Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежного оборота, его структура





В отечественной и зарубежной экономической науке понятие денежного оборота трактуется по-разному. Обобщая различные точки зрения, можно дать следующее определение: денежный оборот представляет собой процесс кругооборота денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функции обращения и платежа. Структуру денежного оборота можно определять по нескольким признакам. Наиболее распространенным является классификация денежного оборота в зависимости от функционирования в нем денег. В условиях металлического обращения денежный оборот и товарный выступали стоимостным оборотом, так как металлическая монета имела стоимость действительных денег. Современный же денежный оборот стоимостным не является, так как реальная стоимость денежного знака, как наличного, так и безналичного, ничтожна по сравнению с номиналом, поэтому ею можно пренебречь. Но только по данному признаку нельзя определить экономическое содержание составных частей денежного оборота. В связи с этим используется и другой признак — характер отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота. В зависимости от этого денежный оборот подразделяется на денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно-финансовый (см. рис. 5.1). Платежный оборот — это движение наличных и безналичных денег, а также движение других средств платежа — инструментов денежного рынка, в процессе которого реализуется функция средства платежа. В свою очередь, совокупный платежный оборот — это процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынка, выполняющих функции средства обращения и средства платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

 

 

Система совокупного платежного оборота представляет собой взаимосвязь различных элементов и организационных форм движения денег и инструментов денежного рынка, обслуживающих экономические отношения в обществе. Состав и структура совокупного платежного оборота классифицируются следующим образом. В зависимости от форм денег, функционирующих в совокупном платежном обороте, различают:

1) безналичный денежный оборот;

2) налично-денежное обращение.

Центральное место в этой системе занимает безналичный оборот. Безналичный оборот — оборот денег, в котором они выполняют функцию средства платежа. Обслуживается безналичный оборот банковскими депозитами, деньгами на расчетных, текущих, бюджетных счетах с использованием платежных поручений, платежных требований-поручений, платежных требований, инкассовых поручений, чеков, аккредитивов, банковских карточек.

Каналами движения денег безналичного оборота является оборот между:

· юридическими лицами;

· юридическими лицами и кредитными организациями;

· юридическими лицами и государственными организациями;

· физическими лицами и государственными организациями (налоги, получение денег из бюджета).

Объем безналичного оборота связывают с товарной массой национальной экономики, суммой цен, степенью развитости распределительных и пере распределительных отношений в финансовой системе. Безналичный оборот измеряется в денежных единицах. Налично-денежное обращение — часть денежного оборота, относящаяся к обращению наличных денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа. Налично-денежное обращение обслуживается банкнотами, казначейскими билетами и монетами. Налично-денежное обращение применяется при обороте товаров и услуг, а также платежей, не связанных с оборотом товаров и услуг (по оплате труда, премий, пособий, пенсий, страховых компенсаций, коммунальных платежей). Каналами движения денег наличного обращения является кругооборот между:

- физическими лицами и хозяйствующими субъектами (организациями);

- физическими лицами;

- физическими лицами и государством;

- хозяйствующими субъектами (организациями) и государством.

По экономическому признаку наличные платежи бывают:

- по товарным сделкам;

- по нетоварным сделкам (платежи в государственный бюджет, налоги);

- по ссудным операциям;

- по страховым премиям;

- по ценным бумагам.

Налично-денежное обращение не имеет конкретного измерения, а характеризуется денежными параметрами:

1. Денежной массой;

2. Скоростью обращения денег;

3. Денежным мультипликатором.

В зависимости от субъектов отношений, участвующих в совокупном платежном обороте, различают:

1) оборот между физическими лицами;

2) оборот между юридическими лицами;

3) оборот между физическими и юридическими лицами;

4) оборот между кредитными организациями, физическими и юридическими лицами; оборот в пределах кредитной организации (межбанковский оборот);

5) оборот между центральным банком и кредитными организациями.

Важной проблемой регулирования денежного оборота является задача определения количества денег, необходимых для обращения. Данный закон может быть представлен следующей формулой:

Кобр.= ,

где Кобр. — количество денег, необходимое для обращения; Ц — сумма всех цен товаров, услуг; О— объем товаров; V — скорость оборота одноименной денежной единицы.

К. Маркс определял количество денег, необходимых для обращения, не только для функции денег как средства обращения, но и для функции денег как средства платежа:

K К V обр. Ц ПП о вз,

где Кобр — сумма цен реализованных товаров; Ц — сумма цен реализуемых то- варов; К — сумма цен товаров, проданных в кредит; По — сумма платежей по обязательствам; Пвз — сумма взаимопогашающихся платежей; V — среднее число оборотов денег как средства платежа и обращения.

С помощью уравнения И. Фишера (с. 53) представители количественной теории денег и сторонники монетаристской концепции определили количество денег, необходимых для обращения:

М P Q V,

где M — масса денег в обращении; P — сумма цен товаров; Q — их объем; V — скорость обращения денежных знаков. Согласно количественной теории денег годовой денежный оборот будет равен величине валового национального продукта, т. е.:

MV = ВНП,

где M — номинальная денежная масса; V — скорость обращения денежных знаков; MV — денежный оборот; ВНП — валовой национальный продукт.

Величина национального продукта определяет потребность в деньгах, а величина денежного оборота — предложение денег. Данное уравнение представляет тождество, и изменение одного из параметров автоматически приводит к изменению других. Это означает, что, с одной стороны, рост реального сектора экономики невозможен без роста денежной массы, а с другой — изменение величины денежной массы должно отражаться на номинальной величине валового национального продукта.

Номинальная денежная масса — статистическое количество денег в обращении или запас активов в ликвидной форме.

В современной российской экономике используется несколько формул, определяющих объем суммы денег, необходимых для обращения, например:

Д Т ПЗ ДР О В CO о ц свп пивпп

где До — сумма денег, необходимых для обращения; Тц — сумма цен реализуемых товаров; Пс — сумма платежей, по которым наступил срок уплаты; Звп — сумма взаимопогашаемых платежей; Дп — сумма передачи долгов; Рив — сумма цен товаров, реализованных за иностранную валюту; Оп — сумма отсроченных платежей; Вп — сумма векселей, переучтенных цен- тральным банком; СО— скорость обращения денег. По методике, принятой на Западе, скорость обращения наличных денег можно определить: V S Q M T 1 0, где V — скорость обращения наличных денег; T — товарооборот; S — платежные услуги; Q — количество товаров и услуг; М0 — сумма наличных денег в хозяйственном обороте.

Согласно практике Банка России, скорость обращения рассчитывается по следующим формулам:

V M ВВП1; V M ВВП1 1; V M ВВП1 М2

 

Date: 2016-05-25; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию