Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждое не принятое решение, требует большей воли





 

Если ты проявишь решимость,

одного твоего слова будет достаточно,

чтобы сотрясать небо и землю.

Но тщедушный человек не проявляет

решимости, и поэтому сколько

бы ни старался, земля и небо

не повинуются его воле.

Ямямото Цунэтомо «Хагакуре»

 

Направленностью воли управляет однозначное, то есть принятое окончательно, решение. Поэтому намерение – это соединение воли с чётко принятым решением.

Если вы понимаете очередной ход мира, осознаёте, что именно в данной ситуации необходимо лично вам для того, чтобы двигаться к своей главной цели, то вы уже можете чётко определить, что вам нужно, а что нет для осуществления задуманного. Поэтому решением становится момент, когда вы способны среди множества шансов, которые при условии конструктивного диалога, начинает предоставлять вам ситуация, определить – является ли тот или иной шанс «вашим» или нет. Можно сказать, что в ситуации решение выполняет некую отборочную функцию объектов, событий, людей – всего, что соприкасается с вами внутри вашей же ситуации.

При всей своей кажущейся простоте, данный самостоятельный «отбор» шансов, зачастую вызывает наибольшие затруднения у тех, кто, научившись для начала их просто различать, начинает пытаться определить среди «соблазнов» мира именно то, что необходимо для реализации собственных целей. Не будем забывать, что если даже ситуация начинает вам подыгрывать, основная игра – контроля собственного мышления и проявления воли в отношении собственных мыслей, – продолжается беспрерывно. Поэтому, даже если человеку удаётся играть «по правилам», в момент необходимости принятия им чёткого решения, начинают всё более усиливаться соблазны и желания, склоняющие его пойти на некий компромисс, который отсрочит, а то и вовсе избавит его от необходимости принимать подобное решение. Данные «сбои» основываются, прежде всего, на внутренних недоработках человека; поэтому зачастую, каждое решение становится для «начинающих» настоящим испытанием – уроком, который, к сожалению, усваивают с первого раза далеко не все. Тем более что принятое решение не терпит сомнений и метаний: необходимо принять его, как говорят, «на все сто процентов», потому что даже один процент сомнения способен «соблазнить» вас погнаться за более лёгким и как вам кажется «подходящим» шансом – в итоге, разрушить всю ситуацию. Таким образом, каждое решение принимается окончательно и требует вложения всех внутренних сил.

Кроме того, необходимо избегать так называемых «временных компромиссов»: «я сейчас чётко приму такое решение, но когда ситуация изменится – может через год или два, его изменю». Эта хитрость ничем не лучше внутренних сомнений в реальный временной момент. Если вы решаете – то решаете окончательно, подразумевая, что ваш выбор сделан «на всю жизнь».

Когда вы принимаете решение, необходимо чётко осознавать и всегда учитывать, что безусловно что-либо приобретая, вы будете вынуждены что-то потерять. Поэтому перед тем, как принять окончательное решение, требуется серьёзно взвесить все «за» и «против». В противном случае, если вы не сможете бесповоротно отказаться от старого, это не позволит вам осуществить собственное решение и в итоге, вернёт вас на круг старых ситуаций. Всегда помните это правило – у вас всегда остаётся право повременить с действительно важным решением, – как правило, никто не требует от человека его принятия «здесь и сейчас»: если же по вашему мнению, «торопит» ситуация – то вам стоит пересмотреть осознание и понимание развития собственной ситуации. Вспомните, что человеку всегда даётся достаточно времени, поэтому ситуация не может торопить вас в принципе – на решение предоставляется ровно столько времени, сколько требуется для его принятия. Кроме того, в ситуации неопределённости, так называемого «или-или», правильное решение принять вообще невозможно. И несмотря на то, что подобное состояние свидетельствует, прежде всего, о вашем собственном непонимании намерения ситуации, проще говоря, хаоса в мышлении, вызванного такой погруженностью в собственные мысли, что на видение внешней реальности сил не остаётся, в ситуации неопределённости необходимо спокойно дождаться удобного момента, когда всё встанет на свои места и будет вами осознано, и только после этого принимать решение.

Иногда, человек опасается принимать чёткое решение, считая, что ему придётся воплощать его в жизнь «собственными руками». Можно сказать, что происходит как раз наоборот: принять решение и придерживаться его – это сугубо внутреннее состояние. И как раз воплощение решения в реальность станет возможным только тогда, когда человеку удастся соединить своё намерение с пониманием Личности ситуации, и конечно, с полным доверием к её ресурсам и возможностям. Как ни парадоксально, именно от нехватки внутренней выдержки и воли, человек, бросающийся осуществлять задуманное собственными руками, попадает лишь в круговорот суеты, срочных, «неотложных» дел – и представляет собой яркий пример людей, не способных принимать вообще никаких окончательных решений.

Поэтому, можно сказать, что человек, способный принять чёткое решение, формирует, таким образом, собственную позицию, выраженную как достаточно жёсткое внутреннее состояние, свидетельствующее о совершенно определённом отношении к тому, что происходит вокруг него. Основной задачей на данном этапе становится необходимость максимального внимания к посторонним чувствам и переживаниям, посредством которых жизнь как бы проверяет чёткость позиции человека, как говорят, пытается ударить по «слабым звеньям». Необходимо понимать, что это – всего лишь жизненные уроки и, спокойно отслеживая собственные мысли по этому поводу, просто отбирать нужные вам шансы, исходя из собственной внутренней позиции. Парадоксально, но чем более жёсткое решение вы принимаете, тем мощнее вокруг вас активизируется ситуация – тем больше шансов «ждут» вашего «отбора». В этот момент очень важно не включаться в те игры окружающих, которые не имеют отношения к вашему решению. Не будем забывать, что мышление и тело плотно взаимосвязаны: и если ваше мышление принимает решение об одиночестве, было бы неразумно «телом» постоянно находиться в толпе людей – поэтому, приняв определённое решение и сформировав позицию, необходимо корректировать под них и свои «физические» действия и поступки. Данный аспект снова указывает на общепринятое заблуждение о том, что решение требует последующих внешних активных действий, скорее наоборот – при правильно принятом решении, жизнь сама начинает «танцевать» вокруг вас.

Безусловно, это не означает, что необходимо совершенно отказаться от общественной жизни и физических действий как таковых: чем более динамичная ситуация, тем больше в ней «степеней свободы» реализации желаемого; если вы не включены в социальные процессы, то ваша ситуация будет развиваться гораздо медленнее. Сами по себе «объекты ситуации» принципиального значения не имеют: вы просто, приняв решение, должны чётко осознавать, что всё осуществляется только силой вашего намерения, а никак не властью физических энергий и действиями, связанными с физическими усилиями и конкретными социальными контактами. Ведь если вы находитесь на уровне ментальных энергий, то намерение и удержание позиции – сами по себе уже являются действиями, по мощности гораздо превосходящими любые проявления энергии физической.

И конечно, необходимо отметить худшее, что человек может сделать для себя и своей жизни – отступить от принятого решения. Вспомним, что Личность ситуации абсолютно безэмоциональна, можно сказать, что такие понятия как гуманизм, личная заинтересованность в человеке у неё также отсутствуют. Поэтому отказ от принятого решения однозначно воспринимается, как предательство по отношению к ситуации, а судьба человека, совершившего подобную глупость, развивается довольно печально. Личность ситуации в этом случае, после продолжительной игры, обещающей неплохое завершение, за одним столом с Личностью человека вдруг неожиданно уличает его в мошенничестве, словно ловит человека за руку на нечестном ходе. После чего – «молча встаёт и без обвинений, криков или выяснения причин такого поступка» просто уходит. На её место садится новый игрок – Личность ситуации, которая мало того, что абсолютно не знакома человеку и намерена играть по собственным правилам, к которым человеку нужно время привыкнуть, но ещё при этом, пока стояла около стола, просто «изголодалась» по подаче жизненных уроков. Сможет ли человек найти контакт с новой ситуацией или нет – это его личное дело; а если сможет, то только представьте, сколько сил и времени у него на это уйдёт. Более того, место ушедшей нерешённой ситуации, как правило, занимает ещё более циничная и жёсткая, и человеку приходиться в полном одиночестве прилагать невероятные усилия, чтобы её «задобрить».

К сожалению, очень многие люди не способны придерживаться принятого решения, относятся к его силе формально. Как правило, это происходит потому, что им либо не хватает стратегического намерения, либо они постоянно идут на компромисс сами с собой. Можно сказать, что, допуская подобные ошибки, люди сами разрушают собственную жизнь; и кроме них самих в этом никто не виноват.

Решение – это не просто мысль или фраза. Решение – это в первую очередь, внутренний настрой, его чувственное проживание. Возможны два варианта: наполнение его собственным «внутренним состоянием» без посторонних участников, либо произнесённое на эмоциональном подъёме фраза в присутствии кого-то. Первое решение принимается осознанно: принимать даже самое незначительное, на ваш взгляд, решение, необходимо чётко осознавая, что оно останется всего лишь пустыми словами, если вы не переведёте его на уровень чувственного осознания – не прочувствуете, что оно принимается бесповоротно и окончательно. Решение же «второго вида» связано с контролем собственного мышления: если вы, не важно по каким причинам, на пике чувств сообщили о своём решении кому-то – сказали, допустим, что решили жить и действовать определённым образом, – то вы автоматически «включили» в процесс осуществления собственного намерения внешний мир. Отметим одну тонкость: данный вид решения касается моментов, способных кардинально повлиять на ваш образ жизни. Поэтому всё, что вам теперь остаётся – это осознать даже случайно произнесённую фразу и начать действовать в собственной ситуации, учитывая то, что решение уже принято.

Сложности вызывает сам момент «чувственного принятия». Возможно, следующая цитата из Бусидо сможет передать суть того состояния, которое сопровождает принятие решения: «Люди часто говорят, что «когда придёт время, они примут решение и начнут действовать. А сейчас не время». Человек ничего не стоит, если он не понимает, что «сейчас» и «то самое время» – одно и то же. Он должен каждый день задумываться над словами «сейчас и есть то самое время». Например, вы решили, что вам придётся по определённым причинам перестать общаться со старым другом, но события «как-то вяло текут», и «вроде бы ситуация от вас ничего пока не требует» – можно какое-то время с ним ещё пообщаться. Но как только вы решили, что всё равно с ним общаться не будете, и вас сегодня не связывают взаимные обязательства, «то самое время» пришло, и пришло окончательно. Почувствуйте этот момент…

Упомянутое чувственное осознание решения «первого варианта» является тем моментом, когда человек понимает, что ничего более серьёзного, чем принять и идти до конца в собственном решении, для него сейчас не существует. Можно сказать, что решение считается «принятым» только тогда, когда человек осознаёт, что ради собственного решения он готов пройти всё что угодно и не отступить от него ни на шаг. Если следовать ситуации, то решения принимать просто: например, несложно принять решение не приходить в гости без приглашения – важна сама осознанная суть в момент выбора. Но если человек сопротивляется ситуации, запускает её, то каждый раз выбор предстоит делать всё более и более сложный. При этом напомним, что ваша задача только принять решение – создать условия его реализации уже не ваша задача, а ситуации.

Отдельно отметим именно такой момент «запущенной ситуации»: человек упорно отказывался принимать решение, которое требовалось принять в ситуации – всячески от него уходил, принимал половинчатые решения, шёл на компромиссы. Но при этом ставил достаточно амбициозные жизненные цели, выходящие за круг притязаний обычного обывателя – «затеял большую игру», и в этом нет ничего плохого. Но так как для достижения подобных целей требуется кардинальное изменение структуры мировосприятия – доверие миру, серьёзные навыки «диалога с ситуацией», твёрдость внутренних намерений – то есть необходимо усвоить множества уроков, то и к человеку предъявляются особые требования: ему мир готов много дать, но и многого требует. А человек между тем, всячески увиливал от принятия необходимых решений, и его структура оставалась неизменной. Тогда ситуация начинает «сужать петли», прямо на каждом своём витке указывая человеку на то, какое решение принять необходимо; данное «сужение ситуации» всегда точно показывает, что ждёт от человека мир. И в итоге наступает момент, когда ситуация жизни становится просто угрожающей, вплоть до опасности физической жизни человека; и при этом, как правило, является тупиковой – она оставляет человеку всего два выбора… Если человек всё же осознал на этом «последнем моменте», что от него ждёт мир, то для принятия решения от него требуется не только мужество, концентрация всей воли и жизненных сил, а часто к этому рубежу их остаётся крайне мало, но и полное доверие миру: можно сказать, что это экзамен на доверие. И только тогда, когда человек всё же примет это решение – как последнее решение в своей жизни – ситуация «чудесным образом рассосётся». Но для этого момента человеку в состоянии «психического истощения» уже мало понимать, что «это мир говорит»: человеку не осталось времени осмысливать и учиться – он должен довериться настолько, чтобы полностью осознать, что при самом плачевном исходе его ждёт его же Сущность и его родной мир, полностью настроиться на неё и быть готовым «вернуться домой».

Можно сказать, что не сделав этого, у него вряд ли хватит сил принять решение. Данный момент оговаривается особо потому, что не раз приходилось встречать людей именно в этот момент их жизни: кто смог принять решение, у того «всё налаживалось», у прочих «разбирающихся в жизни» происходило «окончательное разрушение» их физической реальности. Нередко люди сильно заблуждаются, пытаясь с помощью денег, социального положения прикрыться – использовать их для «разруливания» ситуаций: финансы, состоятельность, известность даются для того, чтобы человек наслаждался более полно жизнью – но какими бы ни были суммы на банковском счету, какие бы ни были связи, человек всегда один на один с ситуацией и, пропорционально своей состоятельности, должен быть сильной личностью, способной самостоятельно принять решение. И такой момент рано или поздно наступает: проверяет право человека обладать такими «благами». Нередко именно в этот «шоковый» момент человек начинает осознавать то, что именуется предназначением его судьбы; часто именно в эти моменты человека «озаряет» контакт с его Сущностью.

Поэтому к принятому решению, каким бы незначительным оно не казалось, всегда следует относиться, как – к последнему в своей жизни делу, после которого может не быть вообще ничего: учиться идти до конца. Невозможно принять решение на какое-то время, а затем «счастливо жить», больше ни о чём не задумываясь. Компромиссы, сомнения, страхи, попытки обмануть ситуацию, проистекающие от недоверия миру – всё дальше будут отодвигать исполнение даже ваших материальных планов. И пока вы не осознаете, что после вашего решения ваша физическая жизнь может действительно изменится, пока вы хотя бы смутно не предполагаете предназначения собственной жизни и не видите мир, в который идёте – пока вы не примите факт окончательного решения – шансы на реализацию своих желаний у вас крайне малы. А вот ловушек, провокаций, иллюзий – в том числе и удачи – будет море…

Но если вам удалось принять и осознать такое решение, то неожиданно даже для вас – и ваша ситуация и мир вокруг вас наполняются счастьем. Почему? Парадоксально, но именно потому, что доверившись миру, вы смогли просто принять это решение. А мир всего лишь вас за это благодарит. И конечно, не за ваши материальные достижения. Просто через стремления человека к осуществлению собственных желаний, посредством ситуаций, ходов и внешних событий, мир обучает человека доверию и принятию Гармонии. Поэтому, даже если вы, подойдя к моменту, требующему чёткого решения, по каким-либо причинам не смогли его принять – скажите себе и миру, что вам нужна всего лишь маленькая отсрочка, чтобы тщательно взвесить все «за» и «против» и сделать окончательный обдуманный выбор: такой ход мир приветствует и никогда не станет вас торопить – в этот момент любая ситуация, даже самая серьёзная, как бы встаёт на «стоп-кадр». Только необходимо учитывать, что если ситуация требует решения, а человек всячески пытается пройти путём компромиссов – это означает, что ситуация, обнаружив «слабое звено» в человеке, начнёт усиленно штурмовать именно данную недоработку: до тех пор, пока вы, не поняв, что от вас хочет ситуация, наконец-то не определитесь с собственным решением.

К сожалению, в том случае, если человек не находит в себе воли принять решение, момент, который ранее являлся виртуальным и звучал, казалось бы, всего лишь как слова – «принять решение как последнее, что вы сделаете в своей жизни» – переходит в физическую реальность и там воплощается. Может быть, в виде фатального случая или как необратимая болезнь. Только необходимо осознавать, что это «наказание» не за принятое решение, а наоборот – за то, что человек не нашёл в себе силы его принять: жизнь наказывает не за то, что сделано, а наоборот – за то, что не сделано.

Поэтому, чем раньше вы поймёте, что от вас нужно ситуации, чем осознаннее примите решение, тем проще вам будет это сделать, и тем быстрее реализуются ваши желания – как награда за доверие и позитивный диалог с миром. Тем более что, напомним, что любые действия ситуации, даже самые жёстокие, направлены только на одно: ситуация хочет, чтобы человек стал самим собой, нашел своё настоящее Я – услышал голос своей Сущности.

 

Date: 2016-05-25; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию