Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылка появления книги





 

Письмо – атрибут цивилизации, оно тесно связано с речью, создавалось около 30000 лет. Оно связано с разделением труда на скотоводство и земледелие. Нужно было сохранять для потомков опыт, знания. Письмо – это знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью графических элементов передавать и закреплять ее во времени и пространстве. Письменность – совокупность письменных средств общения, складывающаяся из систем графики, алфавита, орфографии языка.

 

В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи общественного опыта, информации о событиях и людях. История знает так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть жрецами, законоведами, учителями, а на дальние расстояния посылались "живые письма" - гонцы.

 

 

Известны три типа письма:

1. Идеография – «пишу понятиями» (например, иероглифы). Каждому отдельному понятию соответствовал условный символический знак. Более отвлеченное, чем изображение или пиктография.

2. Словесно-слоговое письмо. Основа – многозначная идеограмма. Преобладали знаки, передающие не слово, а слог.

3. Алфавитное. Буквенно-звуковая система, где буква или несколько передают звук. Начало развиваться в 1000 г. до н. э. возникло в Сирии; в 14 в до н. э. зачатки появляются в клинописи; в 9 в до н. э. появилось в Греции, где это письмо преобразовали и дополнили буквами; с тех пор – основа всех европейских языков.

 

1 .Собственно, письмо, письмо начертательное началось с рисунков.

Первоначально появилось предметное письмо, где каждый предмет символизировал определенное понятие. Позже появились ленточки или узелки, которые завязывались определенным образом и помогали запоминать большие объемы информации. У индейцев Южной Америки такая вещь называлась квипу (кипу) - узелковое письмо. По мере того как расширялся кругозор древнего человека и усложнялась его деятельность, у памяти появлялись другие помощники: разного рода зарубки, заметы, узелки, наконец, рисунки. Ученые находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Древнейшим из пещерных и наскальных рисунков в нашей стране - 15-20 тысяч лет.

Пиктография – рисуночное письмо, использующее определенные изображения. Пиктография действует по принципу: один образ, одна мысль. Этап рисуночно-смысловых комбинаций прошли языки многих древнейших народов (шумеры, египтяне, китайцы, индейцы, майя), прежде чем обрели письменность, а с нею книгу. Письмо рисунками называется пиктографией. В пиктографии искусство и письмо нерасчленимы, поэтому наскальными рисунками занимаются археологи, этнографы, искусствоведы, историки письменности. Каждого интересует своя область. Для историка письменности важна информация, заключенная в рисунке. Рисунок-пиктограмма обычно обозначает или какую-нибудь жизненную ситуацию, например, охоту, или животных и людей, или различные предметы - лодку, дом.

Письменность всюду развивается однообразно - от рисунков к письменным знакам. Пиктография превращается в графическую систему. Рисуночное письмо превращается в графику языка не тогда, когда исчезают рисунки (например, в Египте использовались рисунки, но это не рисуночное письмо), а когда мы можем угадать, на каком языке текст написан.

2. Первая письменность, в прямом смысле этого слова, которая возникла на Земле - шумерская. Произошло это примерно 5 тысяч лет назад. Письменность их названа клинописью по своей позднейшей форме. На сырой глиняной табличке тонким тростниковым стержнем, имевшим на срезе форму маленького треугольника, наносили знаки, состоящие из вертикальных, горизонтальных и косых клиньев (отсюда и название системы письма – клинопись) Каждый штрих был похож на маленький гвоздь или колышек. Если таблички обжигались в печи и высушивались, то стали вечными (дошли до нашего времени), благодаря им, можно проследить историю возникновения письменности.

 

3. Необходимость быстро записывать сложные и длинные тексты привела к тому, что рисунки упростились, стали условными значками - иероглифами.

С возникновением рабовладельческого строя пиктографическая запись уже не удовлетворяла потребностям культуры. Она постепенно трансформируется в письмо идеографическое, в котором каждый знак либо выражал отдельные понятия и идеи, либо мог развивать, разъяснять смысл других знаков.

 

Существовала и иероглифическая система письма. Искусство письма, как и вся древняя система знаний, находилась в руках жрецов ("иероглиф" - "резьба жрецов"). Ради укрепления своей власти жрецы стремились не упростить письменность, а наоборот, сделать ее доступной только избранным. С течением времени иероглифическое письмо изменялось и развивало свою графическую основу. Упрощение знаков - "графем" - привело к созданию так называемого иератического (священнослужительского), а затем и демотического (народного) почерка, в котором число графем значительно сократилось. Найденный в Египте в 1799 г. "Розеттский камень" установил, что текст, высеченный египетскими иероглифическими, иератическими и демотическими греческими письменами, содержал буквенные знаки, которые представляли собой уже не отдельные графемы, а единый алфавит. На основе древнеегипетского демотического почерка, универсального в употреблении, возник древнегреческий алфавит, ставший родоначальником всех алфавитов мира. Китайцы и японцы писали тушью при помощи кисточки, их древние иероглифы имеют вид мазков, легких штрихов. Китайские иероглифы возникли из рисунков (13 в. до н.э.) До настоящего времени иероглифы мало изменились, но изменилась грамматика языка (современный китаец может прочитать тексты, написанные до н. э., узнает символы, но смысла не уловит). Рисунок стилизуется, упрощается, стандартизируется.

 

4. В конце концов, во всех очагах земного шара знаки начинают отображать звуки. Знаки получали привязку к звучанию целого слова. Пользоваться таким письмом было очень сложно - это искусство. Очень сложная система письма, но она удовлетворяла древних, так как ею могла пользоваться лишь ограниченная каста людей, для которых это знание было средством к существованию.

Родоначальником всех современных видов алфавитного письма является древнесемитское (финикийское) письмо, существовавшее во 2 половине 2 тысячелетия до н. э. Его происхождение точно не установлено. Предположительно, оно возникло из финикийского силлабического письма.

В середине IV века н. э. Месроп Маштоц (362-440) разработал армянский алфавит, который применяется и сегодня. Византийские монахи св. Кирилл и св. Мефодий в 863 г. изобрели азбуку для славянских языков.

В 12-13 вв. до н.э. на Ближнем Востоке - время появления синайских надписей. Это шаг к резкому уменьшению количества письменных знаков. Были выработаны знаки, которые обозначали слог. Письменность стала слоговой. Для разных слов сочетание согласного и гласного разное.

Благодаря наличию таких однослоговых знаков, обозначающих один звук, из сложной системы письма выделился алфавит. Финикийцы, познакомившись с этими буквами, на их основе создали свое алфавитное письмо, упростив знаки слоговой письменности. Каждому знаку этой письменности была приписана безразличная огласовка. Арабами и евреями использовалось письмо без гласных. Существовала сложная система угадывания, дававшая, тем не менее, постоянные сбои. Позднее появилась система огласовок, но тем не менее в быту евреи и арабы пользовались письмом без огласовок.

 

Греки заимствовали финикийскую систему. Греческий язык - индоевропейский. Греки вводят знаки для гласных - это переворот. Греки изобрели полную систему письменности. Изображались все гласные. Позже стали изображать ударение (место и тип), придыхание. Также ввели изображение просодики (аналог нотам), что невозможно в случае русской письменности и потому нами не используется.

 

Качественный скачок в развитии системы письма произошел с появлением современной буквенной системы письма. Возникновение буквенного письма — это величайшая информационная революция в истории человечества.

 

В настоящее время народы мира употребляют 8000 алфавитов и их вариантов, приспособленных к разным языкам и диалектам. Наиболее распространенные – на латинской основе (26 букв).

 

Трудно переоценить значение изобретения письменности для развития культуры в целом и для делопроизводства в частности. Это означало, что создан механизм накопления и сохранения информации, без которого говорить о развитии делопроизводства бессмысленно. Только с возникновением письменности появилась возможность продолжить процесс идеализации, начатый естественным языком, вплоть до создания книгопроизводства. Под письменностью понимается совокупность письменных средств общения, включающих графику, алфавит и орфографию какого-либо языка, или группы языков, объединённых одним алфавитом, например, английская, арабская, русская. Письмо представляет знаковую систему фиксации речи, позволяющей с помощью графических элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени.

 

Основная предпосылка к созданию письменности - возникновение речи. Однажды возникнув, письменность стала оказывать обратное воздействие на язык, придавая ему большую стабильность. Вне письма представить себе современный общенациональный язык трудно.

Возникновение славянской письменности: в языческие времена у славян существовало письмо, условно называемое «черты и резы». «Черты» и «резы» – это разновидность примитивного письма в виде рисунков и зарубок на дереве, известного и у других народов на ранних стадиях их развития. О существовании каких-то зачатков письма у славян задолго до принятия ими христианства и до установления связей с Византией свидетельствует ряд как литературных, так и материальных источников. На Руси книги появились с принятием христианства. Киевские князья приглашали переписчиков и переводчиков. Они писали на пергаменте. Новгородцы писали друг другу письма на бересте. Их дети учились писать, процарапывая буквы на её белой поверхности.

По мере обращения в христианство славяне стали использовать для передачи звуков своего языка буквы латинского и греческого алфавитов.

Создателями упорядоченной славянской азбуки были славянские просветители Кирилл (826-869) и его старший брат Мефодий (820-885) в 863 г. С помощью, которой оба брата перевели затем на славянский язык основные богослужебные книги. Сохранившиеся до нас древнейшие славянские надписи и рукописи выполнены двумя графическими разновидностями славянского письма. Одна их них — «кириллица», названа так в честь Кирилла (Константина Философа), вторая — «глаголица» (от старославянского «глагол», что значит «слово»). Кириллица имела изначально 43 буквы, а глаголица – 40 букв.

Благодаря возможности хранения, накопления и передачи знаний письменность оказалась важнейшим стимулом для ускорения развития духовной культуры, явилась важнейшей предпосылкой становления науки.

 

Date: 2016-05-14; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию