Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации при проектировании





Цель конструирования: создание изделий, максимально отвечающих требованиям надежности, эксплуатационным требованиям и наиболее экономичных в изготовлении и эксплуатации. Соответствие этим требованиям закладывается на стадии проектирования, обеспечивается на стадии производства и поддерживается в процессе эксплуатации.

Для решения этих задач при проектировании рекомендуется:

1. Обосновывать применение каждого механизма, каждой детали механизма, каждого элемента детали.

2. Обеспечивать высокую прочность деталей способами, не требующих увеличения веса (придание деталям рациональных форм, применение материалов повышенной прочности, введение упрочняющей обработки).

3. Обеспечивать соответствие конструктивных форм деталей условиям технологии получения заготовок и технологии механической обработки.

4. Обеспечить удобство сборки, разборки и регулировки.

5. Исключить, по возможности, подбор и пригонку деталей, а так же операции выверки и регулировки деталей и узлов при сборке.

6. Упрощать уход за изделием, сокращать объем операций обслуживания, устранять периодические регулировки.

7. Предупреждать возможность перегрузки при эксплуатации, вводить предохранительные и предельные устройства.

8. Предусматривать надежную автоматическую смазку трущихся поверхностей, избегать, по возможности, периодической смазки.

9. Избегать открытых механизмов и передач, предотвращать проникновение грязи, пыли и влаги на трущиеся поверхности.

10. Предупреждать коррозию деталей, работающих с химически активными средами.

11. Обеспечивать надежную страховку резьбовых соединений от самоотвинчивания.

12. Устранять возможность поломок и аварий в результате неумелого или небрежного обращения, вводить блокировки, автоматизировать и упрощать управление.

13. Сосредоточить органы управления и контроля, по возможности, в одном месте.

14. Не применять оригинальных деталей там, где можно использовать стандартные, нормализированные, унифицированные, заимствованные или покупные узлы и детали.

15. Придавать конструкции изделия простые и гладкие формы, облегчающие содержание его в чистоте.

 

Date: 2016-05-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию