешних ключей дабы исключить блокировки.

 

MySQL позволяет нам контролировать таблицы-потомки во время обновления или удаления данных в родительской таблице с помощью подвыражений: ON UPDATE и ON DELETE. MySQL поддерживает 5 действий, которые можно использовать в выражениях ON UPDATE и/или ON DELETE.

· CASCADE: если связанная запись родительской таблицы обновлена или удалена, и мы хотим чтобы соответствующие записи в таблицах-потомках также были обновлены или удалены. Что происходит с записью в родительской таблице, тоже самое произойдет с записью в дочерних таблицах. Однако не забывайте, что здесь можно легко попасться в ловушку бесконечного цикла.

· SET NULL:если запись в родительской таблице обновлена или удалена, а мы хоти чтобы в дочерней таблице некоторым занчениям было присвоено NULL (конечно если поле таблицы это позволяет)

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию