Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты международного разделения труда





Место и роль России в международном разделении труда

Содержание

Введение. 3

  1. Теоретические аспекты международного разделения труда. 6

1.1. Международное разделение труда как материальная основа мирового хозяйства 6

1.2. Показатели, характеризующие участие страны в МРТ и факторы становления и развития МРТ. 9

1.3. Факторы, определяющие участие страны в МРТ. 10

  1. Анализ участия России в международном разделении труда. 13

2.1. Место и роль России в международном разделении труда. 13

2.2. Динамика объема тарифных квот с 2004 года по 2012 год на примере мяса в разрезе товарных групп. 24

  1. Проблемы России в международном разделении труда и пути их решения 28

3.1. Проблемы России в международном разделении труда. 28

3.2. Пути решения проблем России в международном разделении труда. 30

Заключение. 36

Список использованных источников и литературы.. 39

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы состоит в том, что международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между сторонами, которое опирается на экологически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

Международное разделение труда играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивая взаимосвязь этих процессов, формирует соответствие международной пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение труда вообще, международное разделение труда не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Основным мотивом международного разделения труда для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является стремление к получению экономических выгод.

Все страны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сил, которые испытывают воздействие НТР. Участие в МРТ дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Разделение труда — это исторически определенная система общественного труда. Она складывается в результате качественной дифференциации деятельности в процессе развития общества. Разделение труда существует в разных формах.

МРТ зародилось в мануфактурный период развития капитализма (XVII—XVIII вв.) и до промышленного переворота (конец XVIII — первая половина XIX в.) базировалось на естественной основе: различиях в природно-климатических, географических условиях существования отдельных стран, в запасах сырья и источников энергии.

Сущность современного МРТ проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства. Производственный процесс предполагает обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а также обмен ими, их взаимодействие. Разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но как способ объединения труда, в особенности в мировом масштабе.

Предприятия многих стран, участвующих в МРТ, производят значительно больше продукции, чем это необходимо для удовлетворения внутреннего потребительского или производственного спроса. Хозяйствующие субъекты отдельных стран, сознательно производя излишнюю продукцию, реализуют ее на мировом рынке, приобретая необходимую для них продукцию, являющуюся избыточной для потребителей других стран. Наращивая, укрепляя специализацию на производстве определенной группы товаров, конкретные страны получают необходимые им товары на международном рынке за счет обмена с другими странами, специализирующимися на иных группах товаров. В итоге международное разделение труда предстает как способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, затем обмениваются ими.

Цель курсовой работы заключается в изучении места и роли России в международном разделение труда.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты международного разделения труда;
  2. Рассмотреть факторы, определяющие участие страны в МРТ,
  3. Определить место и роль России в международном разделении труда;
  4. Выявить проблемы России в международном разделении труда,
  5. Рассмотреть пути решения проблем России в международном разделении труда.

Информационной базой работы стали: информация из периодической печати Авдокушина Е.Ф., Красавиной Л.Н., Носковой И.Я., Максимовой Л.Н. и других, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области международных экономических отношений.

 

 

Теоретические аспекты международного разделения труда

Date: 2016-05-25; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию