Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Задача 3. Эластичность спроса и предложения ⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 7 Доход потребителя вырос с 50 до 60 тыс. руб. в год. Спрос на сыр упал с 13 до 10 кг. в год. Спрос на масло возрос с 16 до 18 кг в год. Определить эластичность спроса по доходу и характеру доходов.
Задача 4. Издержки. Заполнить таблицу. Предприятие «Заря капитализма» ведет бизнес при неизменных постоянных издержках.
Решение: TC = FC + VC; П = R - TC; R = p * q; r = * 100%. Находим постоянные издержки - они будут одинаковы во всех вариантах выпуска: FC = 2000 – 1800 = 200 Заполняем по 1 варианту: 1. Суммарные издержки: TC = 200+800=1000 2. Находим выручку R: R = П + TC R = 250 + 1000 = 1250 3. Находим цену: р = R/ q р=1250/25 = 50 4. Находим рентабельность по издержкам: r = 250/1000 * 100 = 25 Заполняем по 2 варианту: 1. Суммарные издержки: TC = R - П TC = 1320 - 120=1200 2. Находим переменные издержки: VC = TC – FC VC = 1200-200 = 1000 3. Находим цену: р = R/ q р=1320/33 = 40 4. Находим рентабельность по издержкам: r = 120/1200 * 100 = 10 Заполняем по 3 варианту: 1. Ищем прибыль через рентабельность по издержкам: П = (r* TC)/100 П = 5*2000/100 = 100 2. Ищем выручку: R = П + TC R = 100 +2000 =2100 3. Находим объем продаж: q = R/ р q = 2100/30 = 70 Задача 5. Издержки В отрасли действует 100 одинаковых фирм. Общие издержки типичной фирмы TC = . Напишите формулу кривой предложения фирмы в краткосрочном периоде. Если спрос на товар Q = 6000 − P, то какой будет равновесная цена в краткосрочный период? Какое количество товара будет продано?
Учебное издание
Татьяна Александровна Филиппова Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Экономика» для студентов всех форм обучения
План электронных изданий 2011 г. Поз. № 16В Подписано на «Выпуск в свет» 08.10.10. Уч-изд. л. 1,08. На магнитоносителе. Волгоградский государственный технический университет. 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, корп. 1.
Образец выпускных данных Последняя страница рукописи Номер не проставляется
|