Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. В ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации закреплено: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской





1. В ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации закреплено: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Здесь использована формула «… являются составной частью ее правовой системы». Однако в первоначальных проектах предлагались иные формулировки: «… являются составной частью права Российской Федерации» или «… являются составной частью российского законодательства». Кстати, подобные формулировки встречаются в конституциях ряда иностранных государств.

Какая из вышеприведенных формулировок представляется вам более точной и юридически корректной и почему?

Что представляет собой категория «правовая система России», закреплено ли нормативно её содержание, отличается ли она от категории «система права России»?

Вытекает ли из формулировки ч.4 ст. 15 Конституции, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются источником российского права?

2. В 2000 г. гражданка России К., работавшая ведущим специалистом информационного отдела Посольства США в Москве, была уволена со ссылкой на трудовое законодательство России в связи с «обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности», о чем была сделана запись в трудовой книжке.

Гражданка К. обратилась за защитой своих прав в суд, требуя восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и возмещения морального вреда. Суд первой инстанции своим определением отказал в приеме искового заявления, которое было оставлено в силе и судом второй инстанции. При этом суд сослался на ст. 435 действовавшего в то время ГПК РСФСР, которая предусматривала возможность предъявления исков к иностранному государству только с согласия его компетентных органов. Подтвердить наличие такого согласия истица не смогла.

Оцените правоверность / неправомерность правовой позиции вышеуказанных судов.

Как решается вопрос об иммунитете дипломатического представительства иностранного государства от юрисдикции государства пребывания?

Может ли быть по иному решен данный конкретный трудоправовой спор на основе норм международного и российского права?

Date: 2016-05-25; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию