Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление марганца





 

Марганец растворяется в железе в лю­бых соотношениях. Имея значитель­ное сходство с железом по атомной массе и другим свойствам, марганец образует с железом раствор, близкий к идеальному. В чистых сплавах Fe-Mn активность марганца изменяется по­чти полностью в соответствии с зако­ном Рауля. На практике обычно име­ется раствор Fe-C-Mn. Углерод уменьшает активность марганца (рис. 11.6), что может быть связано с образованием карбида марганца Мп3С, и наблюдается отрицательное отклонение от закона Рауля.

11.4.1. Влияние температуры. Мар­ганец — элемент, легко окисляющий­ся, особенно при сравнительно низких температурах; при этом могут образо­вываться следующие его оксиды: МпО2, Мп2О3, Мп3О4, МпО.

При высоких температурах устой­чивым является только МпО. Окисле­ние марганца может происходить как в результате взаимодействия с кисло­родом, растворенным в металле,

[Мп] + [О] = (МпО)1,

ΔGo= -244 000 +108,78 Т,

так и при непосредственном взаимо­действии с кислородом газовой фазы

[Mn] + l/202(r) = (MnO),

ΔGo=-361000 + 106,39T

или с оксидами железа шлака

[Мп] + (Fe)= (МпО) + Fеж

ΔGo= -123000 + 56,40Г.

На основании данных об измене­нии энергии Гиббса можно сделать следующие выводы: 1) при окислении марганца выделяется тепло; 2) при по­вышении температуры возможно вос­становление марганца из шлака.

Из шлака марганец при благопри­ятных условиях может восстанавли ваться железом,

 

Рис. 11.6. Изменение активности марганца

аМп по мере повышения в стали содержания

углерода (цифры у кривых)

 

углеродом, кремнием. Константа равновесия реакции (FeO) + [Мп] = (МпО) + Реж, равная

КMn = a (MnO)/ a (FeO)* a (MnO), с повышением температуры уменьшается, т. е. равно­весие реакции сдвигается в сторону восстановления марганца. Поскольку раствор марганца в железе близок к идеальному, константа равновесия имеет вид:

Даже небольшие колебания темпе­ратуры могут сказаться на изменении содержания марганца.

11.4.2. Влияние состава шлака. Из уравнения для КMn следует, что

[Мn] = (1/KМn) * (a (MnO)/ a (FeO) ).

Это означает, что при данной тем­пературе содержание марганца в ме­талле определяется соотношением ак­тивностей МпО и FeO в шлаке. По­скольку МпО— основный оксид и в кислых шлаках a (MnO) уменьшается в связи с образованием силикатов мар­ганца, под кислыми шлаками (рис. 11.7) процесс окисления марганца идет более полно (например, в бессе­меровском конвертере марганец окис­ляется практически до следов). При работе под основными шлаками, со­держащими МпО, концентрация мар­ганца в металле определяется темпера­турой и a (Fe0)- Введение в ванну боль­шой порции железной руды вызовет повышение a (FeO), содержание марган­ца в металле при этом уменьшится. Интенсивное протекание реакции (FeO) + [С] = СО + Fеж вызывает не­которое уменьшение a (FeO), что приво­дит к увеличению содержания марган­ца в металле.

Рис. 11.7. Зависимость отношения (МпО)/(FеО) в кислом (7) и основном (2) шлаках от содержания марганца в металле

 

Окисленность шлака уменьшается при введении в ванну сильных раскислителей. При этом возрастает содержание [Мп]. В неко­торых случаях для повышения a (MnO) в шлак добавляют марганцевую руду или другие материалы, содержащие оксиды марганца. Если ввести в ванну некоторое количество марганца (обычно в виде сплава с железом — ферромарганца), то часть его окислит­ся до содержания, соответствующего соотношению

КMn = a (MnO)/ a (FeO) * [Мn],

а часть останется в металле.

 

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию