Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия электронных таблиц





УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО ТЕМЕ

"ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ EXCEL"

2005г

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ_ 2

1 ВВЕДЕНИЕ_ 4

2 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ_ 4

Рабочий лист: 4

Книга: 5

Ярлычки листов_ 5

Вставка нового листа: 5

Рабочее поле 5

Строка_ 5

Столбец_ 5

Ячейка_ 5

Указатель ячейки (маркер) 5

Текущая ячейка_ 5

Блок_ 5

Адрес блока_ 5

Выделение столбцов: 6

Выделение строк: 6

Выделение блока: 6

Выделение несмежных блоков: 6

Выделение рабочего листа: 6

Добавление строк, столбцов, ячеек: 6

Изменение ширины столбцов и высоты строк: 6

Перемещение блока: 7

Копирование блока: 7

Удаление строк, столбцов, блоков, ячеек: 7

Конкатенация или объединение содержимого двух ячеек: 7

3 ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ДАННЫХ_ 7

Ввод текста_ 8

Ввод чисел_ 9

Ввод даты и времени_ 10

Ввод рядов данных_ 11

ПРИМЕР 1: 11

ПРИМЕР 2: 12

ПРИМЕР 3: 12

ПРИМЕР 4: 13

Ввод формул_ 14

ПРИМЕР 5: 15

Ссылки на ячейки_ 15

Ссылки на ячейки из других рабочих листов_ 16

Ссылки на ячейки из других файлов_ 16

ПРИМЕР №6_ 17

4 ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ_ 19

ПРИМЕР №7_ 19

5 ФУНКЦИЯ ЕСЛИ() 20

ПРИМЕР №8_ 20

Таблица истинности для логической операции И_ 21

Таблица истинности для логической операции ИЛИ_ 21

Таблица истинности для логической операции НЕ_ 21

ПРИМЕР №9_ 22

6 РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ ТАБЛИЦЕЙ_ 23

КАК С БАЗОЙ ДАННЫХ_ 23

Автофильтр_ 23

Расширенный фильтр_ 26

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ_ 28

8 ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ_ 28

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Электронные таблицы предназначены для хранения и автоматизированной обработки данных, которые можно представить в табличном виде. Например, бухгалтерские вычисления, матричные вычисления в инженерных расчетах, финансовые планы и т.д.. В задачах подобного рода в одну часть таблицы заносятся данные, которые могут периодически обновляться. Другая часть таблицы используется для расчета по формулам с использованием данных из первой части. Кроме этого, с помощью электронных таблиц можно строить различные графики и диаграммы, делать непростой экономический анализ, работать с электронной таблицей как с базой данных…

Впервые электронные таблицы (ЭТ) появились в 1979 году и предназначались для компьютеров фирмы Apple. Только в 1982 году для компьютеров семейства IBM появились первые ЭТ и назывались они Lotus 1-2-3.

Первая версия Excel вышла в 1987 году. Excel имел удобный графический интерфейс, более широкие функциональные возможности. Удобство работы с программой привело к ее популярности среди пользователей. В настоящее время Excel (его последние версии) занимает ведущее место в мире среди электронных таблиц.

Пособие нацелено на создание у студента представления о возможностях электронных таблиц и их использовании. Электронные таблицы рассматриваются на примере Microsoft Excel 2000. Однако полученные знания станут базовыми для работы с любыми электронными таблицами.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

 

Рабочий лист:

Электронная таблица Excel имеет трёхмерную структуру. Она состоит из листов, как книга. Каждый лист представляет собой таблицу, состоящую из строк и столбцов. На экране виден только один лист – верхний. На строке состояния отображены ярлычки других листов. Щелкая кнопкой мыши по этим ярлычкам, можно перейти к другому листу.

Книга:

При запуске Excel на экране появляется документ – рабочая книга ("Книга 1"), содержащая несколько рабочих листов. В Excel под рабочую книгу отводится один файл со стандартным расширением .xls.

Ярлычки листов

можно

- перемещать, зацепив курсором мыши

- удалять: контекстное меню ярлычка ® удалить

- переименовывать: два медленных щелчка мышью по ярлычку ® переименовать

Вставка нового листа:

Выделить ярлычок листа, на место которого встанет новый ярлычок, ® меню Вставка ® Лист. Ярлычки листов меняют местами обычным перетаскиванием левой кнопкой мыши.

Рабочее поле

ЭТ состоит из строк и столбцов. Maксимальное количество строк равно 65536, столбцов 256. Каждое пересечение строки и столбца образует неделимую единицу электронных таблиц – ячейку (клетку), в которую можно вводить данные: текст, числа, даты и время, формулы.

Строка

– ряд в ЭТ. Именуется номером в левом крайнем столбце.

Столбец

– колонка в ЭТ. Колонки именуются с использованием букв латинского алфавита в следующем порядке: A–Z, AA, AB,AC–AZ, BA,BB,BC–BZ…

Ячейка

– первичный неделимый элемент таблицы, в который заносятся данные. Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из буквы столбца и номера строки. Например, B5, C4, IF200, KL60234, лист!GT12344, Вася!G120,… (Если требуются данные с другого листа Книги, перед адресом ячейки записывается имя листа с восклицательным знаком)

Date: 2016-05-25; view: 1961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию