Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - участок более высокой плотности по сравнению с окружающими тканями;





Б - участок повышенной прозрачности, которая выглядит как более темный участок;

В - область отсутствия контрастирования, когда какая-либо ткань препятствует заполнению просвета полого органа контрастным веществом; Г - участок отсутствия накопления радиофармпрепарата.

18. Преимущества рентгеновского метода исследования:

А - доступность (широта распространения и экономичность); Б - быстрота проведения исследования;

В - отсутствие необходимости длительной фиксации ребенка; Г - все перечисленные качества;

19. Ограничениями рентгеновского метода являются:

А - воздействие ионизирующего излучения на ребенка; Б - плохая дифференцировка мягких тканей без специального контрасти- рования;

В - совокупность перечисленных ограничений; Г - метод не имеет ограничений.

20. Ребенку с подозрением на перелом костей предплечья целесообразно выполнить:

А - рентгенографию предплечья в двух проекциях; Б - ультразвуковое исследование предплечья;

МРТ предплечья;

Г - радиоизотопное исследование предплечья.

Правильные ответы: 1 - Г; 2 - А; 3 - Б; 4 - А; 5 - Б; 6 - А; 7 - А; 8 - А;

А; 10 - В; 11 - А; 12 - Б; 13 - А; 14 - Б; 15 - А; 16 - Б; 17 - В; 18 - Г; 19 - В; 20 - А.

3.2. Ультразвуковая диагностика ■■■

Физические основы метода и принципы работы аппаратуры. Звук по своим физическим характеристикам - это механическая волна, для распространения которой необходима определенная среда, т.е. в вакууме звук не распространяется. Ультразвуковыми называют высокочастотные звуковые волны с частотой свыше 20000 циклов в секунду (20 КГц). Человеческое ухо не воспринимает волны такой частоты. Ультразвуковые диагностические приборы (УЗ-сканеры) работают на частотах 2- 20 мегагерц (МГц).

Частота УЗ-излучения определяет возможности исследования: высокие частоты дают более детальное изображение, низкие частоты имеют большую проницаемость, т.е. глубже распространяются в ткани. Таким образом, поверхностно расположенный объект можно рассмотреть очень детально, глубоко расположенный объект с такой точностью рассмотреть нельзя.

Продолжительность импульса составляет 1 микросекунду (миллионную часть секунды), импульсы генерируются пьезоэлектрическими элементами датчика, который преобразует электрические волны в механические (звуковые) колебания 1000 раз в секунду. Этот же датчик в перерыве между генерацией волн воспринимает отраженные сигналы и трансформирует их обратно в электрические. Далее электрический сигнал преобразуется в видеоизображение, привычное для человеческого глаза, т.е. за время работы датчик только 1 тысячную времени генерирует ультразвуковые волны (1 микросекунду), а 999 тысячных (999 микросекунд) воспринимает отраженные волны.

Простейшим и исторически самым первым одномерным режимом отображения эха является так называемый А-режим (амплитудный). В этом режиме эхо с различной глубины отображается в виде всплесков на осевой линии. Сила эха отображает высоту или амплитуду всплесков.

В детской клинической практике единственным показанием к применению этого исследования в настоящее время является острая черепно-мозговая травма, когда экстренное проведение исследования позволяет в кратчайшие сроки оценить наличие или отсутствие смещения срединных структур головного мозга (срединный сигнал получается от III желудочка, и по его смещению можно судить о латерализации внутричерепной гематомы). Этот метод называется эхоэнцефалографией (рис. 3.2.1). Точность метода невысока, и его применение сейчас очень ограничено. Использование метода для оценки синдрома внутричерепной гипертензии у детей неоправданно.

Рис. 3.2.1. Принцип получения изображения в А-режиме: а - вид ребенка после автотравмы;

Б, в - эхографическое изображение головного мозга при открытом большом родничке (б) и соответствующее ему А-изображение (в). Цифрами 1, 2, 3 показаны структуры (1, 3 - покровные ткани мозга, 2 - III желудочек), определяющие появление характерных пиков в А-режиме

Другой вариант одномерного изображения широко используется и в настоящее время. Это так называемый М-режим, когда полученное одномерное изображение имеет развертку во времени, т.е. легко прослеживаются перемещения отдельных структур. Очень широко применяется такой режим при исследовании сердца - эхокардиографии, когда можно четко проследить, как перемещаются створки клапанов сердца, как меняется размер полостей сердца при его сокращениях и пр. В этом режиме ось глубины расположена вертикально, а временная развертка - в горизонтальном направлении (рис. 3.2.2).

Наиболее часто в клинической практике используется так называемый В-режим (от английского словa bright-свет). Это всем нам привычное плоскостное изображение органов в режиме реального времени. Формирование

Рис. 3.2.2. М-режим в эхокардиографии. Стрелками показаны, какие кривые соответствуют каким структурам сердца

изображения определяется тем, что различные ткани по-разному проводят УЗ-волны: некоторые ткани полностью отражают его, другие - рассеивают. Если УЗ-волна свободно проходит через ткань, не отражаясь от нее, не экране это место будет черным, эхопрозрачным (рис. 3.2.3, I). Если ткань умеренно поглощает УЗ-волны, то это - ткань «средней эхогеннос- ти», которая на экране выглядит серой (рис. 3.2.3, II). Если ткань отражает УЗ-волны, то на экране визуализируется только граница такого объекта в виде линии «высокой эхогенности» белого цвета, а глубжележащие органы и ткани рассмотреть нельзя (рис. 3.2.3, III). Соответственно ткани, отражающие УЗ-волны, называются эхоплотными, пропускающие УЗ-волны - эхопрозрачными или анэхогенными. Чем более светлым выглядит объект, тем выше его эхогенность - способность отражать ультразвуковые лучи. Современные УЗ-аппараты могут регистрировать 512 (и даже 1024) оттенков серого цвета, что позволяет получить очень реалистичное изображение органов.

Итак, жидкость (кровь, моча, ликвор, желчь и др.) пропускает УЗ-волны, почти не искажая их, поэтому на экране УЗ-сканера области, заполненные жидкостью, выглядят черными. Эта способность жидкость содержащих структур пропускать УЗ-лучи послужила основой использования их в качестве акустических окон для визуализации глубжерасположенных объектов: при сканировании через переднюю брюшную стенку внутренние гениталии визуализируются позади наполненного мочевого пузыря. Если мочевой пузырь опорожнен, то гениталии экра-

Рис. 3.2.3. Принцип получения УЗ-изображения в В-режиме

Рис. 3.2.4. Анэхогенные структуры: 1 - желчный пузырь, 2 - киста диафрагмы; 3 - расширенная почечная вена;

Date: 2016-05-25; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию