Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки административной ответственности





Административная ответственность – это особый вид юридической ответственности и часть административного принуждения, обладающее всеми его качествами, поскольку осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения.

Признаки административной ответственности:

1. Регулируется нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ.

2. Фактическим основанием для применения мер административной ответственности является административное правонарушение.

3. Административная ответственность состоит в применении к виновным административных наказаний.

4. К административной ответственности привлекаются не только физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели), а также юридические лица.

5. Административная ответственность применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссии по делам несовершеннолетних, административные комиссии) а также судьями (судами).

6. Порядок привлечения к административной ответственности урегулирован административно-процессуальными нормами.

Основания административной ответсвенности:

1) Нормативное основание – норма права, предусматривающая ответственность за выполнение состава правонарушения, предусмотренного КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях.

2) Фактическое основание – деяние лица, имеющие все элементы состава правонарушения.

3) Процессуальное основание – это наличие правоприменительного акта, который конкретизирует общие предписания охранительной нормы права (содержит санкции), определяет вид и меру наказания.

Для наступления реальной ответственности необходимо, чтобы были все три ее основания. При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе назначить наказание за административное правонарушение путем вынесения постановления (решения).

Фактически монопольным источником федеральных норм об административной ответственности стал КоАП РФ. Исключения: НК РФ; «Об исполнительном производстве»; ГПК РФ и АПК РФ; специальными кодифицированными актами РФ и ее субъектов.

Date: 2016-05-14; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию