Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура денежного оборота и системы безналичных расчетов





Содержание

Введение

1. Структура денежного оборота и системы безналичных расчетов

1.1. Понятие денежного оборота, его структура

1.2. Характеристика системы безналичных расчетов, принципы и формы

2. Характеристика денежного оборота и систем безналичных расчетов в России

2.1. Оценка состава и структуры денежной массы и денежной базы, как показателей денежного оборота

2.2. Структура и динамика безналичного денежного оборота в Российской Федерации

3. Направления и пути совершенствования системы расчетов и денежного оборота в Российской Федерации

Заключение
Список литературы


 

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что безналичный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота. Практически все сферы хозяйствующих субъектов используют безналичный денежный оборот, в качестве расчетов за поставленные товары, оказанные услуги и другие виды услуг и работ. В сложившихся условиях страны расширение сферы безналичных расчетов является закономерным процессом, затрагивающим интересы большинства хозяйствующих субъектов, поэтому требуется оценка перспектив роста безналичных расчетов в различных сегментах денежного оборота.

Целью данной работы является изучить и понять:

1. Структуру денежного оборота

2. Систему безналичных расчетов

3. И вывести пути совершенствования

Основными задачами работы является рассмотреть:

1. Состав и структуру денежной массы и денежной базы

2. Динамику безналичного денежного оборота

Порядок безналичных расчетов осуществляется на основании Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 года №2-П (ред. от 22 января 2008 г.). В ней видна тенденция к превращению плательщика в главный субъект платежной операции, так как во всех формах безналичных расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Платежи между юридическими лицами во многих случаях осуществляется безналичным денежным оборотом. Как правило, все предприятии и организации обязаны хранить свои наличные денежные средства в банке.
Экономической базой безналичных расчетов является материальное производство. Вследствие этого преобладающая часть денежного оборота приходится на расчеты по товарным операциям, т.е. на платежи за товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги. Остальная часть денежного оборота – это расчеты по нетоварным операциям, т.е. расчеты предприятий и организаций с бюджетом, кредитными учреждениями, органами государственного и социального страхования, судом и другие.

Особую роль деньги играют в рыночной экономике, являясь важнейшим ее атрибутом.

Особенностью денег является то, что они находятся в постоянном движении – осуществляют непрерывный оборот, в ходе которого обслуживают многочисленные процессы реализации товаров и услуг, накопления капитала и формирование различных сбережений и резервов, а также используются при платежах по финансовым операциям (кредитные сделки, сделки с ценными бумагами) и нетоварных расчетах (налоги, ренты, штрафы и другие).

С помощью потока денег в наличной и безналичной формах – денежного оборота, как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах.

 


 

Структура денежного оборота и системы безналичных расчетов

Date: 2016-05-25; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию