Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процентные платежи или доход, факторы, капитал





Включающий все выплаты которые делают частные фирмы и домохозяйства за пользованием капитала в том числе и по своим хозяйствам проценты выплачиваемые по госуд облигациям не включаются в показатель так как эти выплаты, результат перераспределения а не создание национального дохода страны иль РФ. СНС – система национальных счетов.

Прибыль. В СНС в соответствии организационных правовых формах а также фирм, выделяют прибыль не корпоративного сектора, включающего индивидуальные фирмы, предпринимательство и партнерство. Основанные на собственном (заемном капитале) этот вид прибыли называется, доходами собственников.

Сумма национальных факторных доходов. Кроме факторных доходов учитывают 2 элемента, включают стоимость любого товара, которые не являются. Косвенные налоги на бизнес. Представляющие собой налоги на бизнес, часть цены, на товары и услуги. Особенностью косвенных налогов является именно то что их оплачивает покупатель товары или услуги. А выплачивает государству фирма которая их произвела.

Косвенные налоги на бизнес, следует учитывать при под счете ВВП, любого товара. Добавим косвенные налоги национальный доход стоимость капитала и получим ВВП. От ВНП перейти к валовому продукту необходимо продукту вычесть факторный доход из-за границы.

Или прибавить чистый доход от иностранных факторов. Это позволит учесть вклад иностранных фондов страны, и исключить доходы гражданами страны. От использования национальных факторов производства других стран.

 

 

Чистые инвестиции   = Чистые инв в основной капиталл + Чистые инв жилищное строительство + Инвестиции в запасы
Валовые инвестиции Igross=Inet+A = Чистые инв + Амортизация (стоимость потребляемого капитала)    
             

 

 

Деление инвестиции на чистые инвестиции и деление к основному капиталу. Инвестиции в запасы это чистые инвестиции, по форме собственности инвестиции делят на частные, то есть инвестиции частных фирм и государственные.

В СНС к инв расходам относятся только частные инв, а государственные инв получают в гос. закупки товаров и услуг. Кроме того в качестве инвестиций в СНС, учитывается только внутренние инвестиции сделаны в экономику данной страны, и не учитываются инвестиции сделанные гражданами других стран.

ВВП государсвтенные

 

 

ВВП по дох = З\П + Арендная плата + %платежи + Доходы собственников + прибыль корпорации
+ Косвенные налоги + Амортизация - Чистый факторный доход из-за границы        

 

 

3 Метод измерения ВВП по добавленной стоимости.

ВВП определяется суммированием добавленный стоимости по всем отраслям и видам производств по всем видам экономики.

ВВП

……..Косвенные налоги + чистые налоги на продукты и чистые налоги на импорт.

16 задача

 

Совокупный спрос. Показать причины и последствия изменения совокупного спроса, и совокупного предложения. Описать последствия разных вариантов экономической ситуации.

Совокупный спрос представляет собой сумму спросов всех, макроэкономических агенты, на конечные товары и услуги. Компонентами совокупного спроса выступают: спрос домохозяйств, потребительский спрос.

Спрос фирмы – инвестиционный спрос. Государственные закупки товаров и услуг, спрос иностранного экспорта.
Формула совокупного спроса AD=C+Igross+G+Xn. Отличие состоит в том что формула ВВП представляет собой сумму фактических расходов, всех макроэкономических агентов, которые они сделали в течении года. Формулы совокупного спроса отражают расходы которые, намерены сделать макроэкономические агенты (домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор). Величина совокупного спроса зависит прежде всего от уровня цен.

Величина совокупного спроса – представляет собой то количество конечных товаров и услуг, на которые будет предъявлен спрос, всеми МЭ агентами. При каждом возможном уровне цен. Чем выше общий уровень цен, чем меньше будет величина совокупного спроса. Тем меньше расходов, будут намерены сделать. Все МАЭ на покупку конечных товаров и услуг. Следовательно зависимость совокупного спроса. От общего уровня цен, обратная:

На графике по оси абцисс реальный ВВП (Y). Измеряемый в денежных единицах доллары. Стоимостной показатель, общий уровень цен (дефлятор). Измеряемый в относительных величинах. Дефлятор ВВП в долях.

Дефлятор ВВП, рост уровня цен не означает повышения цен на все товары в экономике страны. И может происходить в условиях, когда цены на некоторые товары снижаются, а не некоторые остаются без изменения. Отрицательный наклон кривой АД, следующими эффектами:

- эффектом реального богатства

- эффектом реальных денежных запасов

- называют в честь англ. Экономиста АД «эффектом ПИГУ».

Под реальным запасом понимают отношения номинального финансового богатства индивида «М», выраженного в денежной форме. К общему уровню цен P. И представляющего собой реальную покупательную способность накопленного номинального, финансового богатства человека. Активы и ценные бумаги, денежные бумаги.
Эффект ПИГУ, если уровень цен повышается, покупательная способность.

А поскольку является частью, совокупного спроса, то величина совокупного уменьшается.

Эффектом рабочей ставки или элементом эффектом КЕЙСА. Он состоит в следующем уровнем цен Р, повышается возрастает номинальный спрос на деньги, так как людям требуется больше денег на подорожавшие товары и услуги.

Люди снимают деньги с банковских счетов, при неизменной величине и отмене денег, возможности банков по выдаче кредитов сокращаются, так как кредитные ресурсы становятся дороже, растет цена кредита, то есть ставка % (R). Удорожание ставки кредита в первую очередь берут фирмы приведет к сокращению величины инвестиционного спроса. Рост ставки процента и потребительские расходы по скольку кредит берут не только фирмы но домохозяйства, особенно на покупку на товары длительного пользования и его удорожание ведет к сокращению потребительского спроса. Эффектом закупок или эффектом чистого экспорта.

Если уровень цен повышается то товары данной страны, становятся относительно более дорогими, для иностранцев. И поэтому экспорт сокращается. Импорт же становится относительно более дешевыми для граждан данной страны, поэтому импорт увеличивается, то экспорт

 

Неценовые факторы совокупного спроса. Влияют на сам совокупный спрос. Величина совокупного спроса снижается происходит сдвиг формы АД. К неценовым факторам относятся факторы, влияющие на каждые из компонентов совокупных расходов. Факторы воздействующие на совокупные потребительские расходы, уровень благосостояния или величина цен.

На уровень цен благосостояния как не ценного фактора сдвигающего кривую АД, следует отличать от эффекта реального богатства. Являющегося ценного фактора вдоль кривой АД.

 

 

Уровень текущего дохода, рост уровня дохода приведет к уровню потребления увеличится совокупный спрос.

 

Ожидание потребителей, которые включают ожидание изменение дохода в будущем.

 

Налоги их рост приводит к сокращению располагаемого дохода, и следовательно к уменьшению спроса.

Увеличение трансфертов, означает рост личного. Потребительские спрос растут и цены увеличиваются.

 

Уровень задолженности домашних хозяйств. Чем выше степень уровня задолженности, то домохозяйство должно направлять на уровень домохозяйств и откладывать в виде сбережений для выплаты долгов в будущем.

Ставка процентов по потребительскому кредиту.

Факторы воздействующие на инвестиционные доходы. Это ожидание инвесторов фирмы. Которые связаны прежде всего с ожиданием уровне отдачей инвестицией. Если инвестор ожидает большой процент отдачь от инвестиций они будут финанст=ировать инвестиционные проеткы инвестиционный спрос увеличится. И кривая совокупного спроса сдвинется в права.

Ставка процента, чем выше ставка процента тем меньше кредитов будут брать инвесторы, тем меньше потребительски спрос. И наоборот.

 

 

Величина дохода, поскольку часть свое дохода фирмы могут использовать на покупку инвестиционных товаров. Инвестиции которые зависят от величины совокупного дохода. Называются индуцированными инвестициями налоги.

 

Рост налогов снижает доходы прибыль инвесторов. Что является внутренним источником финансирования фирм. И основой чистых инвестиций следовательно, инвестиционные доходы уменьшаются, сдвигая совокупную спроса влево, трансферты фирмы.

 

Трансферты фирмы они выступают в виде субсидий и льготного налогового кредита. И инвестируют совокупный спрос.

 

Технологии. Появление более производительных технологий обеспечивающих снижение издержек, на снижение продукции, и эффект масштаба. Увеличивает прибыль фирм, и ведет к росту инвестиционных расходов и к сдвигу АД, в права.

 

Избыточные производственные мощности. Их наличие снижает инвестиционный спрос фирмы, по скольку увеличение запаса капитала, в условиях не до использования. Уже имеющихся у фирм количества фирм оборудования без с мысленно.

 

Величина запасов капитала фирмы. Имеют запасы капитала при котором они не будут делать инвестиции. Чем меньше изменится у фирм запасы капитала. По сравнению с оптимальным чем больше инвестиционный спрос.

 

Величина государственных закупок. Является экза генной. Обработке государственного бюджета на очередной финансовой бюджета.

Рост государственных закупок снижается вправо, а увеличение сокращается.

 

Факторы воздействующие на нацию ВВП. Рост ВВП и НД в иностранном секторе ведет к росту спроса на товары и услуги данной страны.

И следовательно к увеличению экспорта, что увеличивает совокупный спрос. И дохода в данной стране. Если ВВП и НД в стране увеличиваются то ее экономические агенты увеличивают спрос, на товары и услуги иностранного сектора. Что ведет к росту импорта и к сокращению чистого экспорта и следовательно к сокращению данного спроса в стране.

 

Валютный курс национальной денежной единицы.

Это цена, национальной денежной единицы, выраженная в определенной границе, выраженная в другой стране.

Обуславливает, получает два неценовых фактора, тем самым меняя сам совокупный спрос, при каждом уровне цен. Это масса цен денег в обращении. Или приложения денег снижает цену денег, снижает процент денег, кредит становится более дешевым. И совокупный спрос растет, и наоборот.

Регулирование денежной массы в стране осуществляет банк что лежит в основе монетарной политике. С помощью которой путем воздействия, на совокупный спрос, может проводится стабилизация в экономике.

 

Скорость обращения денег если увеличивается скорость обращения денег то совокупный спрос растет. Это объясняется тем что если. Каждая денежная единица при неизменном количестве в обращении. Будет делать больше оборотов, и обслуживать, больше сделок то это эквивалентно росту дефицита денежной массы. Что ведет к увеличению денег совокупного спроса.

 

10.05.2016

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП (внутренний валовый продукт). Тенденция (реальный ВВП, не должен увеличиваться каждый год, важно направления движения экономики, так называемый «тренд»). Долгосрочное – экономический рост, является процессом характеризующим, долгосрочный период, поэтому речь идет об изменение реального ВВП за продолжительный период времени, об увеличении потенциального ВВП (т.е. ВВП при полной занятности ресурсов), о росте производственных возможностей. Увеличение реального ВВП а не номинального рост ВВП, рост которого может происходить за счет роста уровня цен, причем даже при сокращении уровня производств. Графически экономический рост может быть представлен. 3 способами:

1 способ: через кривую реального ВВП от линии тренда.

2 способ: потребительские и инвестиционные товары. ЭР наблюдаются всеми сдвигами роста, мы потребляем больше товара, совершенствованием когда одна точка переходит от одной к другой.

3 способ: совокупный спрос.

Главная цель ЭР, рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциала страны и чем больше ЭР тем выше качества жизни, и выше уровень жизни. Показатели характеризующие ЭР относятся: а) реальный ВВП.

 

Взаимосвязь ресурсов в экономике и объемов выпуска, описывает производственная функция показывающая, максимальный объем выпуска продукции который может быть получен, с помощью наиболее эффективного использования имеющихся в экономике ресурсов.

 

Y=A*F (L, K, H, N)

«А», эффективность технологий

N – количества природных ресурсов

 

Выделяют два типа ЭР, Экстенсивнынй и интенсивный. Рост обусловлен количеством повышения ресурсов простым добавлением факторов. Представляет собой Экстенсивный рост ЭР (фактора). ЭР связан с совершенствованием качества ресурсов, «интенсивный» использование качества. Соответственно выделяют 2 группы факторов: это факторы экстенсивного роста – к ним относятся использование ресурсов, новых предприятий, открытие новых месторождение, увеличение внешних ископаемых. Однако при этом квалификация рабочих и производительности труда, качества оборудования не меняются поэтому отдача, продукции доходов остается прежней. Факторы которые влияют на качество (производительность) ресурсов это качества ресурсов к ним относятся рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы, использование более совершенного оборудования, наиболее передовых технологий, научной организации труда, наиболее эффективным методом государственного регулирования методом экономики. Основной экономической характеристикой является их производительность, а наиболее важным фактором определяющий уровень жизни в стране производительность труда.

ПТ – количество товаров и услуг, создаваемых работником за один час рабочего времени. Чем больше товаров и услуг производит рабочий в час тем выше производительность труда. В МЭ моделях используется производственные функции, обладающая постоянной отдачей масштаба.

Означает что все факторы производства изменится в некоторое число раз (z Y=A*F (zL, zK, zH, zN). Значение ЭР состоит в том что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. Он увеличивает производственные возможности экономики, благодаря ему создаются новые ресурсы, новых технологических процессов. Позволяющих производить некоторое товаров и услуг, повышать качества жизни. Однако не способен решить, имеет существенные издержки, такие альтернативные – необходимость жертвовать текущим потреблением, чтобы обеспечить ЭР и увеличить потребление в будущем. А также издержки сочетающиеся с отдачей и потенциала. По мере роста запаса капитала, дополнительный выпуск производимый с помощью дополнительной единицы капитала, уменьшаются.

Из-за уменьшающейся отдачи капитала более высокого изменения цены и инвестиции. Приведут к более высокому росту только на некоторый начальный период времени рост будет замедляться по мере того как экономика будет накапливать более высокий уровень запаса капитала, таким образом рост новых сбережений дает лишь только временный эффект запуск экономического роста, в долгосрочном периоде более большая норма сбережений. Приводит к более большему производительности труда, и к более высокому доходу но не к ускорению темпов технологических процессов.

Издержек связанных с загрязнением среды, постоянные высокие темпы ЭР может обеспечить только лишь технолгический прогресс, основанный на использовании изобритений и на научных изобритениях. Однако лишь только, с одной стороны ускорили рост, но с другой стороны привели к повышению угроза среды.

 

Государственная политика, ЭР.

Существенное воздействие на рост Экономического потенциала и рост жизни населения может оказать экономическая политика государства. С первой стороны государство может влиять на величину физического и человеческого капитала, если растет государственный капитал, страны и экономика может производить в будущем больше количества товаров и услуг. Поэтому если правительство нацелено, на увеличение производительности ресурсов, ускорить экономический рост, повысить свой уровень жизни государства, оно должно проводить следующую политику, во первых стимулировать рост запаса капитала, чем выше доля инвестиции в экономике чем выше доля ЭР. Поскольку рост запаса капитала, непосредственно влияет на рост производительности труда, то основное условие это увеличение инвестиций. Основой инвестиций составляют сбережения.

Во вторых стимулировать инвестиции из-за границы различают 2 вида, иностранных инвестиций это прямые и портфельные, прямые иностранные инвестиции, это инвестиции в капитал, которыми владеют и распоряжаются иностранцы. Примером иностранных инвестиций. Портфельные инвестиции, это инвестиции в капитал, финансируемых иностранцами. Но находящиеся под управлениями резидентов данной страны.

В третьих стимулировать инвестиции в человеческий капитал, образование не только повышает образовательность капитала, оно имеет еще и положительный эффект.

Внешний эффект – имеет место тогда, когда действие одного человека, когда одно действие складывается на другом человеке.

Стимулировать научные исследования и разработки.

 

Защищать права собственности и обеспечивать политическую стабильность, под правом собственности понимается свободно распоряжаться своей собственностью и имуществом.

 

Стимулировать собственную торговлю.

 

Свободная торговля.

 

Контролировать рост населения.

 

Экономический цикл- в действительности экономика развивается не по тренду а циклически, через постоянные отклонения от тренда, через спады и подъемы.

Экономический цикл – представляет собой периодичнеские спады и подъемы, в экономике, и колебания в деловой активности. Эти колебания не регулярные и труднопредсказуемые поэтому термин «цикл» достаточно условный.

Выделяют 2 экстр., точки цикла. Точка «пика» (соотвю максимум делвой активности), и точка дна (которая соответсвует минимуму деловой активности). Фазы экономического цикла, цикл обычно делится на экономические фазы, фазу спада, которая длится от пика до дна. Особенно продолжительный и глубокий спад, называется дипрессией.

Фаза подъема или оживление, которая продолжается от дна до «пика».

1 фаза – фаза Бума, при котором экономика достигает макс активности, инфляции, экономика находится выше уровня тренда, а это соотв инвл разрыва. Экономика в этом состоянии называется «перегретой».

2 фаза – фаза спад деловая активность, начинает сокращаться фактический ВВП доходит до своего потенциального уровня и продолжает падать ниже тренда, кризис.

3 фаза кризис или стогнация – экономика находится в состоянии рецензионного актива, поскольку ВВП меньше реального.

4 фаза - оживление, подъем. Экономика постепенно начинает выходить из кризиса, прилижается потенциальный уровень. А затем привосходит его пока не достигнит своего максимума. Что вновь приведет к фазе «БУМА».

Date: 2016-05-25; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию