Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-16 Задачи и источники анализа обеспеченности предприятия основными фондами и эффективности их использования





Анализ обеспеченности предприятия основными средствами: сравнение фактического наличия с плановой потребностью по отельным группам и видам основных средств. Оценка уровня фондовооруженности и технической вооруженности труда.

Целью анализа обеспеченности предприятия основными средствами - определение наличия, динамики, структуры и состояния основных фондов и их влияния на по­вышение эффективности производства.

Задачами являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины состава и технического уровня фондов потребности в них; изучение структуры основных производственных фондов; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных фондов и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; изучение темпов обновления активной части.

Источники данных: данные бухгалтерской и статистической отчетности:
* Бизнес-план предприятия, в котором содержится информация о состоянии предприятия (сформулированы предмет, основные цели, стратегия, направления хозяйственной деятельности, определены ценовая политика, емкость и структура рынка, условия осуществления поставок и закупок, транспортировки и переработки товаров), о перспективах его развития, о производственном, финансовом и организационном обеспечении программы реализации намеченных мероприятий;

*План технического развития, в котором находится информация о количестве оборудования и его техническом состоянии;

*Форма №1 «Баланс предприятия», который содержит данные о наличии основных фондов на начало и конец года;

*Форма №5 «Приложение к балансу предприятия» раздел III «Амортизируемое имущество» (содержит данные о приводятся данные об остатках на начало и на конец года, поступлении и выбытии основных средств.);

*Форма №11 «Отчет о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов» (содержит данные о поступлении, выбытии основных фондов, их первоначальной и остаточной стоимости и переоценке);

*Журнал-ордер №13, показывающий поступление и выбытие основных средств; *Форма БМ «Баланс производственной мощности»;* Бух Баланс статьи 1,2, 3.

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.
I Обобщающие показатели: 1) Прибыль на рубль материальных затрат - определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.2) Материалоотдача - делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Характеризует отдачу материалов, т.е. количество произведенной продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, топлива.).3) Материалоемкость продукции, т.е. отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции, показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.4)Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат; он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.5) Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции - исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции; характеризует изменение материалоемкости продукции.6) Коэффициент материальных затрат - отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной (скорректированной) на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства. Если коэффициент больше 1, то перерасход.

II Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.) Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном (отношение стоимости всех потребленных материалов на единицу продукции к ее оптовой цене), так и в натуральном или условно-натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство 1-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).

 

 

В-17 Анализ обеспеченности предприятия основными фондами и их технического состояния. (Склеить с В-16)

По своему назначению (составу) основные фонды делятся на три группы:

- промышленно-производственные основные фонды;

- производственные основные фонды других отраслей;

- основные фонды непроизводственного назначения.
Техническое состояние ОС может характеризоваться показателями:

1. Показатели степени изношенности ОФ

К износа = К годности =

 

2. Показатели движения основных средств:

К обновления =

К выбытия =

К прироста =

 

Данные коэффициенты рассчитывают, как по всем ОС, так и по отдельным группам, полученные результаты сравнивают с планом и с предыдущим периодом.

 

Date: 2016-05-25; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию