Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торфо-жижевые и торфо-фекальные компосты





Лучший способ использования навозной жижи — приготовление торфо-жижевых компостов. При компостировании торфа с навозной жижей и фекалиями хорошо сохраняется их питательность. Под влиянием высокой температуры (55—60 градусов) в компосте погибают яйца паразитов и другие возбудители болезней. Торфо-жижевые и торфо-фекальные компосты лучше готовить весной и летом. Торф для таких компостов берется хорошо проветренный с влажностью не выше 50—55 процентов. Все типы торфа, за исключением карбонатного, содержащего большое количество свободной извести, пригодны для приготовления компостов.

Торфо-жижевые компосты готовят в поле на месте их применения. Торфо-фекальные компосты можно готовить и непосредственно на осушенном торфянике.

Хорошо приготовленные компосты из торфа с навозной жижей и фекалиями по своей эффективности, как правило, не хуже навоза. Действуют они быстро и сильно, особенно в сочетании с минеральными удобрениями.

В последние годы, наряду с традиционными видами органических удобрений, стала широко использоваться солома зерновых культур, не предназначенная для нужд животноводства.

Актуальность использования соломы в качестве удобрения определяется двумя основными причинами:

прежде всего, ухудшением потенциального плодородия почв, снижением содержания органического вещества в пахотном горизонте. Так, в районе за период между 3 и 4 циклами обследования (1988-1996 гг) содержание фосфора понизилось на 15,5 мг/кг, калия – на 8,4 мг/кг.

недостаточными объемами применения минеральных и органических удобрений. Если в 1986-1990 гг на гектар пашни вносилось 36,0 кг д.в. минеральных и 3,0 т органических удобрений, то в настоящее время минеральные удобрения не вносятся уже 10 лет, а навоз – из расчета 100 кг/га. Солома внесена на площади 1,9 тыс. га при плане 4 тыс.

Солома содержит многие элементы питания растений.

Содержание элементов питания в соломе.

Солома Сухое вещество, % Органическое вещество, % Азот Фосфор Калий Кальций Магний Отношение С:N (N=1)
% к сырой массе
Пшеничная 87,8   0,67 0,07 0,98 0,33 0,12 80-90
Ячменная 89,5   0,50 0,18 1,12 0,30 0,08 70-80
Овсяная 86,4   0,65 0,11 1,12 0,41 0,11 80-90
Гороховая 91,5   1,40 0,24 1,68 1,23 0,32 20-25

 

Систематическое применение соломы усиливает её эффективность. Внесение соломы следует практиковать во всех полях севооборотов, но предпочтение нужно отдать удаленным массивам.

Об экономической выгоде внесения измельченной соломы говорят и другие примеры:

при использовании соломы прослеживается четкая тенденция к снижению поражаемости яровой пшеницы наиболее распространенным заболеванием – корневой гнилью: в фазу всходы – кущения на 52%, в фазу выхода в трубку – на 29%;

затраты на уборку соломы снижаются в два раза;

в экологическом плане утилизируется огромная масса органического вещества, которая минерализуется в почве, элементы её полностью поглощаются почвенным комплексом, без выделения в воздушную среду;

солома повторно включается в круговорот минерального и органического питания растений, для формирования новой биомассы растений и урожая;

с ликвидацией скирд снижается численность мышевидных грызунов, накопление семян сорной растительности.

Ничего не внося в почву, не заботясь о повышении её плодородия, нельзя надеяться на получение высоких и стабильных урожаев.

 

Date: 2016-05-14; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию