Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершение бухгалтерского цикла. Обеспечение достоверности информации в финансовой отчетности





 

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса на предприятии. Она составляется на основании данных всех видов учета – бухгалтерского, статистического и оперативно-технического.

Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных показателей.

Весь процесс бухгалтерского учета в целом состоит из 4-х основных стадий.

На первой стадии происходит документирование различных хозяйственных фактов (деловых сделок); на второй стадии – учетные данные классифицируются и отражаются на счетах бухгалтерского учета в учетных регистрах, главной книге и т.д. На третьей стадии учетного процесса производится заполнение отчетных форм. На четвертой (заключительной) стадии проводится анализ хозяйственной деятельности организации, результаты которого используются, прежде всего, администрацией для оценки своей деятельности и принятия решений.

Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса на предприятии.

В отчетности нарастающим итогом с начала года отражают имущественное и финансовое положение организации, результаты её деятельности за соответствующий период (квартал, год).

Поэтому при составлении бухгалтерской отчетности должны быть выполнены, прежде всего, следующие правила:

  1. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики, исходя из порядка, установленного законодательством. Изменение учетной политики по сравнению с предыдущим годом должно быть оговорено в годовой бухгалтерской отчетности (пояснительная записка).
  2. Все хозяйственные операции, проведенные в отчетном периоде, а также результаты инвентаризации должны быть отражены полностью.
  3. Данные аналитического учета должны быть тождественны данным синтетического учета на 1-е число каждого месяца.
  4. Показатели бухгалтерских отчетов и балансов должны соответствовать данным синтетического и аналитического учета.
  5. Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. Если баланс на 1 января не соответствует заключительному балансу, причины этого несоответствия следует объяснить в пояснительной записке.
  6. Если в отчетности текущего или прошлого года были обнаружены искажения, то производятся изменения в отчетности текущего года.

Таким образом, при составлении годового бухгалтерского отчета должен быть обеспечен полный охват учетом всех записей за истекший год, что и подтверждает достоверность ее информации.

 

Содержание, назначение и порядок составления форм финансовой отчетности

 

В соответствие с приказом МФ РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.2010г. № 66н, в состав годовой бухгалтерской отчетности организаций в России включаются следующие формы:

6. Бухгалтерский баланс (форма 0710001).

7. Отчет о прибылях и убытках (форма 0710002).

8. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:

  • Отчет об изменениях капитала (форма 0710003);
  • Отчет о движении денежных средств (форма 0710004);
  • Отчет о целевом использовании полученных средств (форма 0710006) - составляют только общественные (некоммерческие) организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности.

9. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Их разрешено оформлять как в табличном, так и в текстовом виде.

10. Итоговая часть аудиторского заключения, подтверждающая достоверность бухгалтерской отчетности организации, когда в соответствии с законодательством РФ она подлежит обязательному аудиту (в приказе 66н это отсутствует).

В соответствии с ФЗ РФ от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательной ежегодной аудиторской проверке подвергаются следующие организации:

· открытые акционерные общества;

· товарные и фондовые биржи;

· страховые организации и общества взаимного страхования;

· инвестиционные фонды;

· кредитные организации;

· государственные внебюджетные фонды;

· фонды, созданные за счет добровольных отчислений физических и юридических лиц;

· организации и индивидуальные предприниматели, у которых объем выручки за год превышает 500 000 МРОТ;

· организации и индивидуальные предприниматели, у которых сумма активов баланса на конец отчетного года превышает 200 000 МРОТ;

· государственные и муниципальные предприятия, если объем их выручки за год превышает 500 000 МРОТ или сумма активов баланса на конец года более 200 000 МРОТ.

Если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Коды строк, указываемые в годовой бухгалтерской отчетности, представляемой в органы государственной статистики и др. органы исполнительной власти представлены в Приложении № 4 к приказу МФ РФ от 02.07.2010г. № 66н.

Организация, представляющая отчетность самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетных форм в зависимости от их существенности.

Субъекты малого предпринимательства, могут применять упрощенный порядок формирования бухгалтерской отчетности:

- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках можно включать показатели только по группам статей без детализации);

- в приложениях к балансу и отчету о прибылях и убытках можно приводить только наиболее важную информацию, без знания которой невозможно оценить финансовое положение организации.

В состав промежуточной (месячной и квартальной) отчетности входят:

- Бухгалтерский баланс;

- Отчет о прибылях и убытках.

Если организация примет решение представлять промежуточную отчетность в более объемном виде для заинтересованных пользователей, ей предоставляется право формировать ее на уровне состава годовой бухгалтерской отчетности.

Date: 2016-05-25; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию