Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль России в международном разделении труда





 

В ближайшие годы должно осуществляться расширение участия России в МРТ по пути эффективного использования главных составляющих богатства России — земли, природных ископаемых, сырья, фондов, готовой продукции, кадровых ресурсов. Не следует сбрасывать со счетов и сравнительно высокий научно-технический потенциал страны (в ряде отраслей).

Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.

Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия все больше включается в систему МРТ. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат на их собственное производство. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если вывозные цены выше внутренних.

Вместе с тем в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства с преобладанием таких факторов, как сырье и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров, не безвредных для здоровья человека.

Подобное участие в МРТ, такая международная экономическая специализация хотя может быть объяснена складывающейся ситуацией переходного периода, однако на деле является устойчивой традицией участия России, например, в европейском разделении труда, сложившемся еще в XIV—XV вв. Именно тогда России было отведено место экспортера сельскохозяйственных товаров, сырья и полуфабрикатов.

Дело в том, что в сотрудничестве любой страны с мировым рынком важную роль играет сырьевой фактор. Например, сырьевой фактор составляет основу экономики Канады. Она реализует на мировом рынке железную руду, цветные металлы, нефть — сырую и переработанную. Однако при этом она не стала ничьим «сырьевым придатком». Австралия также является крупнейшим поставщиком железной руды и алмазов. Наконец, США и Германия прошли свой путь сырьевого развития. Суть проблемы состоит в другом; во-первых, в течение какого периода может сохраняться преимущественно сырьевая специализация страны; во-вторых, как используются средства, зарабатываемые на продаже сырья; в-третьих, насколько интенсивно перерабатываются сырьевые избыточные факторы производства при их экспорте.

В целом, признавая неизбежность активного использования сырьевого фактора в мирохозяйственных связях России, все же приходится констатировать, что такая специализация вряд ли адекватно соответствует долгосрочным интересам России, ее роли и возможностям в мировом хозяйстве.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Только за 1994—1997 гг. удельная таможенная стоимость экспорта сократилась по нефти приблизительно на 22%, а по газу более чем на 14%.

Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих избыточных факторов производства в России — нефти и газа.

Для современной международной специализации России помимо нефти и газа становится характерной и продукция некоторых других отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их числе — черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупная доля эти отраслей в российском экспорте за 2006—2009 гг. выросла в два раза. При этом стоимость экспорта неэкологичных отраслей промышленности выше, чем совокупная стоимость вывоза нефти и газа (рис. 1).

Рисунок 1. Тенденции экспортной специализации

 

Как свидетельствуют специалисты, отход от малоэффективной ориентации на вывоз топливно-энергетического и иного сырья в пользу экологоемкой продукции представляет собой шаг назад или даже тупиковое направление в процессе интернационализации российской экономики. В этой связи особенно настораживает рост удельного веса металлургии в отраслевой структуре экспорта промышленной продукции[4].

Наглядное представление о структуре экспорта и импорта промышленной продукции дает таблица 1.

 

 

Таблица 1 Структура экспорта и импорта промышленной продукции
(% к итогу) [5]

Товарные группы Экспорт Импорт
                       
Продукция добывающей промышленности В том числе: Топливно-энергетические ресурсы Продукция обрабатывающей промышленности В том числе: черные и цветные металлы химические товары продукция деревообработки машины, оборудование и транспортные средства товары длительного пользования, продовольствие 41,5   40,5     58,5   11,3   4,6   3,7   18,3   41,7   40,6     58,3   25,3   9,5   5,4   9,9   3,3                                         20,5         3,4                 3,6   2,6     96,4   5,1   4,1     44,8   15,8 5,8   3,6     94,2   8,2   10,5   2,1   32,8   27,9                                                                

 

Что касается участия России в МРТ со своей готовой продукцией, то пока перспективы малообнадеживающие. Определенные возможности имеются только у неэлектромеханического машиностроения, включая общее машиностроение и производство специализированного промышленного оборудования, в рамках расширения техносодействия и производственной кооперации с традиционными партнерами в регионах СНГ и Восточной Европы, а также среди развивающихся стран.

Магистральное направление мирохозяйственной стратегии России состоит в развитии наукоемкой готовой продукции (авиационное машиностроение, научные приборы и инструменты, средства телекоммуникаций, некоторые виды химической продукции, фармацевтические товары). Вся эта продукция имеет устойчивые и растущие рынки сбыта за рубежом. Пока же доля продукции высокотехнологичных отраслей в российском экспорте товаров обрабатывающей промышленности составляет 5%, что значительно ниже среднего показателя по странам (рисунок 2).

Рисунок 2. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности в 2011 г. (классификация по уровню технологичности)

 

Для обеспечения прошлых позиций по вышеназванным направлениям наукоемкой готовой продукции на мировом рынке России нужна существенная финансовая, информационно-консультационная, маркетинговая инфраструктура государственной поддержки соответствующих производств. Только при такой поддержке, а также активной экспортной политике Россия сможет перевести накопленный интеллектуальный и технологический потенциал в конкурентные преимущества на мировом рынке.

Помимо развития эффективного экспорта Россия должна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого кооперирования. Этот вид МРТ открывает существенные возможности для включения в мировое производство различных отраслей российского машиностроения.

Российская Федерация в своей внешнеэкономической деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей. Переход к открытой экономике способствует развитию научно-технического сотрудничества с другими странами в различных областях знаний и производственной деятельности. Оно предполагает совместное осуществление научных разработок, прогнозирование и координацию научно-технической деятельности; сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки кадров; обмен учеными и специалистами для работы в научно-исследовательских и учебных институтах стран-партнеров; обеспечение НИОКР необходимой аппаратурой, приборами и оборудованием и т.п.

Наглядным примером может служить сотрудничество в подготовке и осуществлении совместных космических программ с Германией, США, Францией, Израилем и другими государствами. В коммерческих запусках спутников участвуют американская корпорация «Локхид», немецкая фирма «ДАЗА». На российский рынок вышли американское и французские авиастроительные фирмы. В автомобильной промышленности разворачивают свою деятельность немецкие и американские автогиганты – «Мерседес-Бенц», «Дженерал моторз», в производстве электроэнергетического оборудования – «Сименс» и «АББ», в производстве нефтеперерабатывающего и дорожно-строительного оборудования - американская фирма «Катерпиллар». Сотрудничество в мирном использовании атомной энергии осуществляется со странами Южной Америки (Чили, Бразилия) и Юго-Восточной Азии (Индия).

К перспективным формам научно-технического сотрудничества можно отнести и торговлю лицензиями, т.е. разрешениями на передачу прав на применение изобретения, использования промышленного образца, товарного знака, а также продажу не защищенных патентами технологий (ноу-хау). Во всем мире обмен научной продукцией растет быстрыми темпами и уже достиг внушительных размеров. Наша страна в этом направлении делает первые шаги.

Одной из форм внешнеэкономического сотрудничества России с другими государствами является лизинг, представляющий собой долгосрочную аренду машин и оборудования. Преимущества лизинга как формы предоставления во временное пользование определенных видов машин и оборудования заключается в том, что он позволяет арендатору получить необходимые ему технические средства до оплаты их полной стоимости, избежать расходов на ремонт и в условиях растущих темпов морального износа осуществлять замену арендованного оборудования на новое.

Важное место в экономическом развитии Российской Федерации и развитии внешнеэкономических связей занимает развитие банковской системы и кредитования. Российская Федерация устанавливает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами - Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР взял обязательства о предоставлении кредитов, в основном совместным предприятиям, на сумму более 600 млн долл., приступил к созданию ряда региональных фондов в размере до 50 млн долл. каждый, в том числе в Смоленске, Мурманске, на Урале. ОПИК (Оверсиз прайвит инвестмент корпорейшн - одна из наиболее крупных страховых организаций мира в области страхования иностранных частных инвестиций) предоставила кредиты, гарантии и страхование совместным предприятиям с американским участием в России на сумму - свыше 2,5 млрд. долл.

Новым направлением в развитии внешнеэкономических связей является сотрудничество в области информационных услуг.

Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, в том числе в сфере экономики, вряд ли были бы возможны без современных методов и средств информатики, надежной дистанционной передачи больших массивов информации. Такая передача осуществляется с помощью территориально-распределенных автоматизированных сетей связи, включая международные. Уже длительное время функционирует международная сеть связи между информационными центрами стран Западной и Восточной Европы через московский узел в Институте автоматизированных систем (ИАС).

Важную роль в сфере интеграционных процессов играет Международный центр научно-технической информации. (МЦНТИ). Главной его задачей является развитие международной системы научно-технической информации на основе кооперирования национальных систем и создания международных специализированных и отраслевых информационных подсистем.

Интеграция в области информатики приобретает новые организационные виды (двухсторонние и многосторонние) между странами Западной и Восточной Европы.

Примером двухстороннего сотрудничества может служить совместное предприятие издательского комплекса «Известия» с концерном ФРГ. Многостороннее международное сотрудничество стран Западной и Восточной Европы реализуется путем создания "Европейской информационной сети по международным отношениям и региональным исследованиям (ЕИСМО). Стратегической целью системы ЕИСМО является интеграция в области информатики стран Западной и Восточной Европы, включая Россию и некоторые страны СНГ. Достаточно полная информация в области международных отношений, доступ к которой быстро обеспечивается средствами данной сети с помощью компьютеров и средств телекоммуникаций, во многом определяет успешное своевременное решение экономических, политических и других проблем в Европе. ЕИСМО создается в благоприятных условиях мирного сотрудничества, характерного в данный период времени для Западной и Восточной Европы. Имеющиеся средства - компьютеры и телекоммуникации могут быть использованы в качестве технической базы ЕИСМО.

Развивающиеся интеграционные процессы формируют новые политические и экономические условия вхождения России в единое мировое экономическое и информационное пространство. Данную задачу необходимо решать с учетом сохранения единого информационного пространства на территории России. Эта ситуация определяет новые и довольно-таки жесткие требования к информационным и телекоммуникационным системам и технологиям, обеспечивающим интеграционные процессы.

Внешняя торговля Российской Федерации ориентируется преимущественно на экономически развитые страны, в первую очередь страны ЕС и США, доля которых в товарообороте достигла почти 50%.

Либерализация и переориентация внешнеэкономических отношений России облегчили ее доступ в международные экономические структуры и к финансовым ресурсам Запада. Укрепились контакты с государствами «семерки», ЕС, МВФ, ВБ, ЕБРР и др. Торговые связи с западными странами стали основным каналом реализации экспортной продукции и получения потребительских товаров.

В то же время возросла экономическая, особенно кредитная зависимость России от этих стран. Практически весь рост российского экспорта в постиндустриальные и индустриальные страны Западной Европы обеспечивается исключительно за счет энергоносителей и сырья, а возможности сбыта российской промышленной продукции здесь весьма ограничены. Это связано не только с их низкой конкурентоспособностью, но и тем, что государства Запада сохраняют дискриминационные ограничения в отношении российских товаров, следствием чего ежегодные потери по экспорту России составляют 1,5-2 млрд. долл. Однако ряд отраслей и производств в Российской Федерации имеет определенные преимущества на мировом рынке. К ним относятся авиакосмическая и атомная отрасли, энергетика, лазерная техника и технология, разработка программного обеспечения для ЭВМ.

Сложившиеся условия для участия России в мировой торговле продолжают ухудшаться. Это связано с развитием интеграционных процессов стран Европы, Америки, Азии и Океании. Так, вступление в Европейский Союз традиционных партнеров по внешнеэкономической деятельности России в Европе Финляндии, Швеции, Австрии сопровождается повышением таможенных пошлин в этих странах до уровня, принятого в странах - членах ЕС. На Россию автоматически распространяются антидемпинговые и количественные ограничения на сталь, текстиль, минеральные удобрения, уран, что соответственно отразится на уровне внешнеэкономических связей Российской Федерации с этими государствами.

В структуре внешнеторгового товарооборота России с зарубежными странами 58,8% приходится на экспорт и 41,2% - на импорт продукции и имеет положительное сальдо. 76,5% внешнеторгового товарооборота приходится на зарубежные страны и 23,5% - на страны СНГ.

В нефтяной промышленности действует около сорока совместных предприятий. Доля иностранных инвестиций в уставном капитале СП от 3 до 50%.

Совместные предприятия по виду деятельности делятся на две группы. Первую образуют СП, разрабатывающие по имеющимся у них лицензиям месторождения нефти в Тюменской, Архангельской, Пермской областях, республиках Татарстан, Удмуртия и других регионах. Суммарные запасы извлекаемой нефти по этим месторождениям составляют 850-900 млн т. На долю СП этой группы приходится около 9 млн т. В совместных предприятиях второй группы иностранные партнеры оказывают различные сервисные услуги: диагностика и оптимизация работы скважин, ремонт и др. Всего СП добывают порядка 16 млн т нефти. Созданы российско-канадское СП «Юганскфракмастер», российско-американское «Ваньеганнефть», российско-швейцарское СП «Нобель Ойл». Совместные предприятия работают в основном на месторождениях с залежами высоковязких нефтей, нефтегазовыми, имеющими обширные водонефтяные зоны.

Создано российско-американское СП «Полярное сияние» для разработки Ардалинского нефтяного месторождения Тимано-Печорского бассейна. Его соучредителями стали геологоразведочное предприятие «Архангельск-геология» и одна из крупнейших компаний США «Коноко». Подписано соглашение о добыче нефти и газа на шельфе о. Сахалин с консорциумом МММШМ, состоящим из пяти американских, японских и англо-голландских нефтяных компаний. Оно предусматривает инвестиции со стороны участников консорциума в размере, превышающем 10 млрд долл. Ожидается подписание еще трех соглашений по разработке нефтегазовых ресурсов сахалинского шельфа. Крупные иностранные инвестиции в добычу нефти и газа начинаются также на севере европейской части России в Тимано-Печорской низменности.

Среди стран по числу созданных российско-иностранных АО лидируют ФРГ (около 50), США, Финляндия (более 20 в каждой), Италия, Великобритания (более 15), Франция (более 10). Основными видами деятельности СП являются торгово-сбытовая (ей занято свыше 2/5 действующих предприятий) и производство услуг (более четверти всех СП). Собственно производственной деятельностью и торговлей научно-техническими знаниями занято не более 1/5 от общего числа зарубежных СП[6].

Приграничная торговля является одной из традиционных форм региональных экономических связей, основывающихся на сбалансированном товарообмене продукцией приграничных (прибрежных) регионов соседних стран. Эта форма торговых отношений начала развиваться на рубеже 1950-1960-х годов с Финляндией, Швецией, Норвегией, Японией, КНР и КНДР. Кроме того, операции в рамках прибрежной торговли были разрешены с некоторыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а с 1988 г. - в придунайской торговле с Австрией.

Место и роль приграничной и прибрежной торговли в системе внешнеэкономических связей страны определяются социальными, политическими и экономическими задачами, стоящими перед ней. В перспективе данная приоритетность целей, очевидно, сохранится, однако с проведением радикальной перестройки системы управления хозяйством страны в целом, и в том числе внешнеэкономическими связями значение экономических факторов будет постоянно возрастать.

 

Date: 2016-05-25; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию