Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущая бухгалтерская отчетность, по другому называют оперативной отчетностью





В.3 Годовая отчетность банка, содержание и характеристика

Годовая отчетность включает: баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (№2), отчет об использовании прибыли (№ 3), справка о составах фонда банка (№ 5), отчет о состоянии внутреннего контроля; аудиторские заключения.

В целях обеспечения своевременного и качественного составления годового отчета кредитные организации проводят в конце отчетного года необходимую подготовительную работу, состоящую в следующим.

1. Главный бухгалтер кредитной организации либо по его поручению заместитель главного бухгалтера производит сверку остатков по счетам аналитического учета с синтетическим, при выявлении расхождений они устраняются. Расхождения между данными аналитического и синтетического учета не допускаются.

2. Проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, нематериальных активов, хозяйственных материалов.

По результатам инвентаризации принимают меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть отражены по соответствующим счетам баланса кредитной организации в отчетном году), списывают в установленном порядке с баланса стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственных материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

3. Принимают меры к урегулированию обязательств и требований по срочным операциям, учитываемым на счетах раздела Г Плана счетов.

4. Начисляют и отражают по соответствующим счетам баланса проценты за декабрь отчетного года.

5. По всем счетам клиентов кредитные организации обеспечивают выдачу выписок из лицевых счетов с остатками по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, не позднее чем в первый рабочий день нового года.

От всех клиентов должны быть получены письменные подтверждения остатков на указанных счетах по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, до даты представления в территориальные учреждения Банка России годового отчета.

6. Кредитные организации на основании выписок, полученных от учреждения Банка России, в первый рабочий день нового года производят сверку остатков на корреспондентских счетах.

7. В балансах кредитных организаций по состоянию на 1 января должен быть закрыт счет по незавершенным расчетным операциям со средствами клиентов при осуществлении расчетов через подразделения Банка России (счет 30223)

8. Рассчитывают и отражают на соответствующих балансовых счетах резервы(на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг, на возможные потери).

Готовят и доводят до подведомственных филиалов требования по передаче головным организациям при необходимости фондов, сформированных за счет прибыли, и по осуществлению других операций, разрешенных к проведению заключительными оборотами через внутрибанковские счета.

9. Главный бухгалтер кредитной организации, а также руководители соответствующих структурных подразделений, определенных в приказе (распоряжении) руководителя кредитной организации, обязаны обеспечить проверку соответствия цифровых данных по идентичным показателям всех входящих в состав годового отчета форм, правильность заполнения данных и реквизитов в отчетных формах, проверить полноту отчета, в том числе и наличие необходимого количества экземпляров всех предусмотренных настоящим Указанием отчетных форм, наличие подписей. В случае, если форма отчетности содержит только нулевые показатели, то в пояснительной записке к годовому отчету приводится сообщение об отсутствии соответствующих операций.

В годовой отчет кредитной организации должны быть включены отчеты всех подведомственных структурных подразделений (филиалов, отделений, представительств).

 

Date: 2016-05-25; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию