Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность работы цеха. Расчет себестоимости продукции предприятия






Таблица 12

Расчет себестоимости продукции предприятия

 

 

Таблица 13

Расчет чистой прибыли и рентабельности продукции предприятия

 

 


 

 

7 Точка безубыточной работы предприятия и страховой запас

 

Анализ уровня нулевой прибыли (или точки безубыточности) является одним из методов учета, который позволяет определить уровень деятельности, при котором не будет ни прибыли, ни убытков, ни излишков, ни дефицита. С помощью этого метода можно определить такой уровень деятельности организации, при котором стоимость входных ресурсов равна доходу от реализации выходной продукции. Этот уровень обычно называется уровнем нулевой прибыли.

По итогам анализа рассчитывается точка безубыточности работы цеха и определяется страховой запас по объему производства. В качестве постоянных затрат используется амортизация и заработная плата и прочие затраты, а переменных – материальные затраты.

Результаты табличного расчета точки безубыточной работы представить в виде табл. 14. Расчетные значения показателей табл. 14 представить на графике и определить точку безубыточной работы графически. Для базового и проектного периода рассчитать страховой запас.


 

8 Экономическая эффективность реконструкции цеха

 

Для определения экономической эффективности проектного решения полученный эффект сопоставляется с теми капитальными вложениями которые обеспечивают его достижение. При этом определяется срок окупаемости капитальных вложений, коэффициент экономической эффективности вложений и чистый приведенный доход проекта реконструкции.

Срок окупаемости характеризует период времени, в течение которого единовременные капитальные затраты окупаются за счет снижения себестоимости продукции и/или изменения реализационной цены, поступая в бюджет, возмещают сумму дополнительных капиталовложений, благодаря которым будет реализован проектный вариант. Для определения экономической эффективности реконструкции необходимо отнести расходы, связанные с ее проведением, к экономии текущих производственных затрат на проектируемый объем производства.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности Е является величиной, обратной сроку окупаемости. Он показывает долю капитальных вложений, которая возмещается в течение года экономией от снижения себестоимости, достигаемой при реконструкции. Об эффективности проектного решения можно судить при сравнении полученных величин Ток и Е с нормативными показателями Тн, Ен, принятыми для предприятий отрасли. В производстве нормативный срок окупаемости установлен 8 лет.

В результате реконструкции цех получит эффект, в котором учитывается экономия себестоимости продукции (в пересчете на год) – условно-годовая экономия. Годовой экономический эффект определяется как разность приведенных затрат до и после реконструкции. Результаты расчета приводятся в табл. 15.

 

 


Таблица 14

Табличный расчет точки безубыточной работы

 

 

 

 

 

Точка безубыточности для базового периода

 

Точка безубыточности для проектного периода

 

 

Таблица 15

Эффективность реконструкции цеха

 

 

Выводы

 

По итогам работы студентам предлагается сделать выводы об эффективности реконструкции производства.

 

Date: 2016-05-25; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию