Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона





Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Принятие и вступление в силу уголовного закона.

Принят Гос. Думой 24 мая 1996 года

Введен в действие 1.01.1997 года, за исключением некоторых положений.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях: 1. "Собрание законодательства РФ", 2. 17.06.1996"Российская газета", 18.06.1996,

Моментом принятия федерального закона считается день его принятия Государственной Думой в окончательной редакции Федеральный закон, подлежит обязательному опубликованию в течение 7 дней после его подписания Президентом РФ (ст. 3 ФЗ) и вступает в силу по общему правилу по истечении 10 дней после официального опубликования. Официальным опубликованием уголовного закона считается первая публикация его полного текста в "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ" (ст. 4 ФЗ). Вместе с тем, нередко законодатель определяет иной порядок вступления в силу уголовных законов.

Так, согласно Федеральному закону от 24. 05. 1996 г. "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации", новый УК вводился в действие с 1. 01. 1997 г., т.е. спустя почти полгода с момента его принятия Государственной Думой РФ. Этот срок потребовался для ознакомления населения с содержанием данного нормативного акта и для подготовки правоприменительных органов к работе с ним.

Общее правило действия уголовного закона во времени – преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Прекращение действия уголовного закона.

Действие уголовного закона прекращается в случае:

Ø его отмены;

Ø замены его другим законом;

Ø истечения срока, указанного в законе, или в связи с изменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон был принят.

Отмена действия отдельной главы или какой-либо статьи УК производится путем издания федерального закона об исключении из УК соответствующей статьи или главы.Прекращение действия закона может быть также вызвано решением Конституционного Суда РФ, признавшего данный закон противоречащим Конституции

Понятие времени совершения преступления.

ВРЕМЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ -момент, в который преступник путем действия или бездействия совершил уголовно наказуемое деяние. Наступление к этому моменту (времени) преступного результата не требуется.временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий.

Это положение имеет особое значение в случае деяний с отдаленными последствиями, когда между совершением самого действия (бездействия) и общественно опасными последствиями такого поведения проходит время, подчас довольно значительное, и, соответственно, необходимо определить:

1) преступность деяния уже в момент учинения действия (бездействия);

2) с какого момента исчислять течение срока давности привлечения к уголовной ответственности;

3) применять закон, действовавший во время совершения деяния, или новый закон, действующий в момент наступления последствий, если этот закон усилил ответственность, и т.д.

С учетом особенностей преступной деятельности при продолжаемых и длящихся преступлениях, преступлениях с отдаленными последствиями, преступлениях, совершаемых в соучастии, преступлениях, объективная сторона которых состоит из нескольких действий, можно сформулировать следующие правила:

1) если норма предусматривает два или более самостоятельных действия, лишь в совокупности образующих объективную сторону состава преступления, то содеянное в целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего акта из числа образующих данное преступление;

2) если между деянием и наступлением последствий имеется разрыв во времени, то независимо от конструкции состава (материальный или формальный) применяется закон, действовавший в момент совершения действия (бездействия).

3) к длящимся преступлениям применяется закон, действовавший на момент их прекращения по воле или вопреки воле виновного;

4) при совершении продолжаемого преступления содеянное в целом квалифицируется и наказывается по закону, действовавшему в момент совершения последнего акта из числа составляющих единое преступление;

5) если преступление совершается в соучастии, то к соучастникам применяется тот закон, который был на момент совершения деяния каждым из них персонально

Время совершения длящихся и продолжаемых преступлений определено в постановлении Пленума Верховного Суда СССР "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" от 4 марта 1929 г. с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 14 марта 1963 г. (Бюл. ВС СССР, 1963, N 3). Временем совершения длящихся преступлений, то есть преступлений, характеризующихся непрерывным осуществлением определенного преступного поведения (например, побег из места лишения свободы) является время совершения действия (бездействия), образующего состав преступления. Временем совершения продолжаемого преступления, то есть преступления, характеризующегося совершением ряда тождественных действий, направленных к единой цели и совершенных по единому умыслу, является совершение первого такого действия.

Обратная сила уголовного закона.

«Обратная сила уголовного закона - распространение нового уголовного закона на деяния, совершенные до его введения в действие». Под обратной силой уголовного закона понимается распространение действия нового уголовного закона на те преступления, которые были совершены до его вступления в силу, т.е. в период действия старого уголовного закона. Конституции: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.Закон имеет обратную силу, если он декриминализирует какое-либо деяние или если он смягчает наказание за его совершение.

 

Пределы обратной силы уголовного закона.

Обратная сила уголовного закона распространяется только на более мягкие законы, по сравнению с ранее действующими. Таковыми признаются:

· уголовный закон, устраняющий преступность деяния, т.е. декриминализирующий то или иное преступное деяние;

· уголовный закон, смягчающий наказание. Закон смягчает наказание, если он, например, снижает максимальные или минимальные размеры наказания, либо предусматривает более мягкий вид альтернативного основного или дополнительного наказания, либо устраняет дополнительные наказания, которые ранее были обязательными;

· уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, например, может быть смягчен режим отбывания наказания, расширены возможности освобождения от уголовной ответственности и наказания, сокращены сроки снятия либо погашения судимости.

Более жесткий закон, т.е. такой, который устанавливает преступность деяния, усиливает наказание или иным образом ухудшает положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет. Он не может применяться к преступлениям, совершенным до его вступления в законную силу.

Новый, более мягкий закон имеет обратную силу в отношении всех деяний, совершенных до его вступления в законную силу, независимо от того, вынесен приговор или нет, а также на всех лиц, отбывающих наказание либо отбывших наказание, но имеющих судимость.

Date: 2016-05-25; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию