Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура уголовного законодательства





Общая часть Особенная часть
Содержит в себе основные дефиниции уголовного права (определение каких-то базовых понятий-понятие преступления, наказание, соучастие и др.). Содержит в себе основания привлечения к уголовной ответственности и назначение уголовного наказания, а также основание освобождения от уголовной ответственности и наказания. Раскрываются основные институты (соучастия, наказания), особенности привлечения уголовной ответственности несовершеннолетних и др. Состоит из 6 разделов и 16 глав. Содержит в себе перечень конкретных преступлений и санкций за их совершение. Состоит из 6 разделов и 19 глав.

Единство положений Общей и Особенной частей уголовного закона.

Единство норм Общей и Особенной частей уголовного права проявляется в том, что они исходят из одних принципов, общих для всего российского уголовного права. Ими являются: принцип законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

Структура норм и статей Общей и Особенной частей уголовного закона.

Структура норм Общей и Особенной частей различна. В нормах Общей части не выделяются ее элементы; гипотеза, диспозиция и санкция в них не обозначены. В зависимости от содержания и целей нормы, закрепленные в Общей части, можно дифференцировать на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-декларации, нормы-правила, обязывающие и управомочивающие.

Специфическими чертами характеризуются нормы, включенные в Особенную часть Уголовного кодекса. Они состоят из двух структурных элементов: диспозиции и санкции.

Диспозиция — это структурный элемент уголовно-правовой нормы, в котором указаны признаки преступления; санкция — структурный элемент нормы, в котором закреплены вид, срок или размер наказания.

Нормы Особенной части непосредственно не формулируют гипотезы, т.е. условия, при котором действует данная норма. Гипотеза для всей Особенной части общая, и вытекает она из положений Общей части (в частности, ст. 8 УК РФ).

Гипотеза, диспозиция и санкция.

Гипотеза это элемент нормы права, предусматривающий условие действия данной нормы
Диспозиция это элемент нормы права, в котором содержится описание самого противоправного деяния
  Виды диспозиций:
Простая – только называет вариант поведения, не раскрывает его признака. (Ст. 126 УК РФ-похищение человека);
Описательная – называется вариант поведения и описываются его существенные признаки(содержит более или менее развернутое определение наиболее существенных признаков преступления) (кража-это….);
Отсылочные (ссылочная) – не раскрывают существенные признаки деяния, а для ознакомления с ними законодатель отсылает к другой статье УК РФ. (Ст. 112, 127, 205 УК РФ)
Бланкетная – не раскрывает существенные признаки деяния, но отправляет к другому правовому акту. (Ст. 264 УК РФ) Комбинированные - В Уголовном кодексе России встречаются статьи, которые формулируют смешанные диспозиции, состоящие из комбинации названных выше видов, получившие название комбинированные
Санкция это элемент нормы права, отражающий негативного последствия за совершение преступления.
  Виды санкций:
Абсолютно – определенная санкция в ней четко названы и вид и размер наказания. В УК РФ таких нет!
Относительно-определенные санкции в них указываются минимальные и максимальные пределы наказания (от 3 до 5 лет лишения свободы, 2 месяца-минимальный размер из общей части).
Альтернативные санкции –такие санкции, в которых перечислены несколько видов наказания, они дают суду выбрать меру наказания (или).
Кумулятивная санкция к основному виду наказания присоединяется дополнительный вид наказания.

Специфика гипотезы в нормах уголовного закона.

Статьи Особенной части Уголовного кодекса состоят, как правило, из двух частей: диспозиции и санкции. Гипотеза в уголовно-правовых нормах отсутствует, она только подразумевается.

Date: 2016-05-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию