Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение служебного контракта





Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещается требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом и должностным регламентом. В то же время этим Законом установлены случаи и порядок изменения условий служебного контракта, которые заключаются:

—в переводе на иную должность гражданской службы или перемещении (ст. 28);

—изменении существенных условий служебного контракта (ст. 29);

—временном замещении должностей гражданской службы (ст. 30);

—урегулировании отношений, связанных с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы (ст. 31);

—отстранении от замещаемой должности гражданской службы (ст. 32).

Согласно ст. 28 перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы допускается в случаях, предусмотренных указанным Законом, в том же государственном органе, в другой государственный орган, в другую местность вместе с государственным органом с письменного согласия гражданского служащего.

Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья не может исполнять должностные обязанности, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность.

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

Согласно ст. 29 Закона, если меняются существенные условия профессиональной служебной деятельности по инициативе нанимателя, а гражданский служащий продолжает профессиональную служебную деятельность без изменения должностных обязанностей, стороны могут пересмотреть условия контракта. Об изменении таких условий представитель нанимателя должен уведомить служащего в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

Если гражданский служащий не согласен на замещение должности и прохождение гражданской службы в том же или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности и уволить.

В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной должности по означенному поводу служебный контракт прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно ст. 30 Закона представитель нанимателя вправе перевести гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не менее установленного ранее размера оплаты труда. Это допускается в целях предотвращения катастрофы, производственной аварии, несчастных случаев или устранения их последствий и иных перечисленных в Законе обстоятельств. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим служащим, в том числе более высокой группы должностей, с установлением должностного оклада по временно замещаемой должности, но не ниже должностного оклада по замещаемой ранее, выплатой по временно замещаемой должности надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий.

Согласно ст. 31 Закона при сокращении должностей гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются в случаях:

—предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе;

—направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

При реорганизации государственного органа или изменении его структуры государственно-служебные отношения с гражданскими служащими могут быть прекращены в случае сокращения должностей гражданской службы.

При ликвидации государственного органа государственно-служебные отношения с гражданскими служащими могут быть продолжены в случаях:

—предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) возможности замещения иной должности в государственном органе, которому переданы функции ликвидированного органа, либо в другом государственном органе;

—направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Если гражданский служащий отказывается от предложенной должности, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации, он освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Если в государственном органе происходит сокращение должностей гражданской службы, представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим. В течение этого срока может проводиться внеочередная аттестация служащих, по результатам которой служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предложены для замещения иные должности, в том числе в другом государственном органе. Преимущественное право получает служащий, имеющий более высокую квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности и более высокие профессиональные результаты.

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.

При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Выходное пособие в таком случае не выплачивается.

Согласно ст. 32 Закона представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего:

— появившегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

— не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда);

— привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель нанимателя вправе отстранить от замещаемой должности (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего в период урегулирования конфликта интересов. При этом ему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от замещаемой должности гражданской службы.

Представитель нанимателя отстраняет от замещаемой должности служащего на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от замещаемой должности.

В период отстранения от замещаемой должности гражданского служащего денежное содержание ему не начисляется за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 № 984 на основании п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» утвержден порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими РФ и перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую и муниципальную службу РФ или ее прохождению.

Date: 2016-05-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию