Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его желания – закон!





 

Сделать из Чада хронически неудовлетворенного нытика проще простого: надо всего лишь воспринимать его потребности как не стоящие внимания капризы, а к капризам относиться как к самым что ни на есть насущным потребностям. Труднее всего при этом постоянно путать одно с другим и демонстрировать чудеса непоследовательности.

Поясним. Потребность естественна, объективна, универсальна, конкретна и необходима для выживания; оставшись неудовлетворенной, она ведет к страданию. В отличие от потребностей капризы (они же взбалмошные желания) субъективны, навязаны средой и неутолимы.

Вот вам вопросы на засыпку: засыпайтесь или засыпайте.

 

– Есть: потребность или каприз?

– Мюсли «как в рекламе по телику»: потребность или каприз?

– Ходить в школу: потребность или каприз?

– Мобильный телефон последнего поколения: потребность или каприз?

– Иметь крышу над головой: потребность или каприз?

– Спать: потребность или каприз?

– Ходить в кино: потребность или каприз?

– Чувствовать себя в безопасности: потребность или каприз?

– Общаться: потребность или каприз?

– Пятая по счету приставка для игр: потребность или каприз?

– Посещение парка аттракционов раз в полгода: потребность или каприз?

– 457 телеканалов: потребность или каприз?

 

Признавая, что провести грань между потребностью и капризом слишком трудно, и соглашаясь, что каприз, требующий немедленного удовлетворения, превращается в насущную необходимость, вы делаете решительный шаг навстречу психологии потребления и массовой культуре, которые отныне станут вашими надежными союзниками.

 

Пуп земли

 

Ваше еще бессловесное, но отнюдь не безголосое Чадо будет с готовностью надрываться в крике всякий раз, едва почувствует какое-нибудь неудобство: ведь в первые недели жизни оно не может справиться с проблемами самостоятельно по причине физической беспомощности (вот они, наипервейшие потребности!). Плач – единственное доступное ребенку средство в трудный момент призвать вас на помощь, и ему пока еще невдомек, что его существование обеспечивает кто-то другой (как правило, это вы).

 

Но пройдет несколько месяцев, и Чадо начнет понимать, что между причиной и следствием существует связь, а заодно осознает магическую силу улыбки и научится ловко пользоваться этими средствами, добиваясь чего и когда угодно. А что, все по-честному!

Отсюда до твердой убежденности Чада, что оно есть пуп земли, а все остальные – так, статисты в театре жизни, – всего один шаг, и вы, конечно же, поможете ему сделать этот шаг. От вас потребуется беспрекословное подчинение и рабское служение вашему Чаду, но вы не станете возражать, ведь оно – «ваше всё». Только помните: благодарности от Чада вы не дождетесь. Оно будет расти в уверенности, что мир вращается вокруг него, а в подростковом возрасте превратится в настоящего домашнего тирана. Зато в утешение у вас останется блаженное сознание выполненного родительского долга.

 

Не терять ни минуты

 

Ввиду очевидной исключительности вашего Чада и полученных им при рождении неограниченных прав лучше всего с первых дней ни на миг не оставлять его в покое – задаривать мяукающими, квакающими и пищащими плюшевыми игрушками и без конца переодевать из одного безумного цвета костюмчика в другой, с блестками… Все это – не просто так, а с целью стимулировать его восприятие и способствовать интеллектуальному развитию. Тут нельзя терять ни минуты: надо как можно раньше будить в нем любознательность и тягу к знаниям, не позволяя его талантам дремать в бездействии. Ваше Чадо, бесспорно, – невероятно одаренный ребенок, поэтому – никакой праздности. Правда, никто не даст вам гарантии, что из него вырастет гений, зато уж скучать ему точно не придется. Он никогда не узнает, что такое ничегонеделание – этот источник блаженных грез и творческих порывов.

Начиная с пяти лет забейте в распорядке его дня каждую свободную щель. Запишите его в пару-тройку спортивных секций, на танцы и рисование и не забудьте про музеи и театры. Вы же работаете восемь часов в день – почему он не может? А без дела слоняются те, кому время некуда девать (и про них почему-то говорят, что у них счастливое детство).

 

 

 

Date: 2016-05-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию