Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая информация о стране и основных особенностях таможенного права





Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Краткая информация о стране и основных особенностях таможенного права……………………………………………………………………………….4
2. Таможенные правила для лиц, посещающих и выезжающих из Австралийского Союза…………………………………………………………...9
3. Экономические взаимоотношения Австралии с другими странами………21
Заключение……………………………………………………………………….25

Список используемой литературы……………………………………………...26

Введение

 

Австралия, одна из самых развитых капиталистических стран. Если брать за основу индекс развитого человеком потенциала, то материк занимает 2-е место из 170 существующих мест, что сказывается на актуальности выбранной темы. Качество жизни Австралии, ставит ее на 6-е место. Уровень развития экономики Австралии позволяет ей занимать 13-е место среди развитых стран. Поэтому экономические связи Австралии считаются очень обширными и требуют особого внимания.

Цель: познакомиться с регулированием таможенного права в Австралии.

Задачи: 1) Изучить историю страны и особенность таможенного регулирования.

2)Рассмотреть правила перевозки и список товаров ввозимых на территорию и вывозимых с территории Австралийского Союза.

3) Проанализировать экономические связи между Австралией и другими странами.

 

Краткая информация о стране и основных особенностях таможенного права


Официальное название страны – Австралийский Союз, форма правления – конституционная монархия. Государство полностью занимает материк Австралию, а также остров Тасманию и некоторые другие острова Индийского и Тихого океанов. Австралия не имеет сухопутных границ с другими странами. Расстояние по воде до ближайшего соседа, Папуа – Новой Гвинеи, составляет 145 км. Общая площадь страны составляет 7 692 тыс. кв. км.

История

Предки современного коренного населения Австралии пришли на континент из Юго-Восточной Азии. Первое достоверное описание посещения Австралии европейцами относится к началу XVII века. В 1606 году экспедиция голландца Биллема Янсзона высадилась на севере континента. В 1616-м его соотечественник Дерк Хартог посетил Западную Австралию. К XIII веку Западное побережье было подробно исследовано и нанесено на карту. В 1770-м экспедиция англичанина Джеймся Кука исследовала Восточное побережье.

В 1788 году на континент высадился английский капитан Артур Филлип. Он основал поселение Сидней-Коув, что положило начало новой колонии Великобритании Новому Южному Уэльсу. Впоследствии были основаны другие колонии. Освоение колонизаторами новых земель вынуждало аборигенов мигрировать, а завезенные болезни резко повысили их смертность.

Открытие месторождений золота в 1850-е годы стало причиной экономического процветания страны на ближайшие десятилетия. Начавшаяся золотая лихорадка привлекла в страну иммигрантов из ряда европейских стран, в первую очередь из Великобритании и Ирландии, а также США и Китая. В 1851 году местными властями были введены лицензии на добычу золота. Недовольство установленными порядками и стремление золотоискателей обрести демократические права привели в 1854-м к Эврикскому восстанию (по названию гостиницы «Эврика» в одном из городков штата Виктория, где были сооружены баррикады). По его итогам с 1855 года австралийские колонии начали получать самоуправление.

1 января 1901 года колонии объединились в Австралийский Союз, доминион Великобритании. В период за 1901–1927 годы столицей страны являлся Мельбурн. В 1911-м началось строительство новой столицы – Канберры. В 1931 году согласно Вестминстерскому статуту австралийцы получила фактическую независимость от Великобритании, хотя ратифицирован был этот акт лишь в 1942-м.

Во Второй мировой войне Австралия выступала против Германии и Италии как член Британского Содружества – в Европе, против Японии – в Тихом океане. Главным следствием войны для Австралии стало увеличение миграционного потока, поскольку в Австралию с ее сильной экономикой хлынули мигранты из разоренной войной Европы. В период 1948–1975 годов в Австралию прибыло около двух миллионов мигрантов. Также в 1970-х прекратила свое действие так называемая политика белой Австралии, рассчитанной на привлечение мигрантов только из развитых стран, что привело к резкому росту приезжих из Азии.

В 1950-е годы Премьер-министр принимала участие в Корейской и Малайской войнах. В этот период страна была объединена в военно-политический блок АНЗЮС вместе с США и Новой Зеландией. Совместно с Великобританией в Южной Австралии проводились (в Маралинге и Эму Филде) ядерные испытания.

Принятие в 1986 году Австралийского акта разорвало все конституционные связи между Австралией и Великобританией, хотя британский монарх по-прежнему номинально остается главой государства.

Политическая структура

Австралия – это государство Британского Содружества, в котором шестнадцать стран, считающих своей главой королеву Великобритании Елизавету II. Британский монарх утверждает генерал-губернатора, он большей частью выполняет представительские функции. Генерал-губернатор и Правительство во главе с премьер-министром, назначаемым генерал-губернатором, образуют Федеральный Исполнительный Совет – верховный орган исполнительной власти. Страной фактически управляет премьер-министр. В июне 2010 года премьер-министром была выбранаДжулия Гиллард.

Законодательная ветвь власти представлена двухпалатным парламентом. В него входят Королева Великобритании, Сенат и Палата Представителей. Судебную власть осуществляет Верховный Суд Австралии.

Австралия входит в состав следующих международных союзов и организаций: ООН (1945 год), ОЭСР (1971 год) и АТЭС (1989 год).

Австралия состоит из 6-ти штатов и 2-х территорий: Столичная территория (Канберра), Новый Южный Уэльс (столица Сидней), Виктория (столица Мельбурн), Квинсленд (столица Брисбен), Южная Австралия (столица Аделаида), Западная Австралия (столица Перт), Тасмания (столица Хобарт) и Северная Территория (административный центр Дарвин).
По состоянию на 2010 год численность населения составляет 22 336 тысяч человек. Большую часть составляют потомки иммигрантов прибывавших сюда с XVIII века, в основном из Великобритании, Ирландии и Голландии. Примерно треть населения сегодня составляют выходцы из других стран. Незначительная доля населения – аборигены, менее 500 тысяч человек. Официальный язык – английский.

Австралийской денежной единицей является австралийский доллар (международное обозначение AUD), а разменной монетой служат центы. В обращении находится 5 банкнот достоинством 5, 10, 20, 50, 100 долларов, монеты 1 и 2 доллара, а также монеты 5, 10, 20, 50 центов. К оплате принимается большинство пластиковых карт (VISA, Mastercard, Bankcard, American Express, Diners Club).

Особенности таможенного права

 

За послевоенные годы в структуре и географии внешней торговли произошли серьезные сдвиги. Заметно сократился удельный вес продукции сельского хозяйства в австралийском экспорте. Еще в начале 60-х годов он составлял 75%, а в конце 80-х - лишь 36%. Причины этого явления заключались прежде всего в ускоренном развитии горнодобывающей промышленности и быстром росте экспорта минерального сырья, полуфабрикатов и топлива. Их доля превышает 48% против 9% в конце 50-х годов. В свою очередь, рост спроса на минеральное сырье был связан с бурным развитием экономики Японии. Последняя уже в 60-е годы вышла на первое место как основной покупатель австралийской продукции, заметно оттеснив Великобританию. В качестве крупнейшего поставщика на австралийский рынок вышли США, которые, правда, в 80-е годы опередила Япония.

 

Если еще в 1955 г. доля Великобритании в австралийском товарообороте превышала 40%, то 30 лет спустя она снизилась до 5%. Среди стран - импортеров австралийской продукции бывшая метрополия отодвинулась на шестое место, после Японии, США, Новой Зеландии, КНР и Южной Кореи, среди экспортеров - на четвертое, после Японии, США и Германии.

 

Принцип выборочности таможенного контроля, в основе которого лежит применение системы управления рисками (далее - СУР), провозглашается сегодня одним из основополагающих принципов в Таможенном кодексе Таможенного союза. Однако, используемые российскими, белорусскими и казахстанскими коллегами методология и способы выявления риска все еще далеки от совершенства. Очевидно, существует необходимость выстраивания СУР в новых условиях функционирования ТС, поэтому необходимым представляется изучение фундаментального передового опыта в данной области. Основополагающей теоретической базой применения СУР всеми передовыми таможенными службами мира сегодня признан международный стандарт ИСО 31000:2009, разработанный таможенными службами Австралии и Новой Зеландии. Таким образом, австралийская таможенная служба фактически является общепризнанным лидером не только в области внедрения СУР в систему таможенного контроля, но и в рамках стандартизации процедур управления рисками. На сегодняшний день все международные стандарты в области применения таможенной СУР основаны на опыте работы австралийских таможенников, что делает таможенную службу «зеленого континента» уникальной и выделяет среди остальных структур аналогичной компетенции. По оценкам многих экспертов, австралийская Таможенная и Пограничная служба (ACBPS, Australian Customs and Border Protection Service) представляет собой пример одной из лучших в мире структур подобной компетенции. А изучение материалов зарубежных источников по вопросам организации СУР в таможенной службе Австралии означает фактически рассмотрение передового опыта формирования СУР как основы организации выборочного таможенного контроля, что неизменно важно для последующего учета при модернизации существующей СУР Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана.

Внедрение принципов СУР внесло существенные изменения в работу Таможенной и Пограничной службы, значительно повысив эффективность досмотра, такова общая точка зрения специалистов Департамента аудита при Правительстве Австралии (ANAO, Australian National Audit Office). Департамент является правительственным органом, которому подотчетны около 300 государственных и индивидуальных предпринимательских образований, так или иначе применяющих СУР в своей деятельности. Именно данный Департамент внес наибольший вклад во внедрение СУР в деятельность Таможенной и Пограничной службы Австралии. Понимая важность правильного определения контекста, в рамках которого будет реализовываться СУР, в 1996 году была проведена реструктуризация девяти ключевых для ВЭД Австралии областей хозяйствования, в том числе в сфере нефтяной промышленности, табачного производства, торговли необлагаемыми пошлинами товарами, текстильной продукцией, транспортными средствами, а также в области общих вопросов содействия международному бизнесу. Для каждой из 93 данных областей предусматривалось четыре типовых направления накопления информации с целью применения СУР: подробное изучение статистики товарооборота в каждой области, с выявлением 50 крупнейших участников ВЭД; ведение единого национального реестра рисков и реестра рисков в каждой области, включающего оценки вероятностей рисковых ситуаций и значимости их ущерба для государства в случае их реализации, а также оценку их приоритетов в каждой области; постоянная актуализация национального профиля риска (National risk profile), содержащего профили риска для каждого из частных рисков; разработка правил принятия мер по оптимизации рисков в каждой области.

 

Из широкого разнообразия рисков Служба сформировала одиннадцать наиболее важных сфер риск-наблюдения (border risks), в том числе: морская безопасность, незаконный отлов рыбы иностранными судами, терроризм, занижение таможенной стоимости и др. В целях определения приоритетов, а также более тщательного анализа каждой из областей хозяйствования в августе 1996 года на базе таможенной службы были учреждены Национальные бизнес-центры (NBC, National Business Centre). Предметом их деятельности стала координация действий таможенной службы в рамках каждой области, анализ и мониторинг динамики товарооборота, а также участие в разработке Национальной концепции развития таможенной службы. Необходимо отметить, что процесс внедрения СУР в австралийской таможенной службе сопровождался и соответствующими организационно-структурными изменениями, в частности, был создан Отдел гармонизации торговли (CCO, the Commercial Compliance Office). Основной задачей отдела стала координация разработки, мониторинга и рассмотрения национальных стратегий и стандартов таможенного контроля. Важным шагом в становлении СУР в таможенной службе Австралии стало принятие в 2003 году Рамочных принципов бизнес-планирования и текущей деятельности на таможне (CBPPF, the Customs Business Planning and Performance Framework) с целью согласования вопросов управления рисками и бизнес-планирования на уровне отдельного предприятия, корпорации и отрасли в целом. В любом случае при анализе рисков австралийская таможенная служба рассматривает возможности оказания содействия участнику ВЭД исходя из его торговых потребностей, и обеспечивает доступ к необходимой информации 94 по лицам, грузам и отраслям через основные связи с импортерами, экспортерами, таможенными брокерами, перевозчиками, другими государствами и иными задействованными сторонами.

 

На сегодняшний момент, характеризуя законодательную основу применения СУР в таможенной службе страны, авторы отмечают, что австралийская таможенная служба является не только активным участником международных соглашений в области риск-менеджмента, но и выступает инициатором нововведений в рамках совершенствования применения СУР.

Date: 2016-05-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию