Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Оборот капитала. Основной и оборотный капитал





 

Оборот капитала. Основной и оборотный капитал. Непрерывное движение капитала по логике его кругооборота образует оборот капитала.

Оборот капитала – это непрерывно повторяемый кругооборот капитала, в результате которого авансированный капитал полностью возвращается в свою первоначальную форму – денежную. В процессе оборота разные части промышленного капитала одновременно функционируют в денежной, производственной и товарной формах.

Одна из важных характеристик оборота капитала – скорость его движения – количество оборотов авансированного капитала за год.

n - ,

где n – количество оборотов авансированного капитала за год;

Т – определенная единица измерения – год (12 месяцев);

t – продолжительность одного оборота.

Оборот капитала имеет место тогда, когда деньги, затраченные предпринимателем на приобретение средств труда, полностью возвращаются к нему. Время оборота капитала состоит из времени производства и времени оборота.

Время производства включает в себя:

1 – рабочий период;

2 – время действия природных сил;

3 – время пребывания сырья материалов, комплектующих изделий на производственных складах;

4 – время перерывов в процессе труда (на текущий ремонт и др.).

Время оборота капитала – это время, которое затрачивается на покупки средств производства, и время реализации готового продукта.

Отдельные части промышленного капитала, представленные его особыми материально-вещественными элементами, оборачиваются разной скоростью.

Средства труда (строения, сооружения, станки, машины, оборудования) функционируют от нескольких лет до нескольких десятков лет (здания, сооружения). Они составляют материально-техническую базу предприятий и последовательно принимают участие во многих производственно-технических циклах.

Основной капитал – часть промышленного капитала, функционирующая в натуральной форме средств труда на протяжении нескольких производственно-технических циклов и частями переносящая свою стоимость на производственную продукцию.

Предметы труда – сырье, комплектующие, полуфабрикаты – принимают участие в производственно-техническом цикле и полностью потребляются на протяжении одного такого цикла. Их стоимость полностью переносится живым конкретным живым трудом на создаваемую в том же производственно-техническом цикле товарную продукцию После реализации она вновь приобретает товарную форму и снова направляется на закупку новых партий предметов труда. Быстро оборачиваются средства в товарной и денежной формах.

Оборотный капитал – часть промышленного капитала, функционирующего в виде предметов труда, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств (в т.ч. заработной платы), которые оборачиваются и переносят свою стоимость на производственную продукцию на протяжении одного производственно-технического цикла. Оборотный капитал полностью возвращается к предпринимателю после завершения каждого кругооборота. Сегодня надо учитывать, что ускорение научно-технического процесса, усложнение производственных технологий, непрерывное генерирование инноваций подрывают основы классической теории оборота капитала, делая ударение на принципиальном изменении роли факторов времени в информационном обществе, современные исследователи обращают внимание на стирание четкой границы между основным и оборотным капиталом.

Время оборота промышленного капитала имеет следующую структуру:

- время обращения;

- время производства.

С учетом скорости оборота капитала формула нормы прибыли приобретает следующий вид:

Р1= ×n×100%

где Р1 – норма прибыли;

Р – масса прибыли;

К – величина авансированного капитала;

n – количество оборотов авансированного капитала.

Оборот основного капитала, благодаря многолетнему функционированию его материально-вещественных элементов, происходит в форме амортизации. Амортизации – термин, используемый в двух значениях:

1). процесс постепенного переноса стоимости основного капитала на производственную продукцию по мере его износа;

2). процесс восстановления стоимости основного капитала за счет целевого накопления денежных средств.

Различают физический и моральный износ основного капитала

Физический износ – это постепенная утрата основными производственными фондами своей потребительской стоимости в результате продолжительного и интенсивного использования основного капитала, воздействия атмосферных условий, качества металла и др.

Моральный износ – это потеря основными фондами части своей стоимости в результате появления более дешевых или более совершенных средств производства. В Украине основные производственные фонды изношены на 95%, поэтому подавляющая часть нашей продукции является неконкурентоспособной на мировых рынках. Чтобы своевременно заменять изношенные ОПФ, на предприятиях создается амортизационный фонд, в который перечисляются средства от амортизации. С 1 января 1997г. в Украине введены новые годовые нормы амортизации на реновацию основных фондов: для строений, сооружений и передаточных устройств – 5%, для транспортных средств, информационных систем – 25%, но эти нормы не выполняются.

 

Date: 2016-05-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию