Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифические методы лабораторной, инструментальной диагностики





Другие диагностические исследования (клинико-биохимические, функциональные, инструментальные) используемые в общей медицинской практике, токсикологической специфики не имеют и направлены на дифференциальную диагностику, определение (уточнение) тяжести состояния, наличие (или отсутствие) осложнений и сопутствующих заболеваний, что, в конечном итоге позволяет уточнить диагноз и определить объем лечебных мероприятий, прогноз заболевания.

Наиболее востребованными являются помимо таких исследований как общий анализ крови, мочи, биохимическое исследование функции печени, почек исследование КОС, в осбенности при нарушениях дыхания, котороевходит в число обязательных исследований в отделениях реанимации и интенсивной терапии; исследование состояния гомеостаза, включающее: исследование уровня калия и натрия в плазме крови, оценка гематокрита (на фоне проводимой интенсивной водной нагрузки, стимуляции диуреза необходим постоянный контроль этих показателей; тем более, что при отравлениях чаще всего наблюдается повышение гематокрита. Исследование уровня общего белка в крови креатинина, мочевины, билирубин важно, поскольку позволяет оценить функцию печени, почек, учитывая возможность наличия у пациентов с наркотической зависимостью хронических латентно протекающих заболеваний этих органов. В зависимости от тяжести отравления могут проводиться другие лабораторные исследования с целью контроля жизненно-важных функции организма и эффективности проводимого лечения.

Методы инструментального и функционального исследования не относятся к специальным, используемым только при отравлении наркотиками и психодислептиками. Постоянно выполняются такие как ЭКГ, причем при отравлениях опиатами, кокаином, амфетаминами проводится повторно, также практически всем пациентам выполняется рентгенологическое исследование органов грудной клетки, как с целью диагностики пневмонии у тяжелых больных, таки выявления туберкулеза легких, учитывая образ жизни этих пациентов. В числе других следует назвать исследования головного мозга и черепа (рентгенография, компьютерная и магнито-резонансная томография, УЗИ головного мозга, печени, почек). Эндоскопическое исследование ЖКТ проводится при подозрении на наличии инородных тел (контейнеров с наркотиками) в желудке лиц, занимающихся нелегальной транспортировкой наркотиков, фибробронхоскопия – с целью санации трахеобронхиального дерева пациентов с аспирационно-обтурационными проблемами, находящихся в коме. В процессе лечения может выполняться измерение ЦВД и других параметров гемодинамики, ЭЭГ для оценки состояния функции головного мозга.

 

Date: 2016-05-25; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию