Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования основных средств. Основные средства – часть имущества (активов) организации





Основные средства – часть имущества (активов) организации.

По составу и назначению ОС: земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, другие виды основных средств

Обобщающие показатели характеризуют эффективность производства в целом. Например, к ним относятся показатели: рентабельность продукции, рентабельность производства, затраты на один рубль выпущенной (товарной, реализованной) продукции.

Дифференцированные показатели характеризуют эффективность использования конкретных видов ресурсов и затрат. Для расчета дифференцированных показателей абсолютной эффективности используются два подхода: ресурсный и затратный.

При ресурсном подходе в основе расчета используется величина производственных ресурсов: персонала, основных производственных фондов и оборотных средств.

Персонал характеризуется показателем численности работающих. Соответственно, к показателям эффективности его использования относятся трудоемкость, трудоотдача и относительная экономия численности работающих.

Трудоемкость определяется в нескольких значениях: как трудовой измеритель объема выпущенной продукции в нормо-часах, как измеритель затрат живого труда на единицу продукции в натуральном или стоимостном выражении и через численность трудовых ресурсов и фонд времени работы одного работающего. Трудоемкость (Т е) определяется по следующим формулам:

Те=ТР*F/ВП,

Те = ВП / ТР;

где ТР − трудовые ресурсы, чел.; F - фонд времени работы одного работающего, час.; ВП − выпуск продукции в течение определенного календарного периода в натуральном или стоимостном измерении.

На практике чаще всего используют показатель - выработка. Выработка (В) показывает величину результата, приходящуюся на единицу трудовых ресурсов, и определяется по формуле:

В = 1/Те,

Относительная экономия численности работающих () определяется по формуле:

Где

−численность работающих соответственно в базовом и отчетном периодах; Jвп – индекс выпуска продукции в планируемом или отчетном году по сравнению с базисным годом.

Эффективность использования основного капитала (основных фондов) в рамках ресурсного подхода определяется показателями − фондоемкость, фондоотдача и относительная экономия основных производственных фондов.

Фондоемкость (Ф) показывает величину основных производственных фондов, приходящуюся на единицу продукции, производственной в течении определенного календарного периода, и определяется по формуле: Ф=ОФ/ВП, где ОФ − стоимость основных производственных фондов, млн. руб.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Фондоотдача=Вып прод/ср.год.полн.стоим.ОФ

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондовооруженность применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих.

Фондовооруж=ср.год.полн.стоим.ОФ/среднеспис.числ.раб.

Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.

Date: 2016-05-25; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию