Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и исцеление Почему тебе нужно здоровое тело 4 page





Вне саттвичного состояния находится состояние, в кото­ром ничего никогда не существовало. В нем нет времени, нет существования и нет разрушения. В нем нет создателя, нет мироздания, нет форм, нет концепций, нет никого! Это Высший Субстрат всех этих уровней сознания. Так что ви­деть Святого человека - хороший знак. Он будет направлять тебя. Ты поднялся до такого уровня сознания, на котором ты можешь видеть этих Святых.

Конечная Истина заключается в том, что не существует ни прошлого, ни настоящего, ни будущего, и ты можешь ис­пытать это прямо сейчас, если твой ум не взволнован. Ког­да на поверхности озера нет ряби, ты можешь видеть свое лицо. Эта рябь представляет собой вызывающие беспокой­ство мысли. Если ты не будешь вызывать эту рябь в своем уме, ты сможешь увидеть свое лицо прямо СЕЙЧАС. Весь проявленный мир и есть просто рябь на поверхности озе­ра. В глубине же ты спокоен и безмолвен, это твоя природа. Когда появляется мысль, нарушающая гладь озера, ты не можешь видеть свое лицо, как оно есть. Ты всегда пребыва­ешь Здесь, и когда бы ты ни захотел положить конец прояв­ленному миру, это немедленно произойдет. Тебе нужно только принять решение! Когда ты захочешь отдохнуть, при­ми решение быть свободным от проявленного, от ряби, и ты тут же увидишь, кем ты являешься!

Очень хорошо. Это очень благоприятный знак. Увидеть просветленного - это большая удача, которая случается очень редко. Все подобные случаи, происходящие в тече­ние одного столетия, можно пересчитать по пальцам. Каж­дое из столетий не может породить даже двадцати Будд.


Поскольку сегодня отмечается Будда Пурнима, не могли бы вы рассказать о том, как Будда стал Просветленным?

Это день, когда родился Будда, день полнолуния. Я рас­скажу тебе небольшую историю о нем.

Его Матери предсказали, что сын, который у нее родится, будет властителем вселенной, и что, согласно его гороско­пу, он не останется во дворце; так все и произошло в дейст­вительности. Поэтому отец сделал все необходимое, чтобы мальчик жил в роскоши и остался во дворце. Также он не позволял сыну выходить за пределы дворца. В покоях со­держались молодые красавицы со всей страны, чтобы у юноши не было времени думать о чем-либо другом, кроме наслаждений во дворце.

Однажды принц поинтересовался у своего наставника по верховой езде, что находится по другую сторону дворцовой стены, но тот сказал, что ему нельзя выходить за ворота. Звали этого наставника Ачана, даже его имя осталось в ис­тории.

Юноша начал настаивать на том, что он должен видеть, что находится снаружи, и Ачана согласился показать ему ок­рестности дворца. Когда они приблизились к воротам, все замки открылись сами по себе, и они смогли выйти наружу, поскольку все караульные спали. Никто ничего не заметил. Земля стала такой мягкой, что копыта их коней не издавали никаких звуков.

Первое, что увидел принц, был больной, сгорбленный старик, который сильно кашлял. «Ачана, почему этот чело­век не ходит прямо, как я и ты?»

- Он стар и поэтому не может ходить прямо. Примерно в
возрасте семидесяти лет человек становится сгорбленным
и не может ходить прямо, - ответил Ачана.

- Ты тоже станешь старым? - поинтересовался
Сиддхартха.

- Да, мой Господин, и вы тоже!

Идут они дальше и видят, как на носилках несут человека, а позади следуют родственники и горько плачут. «Ачана, по­чему его несут на носилках, почему он не идет на ногах?» -спросил принц.



Истина есть


Свобода



 


- Мой Господин, он мертв! Его несут на площадку для
кремации.

- Ты тоже умрешь?

- Да, мой Господин, и вы умрете. Каждый, кто был рож­
ден, должен умереть, - ответил Ачана.

Какое-то время спустя они увидели сидящего под дере­вом человека с сияющим лицом.

- Останови коня! - закричал Сиддхартха, подходя к не­
знакомцу. - Этот человек улыбается и смеется! Ачана, поче­
му он так отличается от того больного старика?

Ачана ответил: «Мой Господин, он медитирует».

- Зачем?

- Для того чтобы найти внутри себя Просветление. Свет
находится Внутри, и он очень счастлив, - ответил Ачана.

- Ты тоже будешь делать это?

- Я не могу делать этого, мой отец никогда не делал это­
го, и в действительности никто не делает этого.

- Ачана, поворачивай коня домой, - велел принц.

Он решил стать таким, как тот медитирующий человек. Вернувшись во дворец, он отправился к своей жене и сыну, чтобы посмотреть, не заметила ли она его отсутствие. Яшо-дара по-прежнему спала, а Рахул сосал молоко матери. И Сиддхартха решил: «Лучше я уйду». Обернувшись, он почув­ствовал такую привязанность к ним, что подумал: «Нет, я не должен уходить! Моя жена останется в одиночестве, а сыну будет не хватать отца».

СЕЙЧАС он находился между СВЕТОМ и привязанностью.

Нога ступпла за порог, сделав твердый шаг! Он уходит и больше не оглядывается!

Итак, Сиддхартха ушел, чтобы найти гуру, который научил бы его, как достичь Просветления. Он пришел в один аш­рам, где люди медитировали годами, но, пробыв там шесть месяцев, не нашел никого, кто был бы подобен тому челове­ку, которого он увидел тогда под деревом. Поэтому он ре­шил, что это место не для него, и отправился в другой аш­рам. Там выполняли очень жесткие практики: длительные медитации, упасаны, а также учеников подвешивали на де­ревьях вниз головой. Также в этом ашраме предписывалось воздержание от пищи, и Сиддхартха превратился в скелет,


пока не понял, что этот отказ от тела никакого Света не да­ет. Тогда он отправился в третий ашрам, где практикующие медитировали весь день и всю ночь, но на их лицах не было сияния. Он понял, что они что-то упускают и отправился в Бодх Гайю, решив, что он будет просто сидеть поддеревом в безмолвии и не поднимется, пока не станет Просветлен­ным. И так он нашел то, что было для него совсем новым.

В течение длительного времени он почти ничего не ел, и одна девушка, которая присматривала за ним, принесла ему мед и молоко, и он впервые принял пищу. Затем к нему при­шел Ананда и спросил: «И что же вы обнаружили?». Но Сиддхартха ничего ему не ответил. Тот снова сказал: «Вы выглядите сияющим, все ваше тело изменилось. Мастер, раскройте мне секрет этого». Но Будда и на этот раз про­молчал. Вот какова история его жизни.

Впервые я узнал о Будде из своего учебника по истории, в котором была глава, посвященная его жизни. На рисунке было изображено, как он сидит под деревом Бодхи и меди­тирует. Мне было лет четырнадцать, когда я полюбил его. Я не знал, что такое Просветление, но этот человек был так прекрасен, что я решил стать таким же, как он.

Первое, что мне пришло в голову, была идея отказаться от пищи. Тогда, думал я, я буду похожим на него - скелет с выпирающими костями. И я перестал есть. Всю пищу, что мне давала мать, я выбрасывал собакам. Через месяц та­кой голодовки я превратился в скелет, а собаки разжирели. Мои школьные друзья даже стали называть меня Буддой из-за моей слабости.

В книге также было написано, что он собирал подаяние и носил желтое одеяние. Поэтому в качестве следующего ша­га я взял одно из сари своей матери, и, покрасив его в жел­тый цвет, сделал себе такое же одеяние. Я хранил его среди своих книг, чтобы она не узнала, а также я ходил и просил по­даяния. Я ходил по домам и лавкам, и хотя люди не знали меня, они давали мне бикшу. Затем я отправился за подая­нием в дом одного из своих друзей, чтобы посмотреть, узна­ют ли меня там. Вначале я пошел в их лавку, и отец моего друга дал мне один пайс. Затем я пошел к его жене, но по­скольку они обычно не открывали дверь нищим, я попросил своего друга зайти в дом и уговорить свою мать дать мне



Истина есть


Свобода



 


бикшу. Поскольку садху обращаются к женщинам, как к до­черям, я использовал то же обращение и по отношению к матери своего друга: «Дочь моя, да будешь ты благословле­на шестью сыновьями». Такую фразу говорят индийским женщинам все садху. Тогда она стянула одеяние с моей го­ловы и сказал, что хотя она не узнала меня в лицо, голос ей показался знакомым. Затем домой из лавки вернулся отец, и ему рассказали, как меня опознали, на что он сказал, что каждый бы узнал меня, поскольку я был в их доме почти каж­дый день и иногда даже оставался на ночь. И тогда я показал ему монету, которую он дал мне в лавке утром!

Иногда я ходил к часовой башне, и многие люди собира­лись, чтобы послушать меня. Но затем один из наших сосе­дей рассказал моей матери о моих похождениях. Она не по­верила, что это был ее сын, однако сосед настаивал на сво­ем. Тогда она прямо спросила меня, правду ли говорит со­сед, но я все отрицал. Однажды она захотела надеть свое сари на свадьбу и после долгих поисков обнаружила его среди моих книг переделанным в одеяние садху. И тогда она поняла, что сосед был прав.

То, что было в детстве, остается и через какое-то время проявляется. Иногда это происходит в молодости, иногда -в старости. Так что не думайте, что вы находитесь здесь впервые. Есть причина тому, что вы приехали сюда со всех концов мира. Это должно было произойти в определенное время, что как раз сейчас и происходит здесь, и многим по­шло это на пользу.

Вон та звезда смотрит на нас. Мы собрались здесь, что­бы отпраздновать Будда Пурнима. Это значит, что мы будем праздновать рождение Света Азии сегодня вечером, мы бу­дем праздновать это событие, и я счастлив, что мы все на­ходимся здесь.


Date: 2016-05-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию