Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ликвидности баланса





В связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия возникает потребность в анализе ликвидности баланса на этапе качественной оценки финансового состояния.

Ликвидность баланса предприятия можно определить как характеристику, показывающую теоретическую учетную возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои обязательства, а также степень покрытия обязательств активами на различных платежных горизонтах.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, группированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. В качестве исходных данных используется бухгалтерский баланс (форма № 1).

Расчет активов и пассивов баланса в целях анализа ликвидности и методика их группировки приведена в табл. 1.8.

В графе 3 табл. 1.8 представлены условия абсолютной ликвидности баланса. Выполнение первых двух неравенств характеризует текущую ликвидность баланса предприятия (Lтек):

Lтек = (А1+ А2) - (П1 + П2). (1. 1)

Выполнение третьего и четвертого неравенства характеризуют перспективную ликвидность (Lпер). Соблюдение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости ¾ наличии у предприятия собственных оборотных средств:

Lпер = А3 - П3. (1.2)

Когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

Недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе, хотя компенсация имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут возместить более ликвидные.

А. Д. Шеремет и Р. С. Сайфулин для комплексной оценки ликвидности баланса предлагают рассчитывать коэффициент общей ликвидности баланса2.

(1. 3)

где k 1, …, k 3 ¾ весовые коэффициенты, назначаемые посредством экспертных оценок.

Таблица 1.8. Методика расчета агрегированных статей в целях оценки ликвидности баланса

Для соблюдения ликвидности баланса должно выполняться условие: Kолб ³ 1.

Методикой предварительного тестирования предприятий и организаций ГТК РФ (утв. Государственным таможенным комитетом РФ. Письмо от 8 мая 1997 г. № 01-33/8591) рекомендуются следующие весовые значения:

(1.4)

Данный коэффициент показывает отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств (краткосрочных, долгосрочных и среднесрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств. С помощью данного показателя оценивается изменение финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности. Коэффициент общей ликвидности баланса применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных.

Date: 2016-05-25; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию