Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспомощность твоей природы не может решать, где оставаться





 

В: У меня болел зуб, и я пытался свидетельствовать то, что я не это тело, но в итоге эта проклятая штука так ныла, что боль меня достала.

 

К: Это возможно, что восприятие отсоединяется от всего – и боли нет. Вполне обычное дело, любой наркотик может так подействовать. Веселящий газ отсоединяет восприятие от тела, и потом Ты уже вне тела. Раману спрашивали, могут ли наркотики привести к естественному состоянию. Да, но временно, и «ты» хочешь их снова, и «ты» хочешь оставаться в комфорте. Если бы этот комфорт был «твоим» естественным состоянием, это было бы все ещё слишком много дискомфорта. Дискомфорт в том, что «ты» нуждаешься в комфорте, чтобы быть Тем, что ты есть, – это всё еще дискомфорт. То, что ты есть, не нуждается ни в комфорте, ни в дискомфорте, чтобы быть Тем, что оно есть, и Оно никогда не нуждается ни в каком комфорте, а комфорт, который «ты» можешь знать, – фальшивка. Комфорт, который «ты» можешь знать, – это просто отсутствие боли, отсутствие дискомфорта.

Но отсутствие дискомфорта – это не природа того, что ты есть. Как это может быть Твоим естественным состоянием? Само то, что оно отделено от чего‑то другого, и Ты зависишь от него, указывает, что это не может быть Тем.

 

В: Тогда почему Рамана говорил, что наркотики могут привести тебя к естественному состоянию?

 

К: Не привести, а показать, что они не могут привести «тебя» туда. Это просто – тело отпадает, и Ты без переживания [тела]. Это не означает, что «ты» попадаешь куда‑то ещё. Переживание тела отпадает, а то, что остаётся, – Дух, подобный пространству. Это комфорт, при этом невозможна боль или подобное, поскольку нет тела боли. Тело боли – всегда болезненное тело. Когда же оно отпадает и восприятие направляется в пространство Я‑есть‑ности – тогда это переживание комфорта.

 

В: Но это всё ещё не твоя истинная природа…

 

К: Это не может быть Твоей истинной природой, но, сравнительно с болезненным телом, это не так уж плохо. Я должен сказать, что прямо сейчас здесь Я – осознавание, Я‑есть‑ность и тело. Это не фиксировано здесь, там или там. Это совершенно свободно блуждает между всеми тремя здесь‑сейчас, но у Меня нет влияния на это. Оно просто блуждает туда‑сюда, у всех это одинаково – Ты просто не «осуществляешь» это.[43]Иногда Ты в теле, иногда – нет, а иногда Ты как пространство. Переживание экрана, переживание пространства и переживание материи как тела. Ты всегда сдвигаешься, каждый день, бесконечное число раз вверх‑вниз, и Я могу только указать на это.

Твоё естественное состояние – беспомощность сдвигания, восприятие, сдвигающееся между разными способами реализации Себя и никогда не бывающее как дома ни в одном из них. Ни один из них не является Твоим домом, Ты просто свободно сдвигаешься во все эти возможности, а То, что ты есть, совсем не затронуто всеми этими различиями. И в этом красота, Ты можешь переживать Себя в болезненном теле, в без‑болезненном пространстве и даже в экраноподобном осознавании, и ни одно из них не может сделать Тебя больше или меньше Тем, что ты есть, и Ты не можешь поспособствовать этому.

Это главный указатель – беспомощность Твоей природы не может решать, где Тебе оставаться. Так или иначе, Ты привлёкся к телу, и тогда Ты в теле. Ты привлёкся к пространству, Ты – пространство. Ты привлёкся к осознаванию, Ты – осознавание. Но Ты не можешь решать, тут нет выбора, потому что нет выбирающего. Раз нет выбирающего, нет и выбора, и это свободно.

Это свобода в Том, что ты есть. Ничто из этого не является Твоим домом, и Ты всегда между, а ночью Ты даже уходишь за пределы этого, в переживание отсутствия, а потом обратно сюда.

 

В: Значит, ощущение этого тела с болью и попытка избавиться – это боль…

 

К: Поскольку Ты хотел избавиться от боли, Ты фиксировался на ней.

 

В: Боль была невыносимой. В какую игру мне играть, чтобы избавиться от неё?

 

К: Это похоже на историю У. Г. или других людей, когда боль так сильна, страдание такое сильное, что восприятие отделяется от страдания и становится пространством. Таково переживание пробуждения у многих. Они переживают пробуждение в абсолютном отчаянии в момент, когда восприятие просто естественно отсоединяется от невыносимого, направляется туда, где нет боли. Когда это случается, у всех это по‑своему, одним просто требуется маленькая боль, и они отсоединяются, другим – психологическая боль, третьим – телесная, четвертым что‑то ещё. Ты никогда не знаешь, это всегда непредсказуемо, когда случается, и каждый раз по‑разному. В один день Ты отсоединяешься благодаря чему‑то незначительному, а в другой день «ты» должен отрубить «себе» палец.

 

В: Значит, ты есть тело, но ты не тело…

 

К: Если Ты реализуешь Себя как тело, Ты – тело. Если Ты реализуешь Себя как пространство, Ты осознаёшь Себя пространством. Если Ты реализуешь Себя как осознавание, Ты осознаёшь Себя осознаванием. Но Ты не то, чем Себя осознаёшь, Ты всегда Реальность, реализующая Себя как осознавание, как Я‑есть‑ность или тело, или даже запредельное.

Всё это – способы реализации Того, что ты есть. Ты ни тело, ни не‑тело; если Ты реализуешь Себя как тело, Ты – тело. Когда Ты реализуешь Себя как пространство, Ты – пространство. Если Ты реализуешь Себя как осознавание, Ты – осознавание.

 

В: И это постоянно сдвигается всё время…

 

К: Всегда. В этом беспомощность Твоей природы, Тебе не требуется решать, как реализовывать Себя. Всё это – суть То, что ты есть, и нет никого, кто проводит различие. То, что ты есть, никогда не проводит различий между бытием тела, бытием пространства, бытием осознавания. То, что различает их между собой, – уже часть реализации.

Таким образом, Ты реализуешь Себя как того, кто различает и хочет получать только удовольствие, что делает Тебя искателем. Ты реализуешь Себя как искателя,[44]и это – болезнь.[45]Ты реализуешь Себя как болезнь, а потом хочешь быть исцеленным. Ты не можешь помочь этому – Ты должен реализовать Себя. Но каким бы способом Ты ни реализовывал Себя, это не сделает Тебя больше или меньше Тем, что ты есть, и Ты должен реализовать Себя всеми возможными способами. Ты не можешь просто остановиться лишь на комфортном способе, потому что в момент, когда Ты хочешь иметь комфорт, Ты – в страдании.

Любая тенденция к предпочтению особого дома – ад. Но у Того, что ты есть, абсолютно отсутствует фаворит – нет фаворита. Чтобы иметь фаворита, требуется тот, кто его знает.

 

В: Как ты осознаёшь это тело? [указывает на Карла]

 

К: Как Ты просыпаешься утром? В тело. Потом открываешь глаза, что является уже началом переживания тела. Что за вопрос «как?» Ты делаешь это даже сейчас. Это переживание Тебя как Шелли, а Шелли – просто имя для тела, история. Кусок мяса, который родился, а потом этот кусок мяса встречает другие куски мяса. Это переживание Тебя Самого как тела.

 

Date: 2016-05-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию