Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета электрических нагрузок





На генплане цеха производится предварительное разделение всех электроприемников по питанию от распределительных пунктов (силовых шкафов) или шинопроводов. Количество РП в цехе определяется максимальным числом присоединений для конкретного типа шкафа (до 8 или 12). Количество шинопроводов обычно принимается равным двум (для потребителей 1 и 2 категорий по надежности). Применение шинопроводов не рекомендуется в цехах с мостовыми кранами и другими грузоподъемными механизмами, а также в пыльных и влажных условиях производственной среды.

Далее по ведомости приемников для каждой рабочей машины цеха проставляются коэффициенты использования и мощности, данные в приложении А.

По группе выбираются, суммируются и записываются одной строкой приемники с одинаковыми режимами работы, т.е. с равными Ки.

Значения сosj и Ки проставляются общие для группы по строкам, tgj соответствует значению сosj и записывается дробью. Средние нагрузки за наиболее загруженную смену (Рсм, Qсм, Sсм) определяются по формулам (1).

Необходимость расчета максимальных мощностей по каждой группе (строке) приемников возникает очень редко, для этого должно быть очень удачное сочетание схемы питания приемников с разделением их по группам. Поэтому расчетные мощности по группе определяют в итоговом значении. Итоговые значения по группе по графам 2, 4, 8 и 9 определяются простым арифметическим сложением. Тогда средневзвешенные значения Ки и cosj по группе равны:

, (9)

, кВА (10)

Для всей группы одним из вышеописанных способов вычисляется nэ,гр.. Зная Ки гр и nэ гр., по Приложению В определяется Кр,гр.; åРр и åQр определяются из соотношений (2, 3), åSр из соотношения (1).

При наличии в цехе приемников на напряжении 6…10 кВ необходимо их рассчитать в табл. 1, определить описанным способом средние и максимальные мощности. Общий итог нагрузок до и выше 1000 В суммируется в случае питания этих приемников по одним линиям.

Расчетный ток для выбора сечений проводов, кабелей, шин и компенсирующих устройств определяется:

, А; (12)

(13)

 


Таблица 1

Наименование ЭП n Рном, кВт m Ки Среднесменная нагрузка nэ Кр Расчетная нагрузка
одного å Рс, кВт Qс, квар Рр, кВт Qр, квар Sр, кВА Iр, А
                             
РП-1                            
                           
                           
                           
                           
Итого по РП-1                            
РП-2                            
                           
                           
                           
Итого РП-2                            
Всего по цеху                            

- заполняемые ячейки


 

Пиковые значения токов для группы приемников можно определить по выражению [7]

; (14)

где iпм – пиковый, пусковой ток наибольшего по мощности приемника, А;

Iр – максимальный ток группы приемников, А;

iнм – номинальный ток наибольшего по мощности приемника с коэффициентом использования Ки.

В курсовой работе пусковые токи можно принять: асинхронных (с короткозамкнутым ротором) и синхронных двигателей равными пятикратному значению номинального, для двигателей постоянного тока и переменного тока с фазным ротором - 2,5-кратному, для печных и сварочных установок - трехкратному значению тока.

Задание на курсовое проектирование предусматривает электроснабжение предприятия, электрические нагрузки которого заданы по цехам в укрупненном виде, без указания наименований рабочих машин.

В разделе исходных данных приводится таблица нагрузок (табл. 3).

Таблица 3-Исходные данные и характеристики цехов предприятия

Наименование цехов n Рном, кВт åРном, кВт Категория потребителя Окружающая среда
Min max
             
1.            
2 и т.д.            

Категория потребителей и окружающая среда в цехах (нормальная, влажная, пыльная, взрывоопасная и т.д.) определяются по справочным данным.

Расчет электрических нагрузок ведется по таблице, аналогичной таблице 1. В отличие от расчета цеховых нагрузок коэффициент использования и cosj принимаются общецеховые; максимальные мощности определяются для каждого цеха, следовательно, nэ и Кр необходимо определять для каждой строки таблицы. Значения Кр для цехов находят по Приложению Г. Расчет нагрузок проводится раздельно для приемников напряжением до 1000 В и 6…10 кВ.

Номинальные и средние, активные и реактивные мощностисуммируются простым сложением, åSсм определяется расчетом.

Максимальные активные мощности по цехам определяютсяпо Кр,максимальные реактивные мощности - из соотношений (3). Максимальные активные мощности суммируются с учетом коэффициента Ко (принимается по Приложению Д), суммарная реактивная мощность определяется из выражения:

, квар; (15)

где åРр – суммарная активная мощность 0,38 кВ по заводу:

, (16)

Полная расчетная мощность

, кВ·А. (17)

 

Date: 2016-05-25; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию