Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактографические АИПС





 

В информационном обеспечении (ИО) органов внутренних дел (ОВД) централь­ное место занимают учеты, которые используются для регистрации пер­вичной информации о преступлениях и лицах, их совершивших,

Учет это система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах. Учеты = БД и/или БЗ.

Базы данных (учеты) реализованы на фактографичесом принципе построения автоматизированных систем.

Первоначально учеты назывались уголовной регистрацией, что от­ражало суть деятельности по регистрации преступников.

Информацию о лицах упорядочивали по определенным группам при­знаков, что способствовало своевременному поиску необходимых сведе­нии. В последующем учитывать стали не только самих преступников, но и предметы, следы, имевшие отношение к совершенному преступлению.

Впервые учеты были применены во Франции А. Бертильоном в на­чалеXIX века. В предложенном им криминалистическом учете фотосним­ки преступников группировались по определенным признакам. Впоследст­вии Р. А. Рейсом была разработана система ведения картотеки с антропо­логическим описанием личности, в которую заносились такие характери­стики, как рост, цвет глаз, параметры головы и др. Наиболее эффективной оказалась немецкая система учета, состоявшая из трех взаимосвязанных частей для регистрации признаков внешности преступников - альбома фо­тографий, картотеки особых примет и фототеки.

Учеты органов внутренних дел в зависимости от способа обработки информации подразделяются на три вида: ручные, механизированные и автоматизированные.

В практической работе правоохранительных органов автоматизированные учеты реализуются с помощью ряда фактографических АИПС[1]:

· АИПС «КАРТОТЕКА» – обеспечивает автоматизированный пофамильный и дактилоскопический учет, который служит для получения сведений о гражданах РФ, иностранцах и лиц без гражданства:

1) о судимости, месте и времени отбывания наказания, дате и основании освобождения, о смерти в местах лишения свободы, об изменении приговора, амнистии, о месте жительства и работе до осуждения;

2) о розыске лиц, задержанных за бродяжничество, перемещении осужденных;

3) о группе крови, дактилоскопической формуле.

· АИПС «ОПОЗНАНИЕ» – выдает информацию о лицах, пропавших без вести, неопознанных трупах, неизвестных больных и детях – гражданах Российской федерации, СНГ и лицах без гражданства.

· АИПС «ФР-ОПОВЕЩЕНИЕ» – обеспечивает учет преступников, разыскиваемых по искам предприятий и организаций (госдолжников) или граждан (неплательщиков алиментов), пропавших без вести, отрабатывает запросы на лиц, находящихся в федеральном розыске, а также готовит циркуляры на объявление или прекращение розыска.

· АИПС «ОРУЖИЕ» – позволяет вести учет утраченного (похищенного, утерянного) и выявленного (изъятого, найденного, добровольно сданного) вооружения (стрелковое оружие, гранатометы, артиллерийские системы и др.).

· АИПС «АВТОПОИСК» – содержит информацию о легковых и грузовых автомобилях, автобусах, полуприцепах отечественного и иностранного производства со следующими установочными данными – госномер, номера двигателя, кузова, шасси. В информационных центрах МВД, УВД дополнительно осуществляется регистрация мотоциклов, мотороллеров и мотоколясок.

· АИПС «АНТИКВАРИАТ» – выдает сведения об утраченных и выявленных предметах, представляющих историческую, художественную или научную ценность. К ним относятся археологические находки, предметы древности, антропологические и этнографические предметы, исторические реликвии, художественные произведения и предметы искусства.

· АИПС «ВЕЩЬ» – информирует пользователя о похищенных и изъятых номерных вещах, а также документах, ценных бумагах общего государственного обращения в связи с совершенными преступлениями.

· АИПС «СЕЙФ» – позволяет осуществлять сбор, обработку и выдачу информации о преступлениях, при совершении которых взламывались металлические хранилища.

· АИПС «ДОСЬЕ» – позволяет получить сведения об особо опасных рецидивистах, «ворах в законе», «авторитетах» преступного мира и др.: установочные данные, приметы, место работы, жительства, связи, привычки и т.п.

· АИПС «НАСИЛИЕ» – такими сведениями о тяжких нераскрытых и раскрытых преступлениях, связанных с насилием против личности, как предмет посягательства, место, время и способ совершения, описание изъятых следов и др.

 

Для учета правонарушений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства разработана АИПС «КРИМИНАЛ-И», включающая пять подсистем:

а) АИПС «Криминал-И Адмпрактика» – содержит сведения об иностранцах лиц без гражданства, совершивших административные правонарушения;

б) АИПС «Криминал-И Преступление» – выдает сведения о происшествиях и преступлениях с участием иностранцев и ЛБГ;

в) АИПС «Криминал-И ДТП» – обеспечивает сведениями об иностранцах и ЛБГ, участниках ДТП на территории России;

г) АИПС «Криминал-И Розыск» – содержит данные о находящихся в розыске или разыскиваемых иностранцах;

д) АИПС «Криминал-И Наказание» – содержит сведения об иностранцах и гражданах России, постоянно проживающих за границей, находящихся под следствием, арестованных или отбывающих наказание на территории РФ.

В АИПС вся поступающая информация учитывается и систематизируется таким образом, чтобы:

·организовать неоднократное обращение к ней различных аппаратов и служб ОВД;

·постоянно пополнять ее новой и удалять устаревшую информацию;

·обеспечить однократный ввод информации и последующее ее многократное использование;

·организовать сбор, обработку и выдачу данных в строгом соответствии с нормативными актами, регламентирующими ведение оперативно-розыскных и профилактических учетов органами внутренних дел.

Учеты классифицируют по двум признакам.

1.По функциональному признаку различают три группы учета:

а) оперативно-справочные;

б) розыскные;

в) криминалистические.

2. По объектовому признаку учеты разделяют тоже на три группы:

а) лиц;

б) преступлений (правонарушений);

в) предметов.

Основная оперативно-справочная и розыскная информация формируются в горрайлинорганах. При этом:

· часть информации оседает на месте в локальных учетах горрайлинорганов (на местном уровне ведется до 60 учетов[2]);

· другая часть – направляется на региональный уровень (в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по субъекту федерации), а также на федеральный уровень (в ГИАЦ МВД) для формирования федеральной базы, где ведется 14 учетов [4]. Эти учеты являются ресурсом общего пользования, к которому обеспечивается регламентированный доступ. Доступ обеспечивается сотрудникам не только федерального и регионального уровня, но территориального уровня.

Реализация такого подхода обеспечивает выполнение принципа централизации учетов.

Первые АИПС появились в полиции США в начале 1950-х гг. и предназначались для обеспечения розыска угнанных автомашин. В Европе АИПС стали эксплуатироваться с средины 1950-х гг. в полиции ФРГ. В настоящее время во всех развитых странах компьютерные системы применяются для решения широкого круга полицейских задач.

В России (на современном этапе) внедрение АИПС тесно связано с ЕИТКС, которую мы рассмотрим при изучении 13- й темы.

Date: 2016-05-25; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию