Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг лиц, на которые распространяются Методические





Методические рекомендации

по оснащению линий электропередачи средней мощности

(6-10 кВ) птицезащитными устройствами

(для применения нефтедобывающими и

другими энергетическими компаниями)

 

Москва 2016

УДК 502.747:621.315.1

ББК 28.693.35:31.279

 

 

Методические рекомендации по оснащению линий электропередачи средней мощности (6-10 кВ) птицезащитными устройствами (для применения нефтедобывающими и другими энергетическими компаниями). – Москва, 2016. – 52 с.

 

В пособии излагаются методические рекомендации по практическому решению проблемы гибели птиц от электротока на «орнитоцидных» электросетевых объектах – воздушных ЛЭП средней мощности (6-10 кВ) и сопутствующих им электроустановках (распределительных устройствах и трансформаторных подстанциях).

Специальное внимание уделено ЛЭП-уязвимым птицам, относящимся к редким видам, занесённым в Красные книги Российской Федерации и Республики Калмыкия, обитающим в районах нефтедобычи на юго-востоке региона.

Методические рекомендации разработаны на примере нефтедобывающих компаний, расположенных на территории Республики Калмыкия и предназначены для специалистов, обеспечивающих орнитологическую безопасность электросетевых объектов энергетического комплекса.

 

Фото на обложке: образцы птицезащитных устройств отечественного производства, описанных в настоящем пособии


СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово ….….…… 4

I. Общие положения …………………………………………………..….....5

1. Предмет, цели и задачи Методических рекомендаций ……...... 5

2. Нормативная основа Методических рекомендаций …..….….……5

3. Термины, определения и сокращения ……………………… …..…. 6

Круг лиц, на которые распространяются Методические

рекомендации ………………………………………………………………….......8

5. Область применения Методических рекомендаций …………..…. 8

6. Юридическая сила Методических рекомендаций …………………. 8

 

II. Основные положения …………………………………………………… 9

 

7. Рекомендации по подготовке корпоративного плана

оснащения линий электропередачи эффективными

современными ПЗУ, его последующей реализации..……………….....….. 9

8. Рекомендации по параметрам и конструктивным особенностям ПЗУ, по применению наиболее эффективных видов ПЗУ….........………...17

9. Рекомендации по установке ПЗУ …………………………….……….. 27

10. Перечень типичных ошибок при установке ПЗУ, на которые

следует обратить внимание при контроле качества установки ………..… 30

11. Перечень наиболее опасных для птиц участков сетей,

требующих оснащения и переоснащения эффективными современными ПЗУ в первоочередном порядке..………………………………………...….... 35

12. Оценка экологической и экономической эффективности

применения различных ПЗУ (на примере территории Республики Калмыкия) ……………………………………………………………………………………38

13. Примеры положительной практики применения современных

ПЗУ на территории Республики Калмыкия ……………………………..… 44

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ..….…………………...…..…......... 47

БИБЛИОГРАФИЯ ………..………………………………………..….......... 49

ПРИЛОЖЕНИЕ …...…..……………………………..………....………...... 52

Вступительное слово

Поражение птиц электрическим током на ЛЭП и вызываемые птицами перебои в электроснабжении носят глобальный характер и являются предметом внимания различных организаций и специалистов в сферах охраны окружающей среды и электротехники. Особую тревогу вызывают случаи гибели редких и исчезающих видов хищных птиц в открытых ландшафтах юга России.

За последние годы в нашей стране созданы объективные предпосылки и стимулы для успешного решения проблемы «Птицы и ЛЭП», основными из которых являются: принятие на государственном уровне нормативных правовых актов, предусматривающих существенное ужесточение административной ответственности юридических лиц за уничтожение объектов животного мира и значительное повышение нормативов стоимости незаконно уничтожаемых птиц; появление на отечественном электротехническом рынке доступных по ценам современных эффективных птицезащитных устройств (ПЗУ); заинтересованность многих энергетических компаний в поддержании своего позитивного экоимиджа.

Вместе с тем, перед электросетевыми компаниями и иными владельцами электроустановок нередко возникают различные вопросы, связанные с выбором, монтажом и эксплуатацией птицезащитных устройств нового поколения, что требует соответствующих знаний и навыков, как в области электротехники, так и в сфере азов орнитологии. Важно разбираться в причинах поражения птиц электротоком, отличать птицеопасные (орнитоцидные) конструкции электроустановок от орнитологически безопасных. Совсем нелишне иметь представление об ареалах «краснокнижных» ЛЭП-уязвимых птиц, прогнозировать орнитологическую ситуацию в местах расположения электросетевых объектов и рассчитывать эколого-экономическую эффективность проводимых птицезащитных мероприятий.

Настоящие Методические рекомендации посвящены вопросам выявления и планового решения проблем орнитологической безопасности, возникающих при эксплуатации самых распространённых и, вместе с тем, наиболее губительных для птиц электросетевых объектов – воздушных линий электропередачи средней мощности (с номиналами напряжений 6 - 10 кВ) и сопутствующих им электроустановок (открытых распределительных устройств и трансформаторных подстанций).

Пособие разработано на основе анализа и актуализации различных источников информации (публикаций и документов) об историческом опыте защиты птиц от гибели на ЛЭП в пределах бывшего СССР и ряда других стран региона Северной Евразии. Имеющаяся информация дополнена экспериментальными исследованиями, проведёнными на территории Республики Калмыкия в рамках проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН)/ Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) - Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

В данных рекомендациях впервые представлена сравнительная характеристика современных птицезащитных устройств ведущих отечественных производителей, даны практические рекомендации относительно технической и биологической совместимости конструкций ПЗУ, планирования птицезащитных мероприятий и оценки их эффективности. Методические рекомендации одобрены участниками Межрегиональной конференции «Проблемы и пути сохранения хищных птиц. Законодательный аспект», которая состоялась 29-30 октября 2015 года в городе Элиста.

Союз охраны птиц России благодарит: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия и лично министра Николая Лиджиевича Очирова за всемерную поддержку, оказанную на всех этапах проведения работ; сотрудников ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» (директор Батаар Иванович Убушаев) за оказанную помощь в проведении орнитологического обследования ЛЭП на территории заповедника; Меджидова Руслана Абдулгалимовича, координатора по работе с региональными организациями в Республике Калмыкия проекта ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России», за личный многолетний труд в проведение полевых работ и предоставлении информации по тематике «птицы и ЛЭП». Так же хочется отметить словами благодарности нефтяные компании: ООО «ЛУКОЙЛНижневолжскнефть - за поддержку разработанных методических рекомендаций и готовность дальнейшего сотрудничества»; ООО «Евросибойл» и ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК» - за совместную работу по установке и испытанию ПЗУ.

Методические рекомендации не могли бы состояться без финансовой и организационной поддержки руководства и сотрудников проекта ПРООН/ГЭФ –Минприроды России «Задачи сохранение биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

 

С благодарностью, Президент

Общероссийской общественной организации

«Союз охраны птиц России»

Андрей Салтыков

 

 

 

 

I. Общие положения

Date: 2016-05-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию