Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы нанесения пленочных покрытий





Существуют три способа нанесения пленочных покрытий на таблетки:

1. Погружение в раствор пленкообразующего вещества.

2. Наслаивание в дражировочном котле.

3. Получение покрытия во взвешенном слое.

 

Погружение в раствор пленкообразующего вещества.

Основан на погружении таблеток поочередно, то одной, то другой стороной в покрывающий раствор. Таблетки фиксируются с помощью вакуума на металлическом перфорированном листе специальной машины. Этот способ достаточно сложен и пригоден лишь для нанесения на таблетки вязких, но не слишком клейких растворов.

 

Наслаивание в дражировочном котле.

Этот способ применим для растворов практически любой вязкости. Для нанесения покрытия двояковыпуклые таблетки помещают в дражировочный котел, в период работы он вращается со скоростью 20-25 об/мин. Перед началом процесса покрытия с поверхности таблеток сильной воздушной струей удаляется пыль. Покрывающий раствор вводят в котел путем периодического разбрызгивания с помощью установленных у отверстия котла форсунок. Для сушки оболочек таблетки обдувают в котле воздушной струей.

 

Получение покрытия во взвешенном слое.

Для нанесения покрытия в псевдоожиженом слое используется установка, где форсунки для разбрызгивания покрывающего раствора устанавливаются в нижней или верхний части рабочей камеры аппарата. Определенное количество таблеток помещают в рабочую камеру, включают вентилятор, и под действием образующегося воздушного потока масса таблеток переводится в псевдоожиженное состояние, после чего с определеной скоростью в камеру подается покрывающий раствор. Скорость поступления раствора определяется его вязкостью, скорость движения воздуха в аппарате – размером камеры и количеством находящихся в ней таблеток. Продолжительность зависит от толщины оболочки и колеблется от 15 до 45 мин. После прекращения пульверизации раствора скорость движения воздуха слегка увеличивают, при этом образование пленочной оболочки происходит наиболее эффективно, процесс сушки покрытия значительно сокращается по сравнению с остальными способами.

 

 

 

Преимущества нанесения пленочных покрытий.

1. Незначительно увеличивают массу таблеток.

2. Исключается длительная стадия сушки оболочек (благодаря применению летучих органических растворителей.).

3. Можна наносить и на гранулы или частицы порошкообразного материала.

Недостатки.

Основным недостатком нанесения пленочных покрытий в промышленных масштабах является значительное увеличение концентрации паров, зачастую ядовитых и огнеопасных органических растворителей.

 

Date: 2016-05-25; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию