Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030301.65 «ПСИХОЛОГИЯ»

НА ПСИХОЛОГИЧЕCКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

НИЖЕГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА

ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА (г. Москва)

 

 

Н.Новгород


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе.. 3

1.1. Выбор темы выпускной квалификационной работы и назначение научного руководителя. 4

1.2. Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы.. 6

1.3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы.. 7

 

2. Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы... 21

2.1. Предварительная защита выпускной квалификационной (дипломной) работы.. 21

2.2. Научный руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы.. 23

2.3. Порядок защиты выпускной квалификационной работы.. 26

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 29


Требования к выпускной квалификационной (дипломной) работе

 

Требования к выпускной квалификационной работе по направлению подготовки 030301.65 «Психология» определяются соответствующим государственным образовательным стандартом высшего про­фессионального образования от 21.12.2009.

Выпускная квалификационная работа по направлению подготовки 030300 «Психология» представляет собой законченную разработку, включающую результаты эмпирического или теоретического исследования, или обоснованный проект коррекционной, тренинговой или диагностической методики. В работе должны быть сбалансировано представлены теоретическое обоснование и выполненная исследовательская, практическая или методологическая работа. Дипломная работа должна выявлять высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности.

Объем выпускной квалификационной работы, как правило, должен быть в пределах 50-85 страниц стандартного печатного текста.

Выпускная квалификационная работа (ВКР), наряду со сдачей государственного экзамена, является обязательным видом итоговой государственной аттестацией выпускников по основной образовательной программе и непременным условием получения диплома по специальности.

ВКР является заключительным этапом обучения студента на соответствующей стадии обучения.

Анализ проблемы призван показать способность студента теоретически осмыслить актуальные проблемы психологической практики с позиций современных методологических принципов, научно-теоретических положений, категориального аппарата и методов психологической науки.

Исследование должно иметь практическую значимость, четкую направленность на реализацию задач психолого-педагогической практики, на выявление, анализ и обобщение новых подходов, развитие совершенствование ее форм и методов, соответствия требованиям времени.

Студент обязан всесторонне изучить литературу по избранной теме, знать характер дискуссионных проблем, различные точки зрения по вопросам исследования, что обеспечит соответствие работы современным научным и практическим требованиям. Работая над дипломом, студент должен проявить творческую самостоятельность в применении полученных знаний.

К содержанию ВКР предъявляется ряд требований:

- актуальность тематики, ее соответствие современному состоянию и перспективам развития теории и практики психологической науки;

- изучение и критический анализ литературы по теме исследования;

- четкая характеристика цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования, описание и анализ результатов проведенного эксперимента;

- обобщение результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций;

- использование математико-статистических методов оценки достоверности полученных результатов и качественный анализ полученных результатов.

ВКР рассматривается как логическое продолжение курсовой работы, основные идеи и выводы которой заново осмысливаются, обогащаются новыми фактами, результатами наблюдений и опытов. Она отражает более высокий теоретический и практический уровень. Вместе с тем дипломная работа является результатом самостоятельного исследования уже иной проблемы на фактическом материале, полученном в ходе нового эксперимента, если он предусмотрен, или дополнительного, более глубокого изучения и осмысления источников.

Таким образом, существенным отличием курсовой работы от ВКР является организация опытно-экспериментальной работы.

Date: 2016-05-25; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию