Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Рабочая сила как товар. Стоимость товара рабочая сила





Рабочая сила – это совокупность физических, умственных и организаторских способностей человека, приобретенных знаний и опыта, которые он применяет в процессе производства потребительных стоимостей. Рабочая сила – основной элемент производительных сил в любом обществе, однако товаром она становится только в условиях капитализма. Это обусловлено тем, что работник лишен собственности на средства производства и на средства к существованию, но сам он лично свободен, т.е. является владельцем рабочей силы и может ею распоряжаться.

Став товаром, рабочая сила, как и любой другой товар, имеет два свойства: потребительную стоимость и стоимость. Потребительная стоимость товара рабочая сила заключается в том, что в процессе его потребления он создает новую стоимость, большую, чем стоимость самого товара рабочая сила.

С точки зрения стоимости, как и любой другой товар, рабочая сила требует общественно необходимых затрат на свое воспроизводство в определенных условиях. Минимальная граница затрат – стоимость жизненных средств, которые необходимы для поддержания физического существования – физический минимум. Но для воспроизводства рабочей силы необходимо больше затрат, чем для создания физически необходимых работнику жизненных средств. Работник не вечен и поэтому воспроизводство рабочей силы должно включать затраты на содержание его семьи, затраты на образование. Рабочая сила, как и ее носитель – человек, исторически развивается и на величину ее стоимости влияют моральный, исторический, социальный и результативный элементы.

Моральный элемент стоимости рабочей силы определяется достоинством человека, его уважением, влиянием морально-этических факторов.

Исторический элемент состоит в росте физических, духовных и других потребностей человека, его способностей, для воспроизводства которых надо затрачивать все большее количество материальных благ и услуг.

Социальный аспект стоимости рабочей силы заключается в значительном влиянии на нее социальных факторов, таких как: деятельность профсоюзов, классовая борьба, общественные и политические движения.

Результативный элемент характеризует рост полезного эффекта от использования рабочей силы, в основе которого лежит увеличение затрат рабочей силы (физических, умственных, организаторских), улучшение форм и методов организации производства.

Приобретая рабочую силу, предприниматель ставит перед собой цель получить больший полезный эффект от ее использования. Рабочий день на капиталистическом производстве распадается на две части: необходимое и прибавочное время.

Необходимое рабочее время – это время, за которое создается эквивалент стоимости рабочей силы, т.е. необходимый продукт, который работник получает после реализации созданной на производстве продукции в форме заработной платы.

Другая часть рабочего дня – прибавочное рабочее время, идет на создание прибавочного продукта, который приобретает форму прибавочной стоимости. Это – источник доходов предпринимателей и удовлетворения потребностей членов общества, непосредственно не занятых производством, а также всего общества в целом.

Понятия необходимого и прибавочного продукта, необходимого и прибавочного рабочего времени являются категориями общеэкономическими и отражают отношения производства вообще, независимо от исторически определенных социально-экономических отношений. Соотношение между этими частями рабочего времени характеризует эффективность общественного производства в тех или иных условиях: чем выше доля прибавочного времени в совокупном рабочем времени, тем эффективнее производство.

Специфика трудовых отношений в Украине заключается в том, что стоимость рабочей силы и ее оценка резко расходятся: заработная плата значительно ниже стоимости средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы, при сегодняшнем же уровне цен реальная зарплата оказывается низкой.

 

Date: 2016-05-25; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию