Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные нормы распространяются на определенный круг лиц, являются исключением из общих норм





 

Реализация административно-правовых норм означает практическое использование содержащихся в них правил поведения в целях регулирования управленческих отношений, т.е. проведение в жизнь содержащихся в них различным образом выраженных волеизъявлений.

 

Известны два основных варианта реализации административно-правовых норм: исполнение и применение. Иногда к ним добавляются соблюдение и использование.

 

исполнение — точное следование участников управленческих отношений тем юридическим предписаниям, обязательным правилам поведения, запретам и ограничениям на те или иные действия, которые сдержатся в административно-правовых нормах;

применение издание полномочным органом управления (должностным лицом) либо нормативных актов, предусматривающих механизм реализации соответствующего правового предписания, либо индивидуальных актов, определяющих применение административно-правовой нормы к конкретной практической ситуации;

использование применение органом исполнительной власти, местной администрацией (должностными лицами) того или иного варианта исполнительной деятельности при наличии в административно-правовой норме альтернативы в принятии решений;

соблюдение воздержание субъекта от совершения запрещенных действий; от исполнения оно отличается пассивным поведением субъекта управленческой деятельности.

 


 

11. Понятие и основные черты административно-правовых отношений

 

Административные правоотношения – разновидность правоотношений в целом и для них характерны общие признаки:

- урегулированность правом

- корреспонденция между участниками их прав и обязанностей

Административные правоотношения – урегулированные нормами административного права управленческие общественные отношения, стороны которых выступают как носители взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных нормами административного права.

Особенности административных правоотношений:

- сфера их возникновения

- специфика административно – правового регулирования (императивность, односторонность волеизъявления)

- содержание юридической базы

а также

- это властеотношения, построенные на «Власть – подчиненный»

- права и обязанности сторон административных правоотношений юридически асимметричны

- 1 сторона – субъект административной власти

- возникает по инициативе 1 из сторон, но согласие 2 стороны не обязательно во всех случаях

- споры между субъектами административных правоотношений обычно решаются в административном порядке, но возможен и судебный

- если в гражданских правоотношениях в случае спора наступает ответственность 1 стороны перед другой, но арбитр суд, то по спорам в административном праве участники в равной мере отвечают перед государством.

 

Согласно одной из концепций для административно-правовых отношений характерны следующие признаки:

1. возникают в процессе государственного управления;

2. имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления (органа исполнительной власти);

3. являются отношениями власти-подчинения и характеризуются юридическим неравенством сторон.

Другая концепция административно-правовых отношений также состоит из трех пунктов:

1. возникают в сфере государственного управления;

2. могут иметь место между всеми субъектами административного права в любом их сочетании;

3. делятся по соотношению прав и обязанностей участников на две группы: отношения власти-подчинения и отношения равноправия.

 

Административно-правовое отношение имеет структуру, в которую входят субъекты, объекты правоотношения и его нормативное содержание. Субъектами административного правоотношения являются его участники, т. е. те, кто наделен специальной компетенцией по управлению (органы управления, должностные лица), или те, которые имеют иной административно-правовой статус (граждане, общественные объединения).

Объектом административно-правового отношения являются действия (решения) субъектов административного права, их положительное или негативное поведение, выразившееся, например, в принятии должностным лицом соответствующего правового акта управления или в совершении военнослужащим административного правонарушения.

Содержание административно-правовых отношений составляют права, обязанности, запреты, ограничения субъектов административного права, а также процессуально-правовой режим их осуществления, исполнения, соблюдения или правовой защиты. Одним из важнейших элементов содержания административного правоотношения являются публичные обязанности и права, субъекты реализации которых называются участниками публично-правового отношения, призванные осуществлять публичные обязанности правомочия.

 

Административно-правовое отношение — разновидность правовых отношений, оно обладает общими признаками, характерными для всех видов правоотношений.

Это, во-первых, первичность правовых норм и, как следствие, наличие регулирующего воздействия правоотношения на конкретное общественное отношение конкретной правовой нормы, придающей ему юридическую форму.

Во-вторых, это регламентация правовой нормой действий сторон этого отношения, придающая им юридическую силу.

В-третьих, это корреспонденция обязанностей и прав сторон правоотношения, определяемая правовой нормой.

В-четвертых, это специфичность состава любого вида правоотношений, элементами которого являются субъекты (участники отношений), объект (то, по поводу чего возникли отношения) и содержание, в котором различаются фактическая сторона (поведение субъектов) и юридическая сторона (субъективные права и обязанности).

 

Date: 2016-05-14; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию