Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание среды, способствующей общению: как мы говорим то, что говорим





 

Двенадцатилетняя Рашель сидела перед окном, делая вид, что с интересом разглядывает что-то на улице. Поерзав несколько минут, она, наконец, выпалила: «Послушайте, даже если бы я знала, как зовут моих биологических родителей, и где они живут, я не хочу их видеть. Я знаю, что они без меня счастливы».

 

Сюзан и Кен не сразу нашлись, что ответить. В конце концов, Кен сказал: «Конечно, Рашель, решать тебе. Сейчас ты не хочешь их видеть, но когда-нибудь в будущем, возможно, передумаешь». Реакция Кена на проблему, мучавшую Рашель, можно назвать рациональной.

 

Попав в усыновительную семью, ребенок вскоре начинает понимать, как усыновители относятся к обсуждению темы усыновления. Задача усыновителей заключается в том, чтобы это обсуждение велось в здоровой и уравновешенной манере, и было значимым для ребенка. В своей превосходной книге Communicating with the Adopted Child (Общение с усыновленным ребенком) Miriam Komar исследует пять типов реакций усыновителей на вопросы ребенка об усыновлении.

Далее приводится описание этих пяти типов.

• Авторитарная реакция носит односторонний характер.

Согласно Komar, она имеет своей целью заставить ребенка замолчать, а не научить и ответить на его вопрос.

• Реакция типа «избранный ребенок» «подчеркивает тот факт, что усыновители любят усыновленного ребенка особенно сильно, потому что они его выбрали. Эта реакция имеет своей целью повышение самооценки ребенка».

• Возвеличивающая реакция преследует своей целью восхваление лучших качеств биологических родителей и их прошлого в интересах ребенка.

• Рациональная реакция основана на фактах. Она призвана четко объяснить усыновленному ребенку реалии его жизни, помочь узнать о людях, которые были в его прошлом, об их отношении к нему, и представить его настоящую историю.

• Отражающая реакция «отражает чувства ребенка, содержащиеся в его вопросе».16 Как правило, любой вопрос ребенка об усыновлении выражает те или иные чувства.

 

Попытаемся проиллюстрировать типы реакций, описанные Komar, на примере Рашели.

 

Заявление Рашели: «Послушайте, даже если бы я знала, как зовут моих биологических родителей, и где они живут, я не хочу их видеть. Я знаю, что они без меня счастливы».

 

Авторитарная реакция: «Не волнуйся об этом, Рашель. Теперь мы твои родители. Тебе лучше обо всем этом забыть».

Смысл ответа: ребенок понимает, что ему лучше больше не поднимать вопросы, связанные с усыновлением.

 

Реакция типа «избранный ребенок»: «Рашель, ты же знаешь, как сильно мы тебя любим. Только подумай о том, какая прекрасная у нас семья, и сколько любви ты получаешь от дедушки с бабушкой и от нас».

Смысл ответа: вопросы, волнующие ребенка, остаются без ответа, а на его чувства никто не реагирует. Ребенок растет с осознанием того, что он должен быть «благодарен» усыновителям и не должен задавать тяжелых вопросов. Люди, выросшие в усыновительных семьях, где в ответ на любой вопрос им приходилось в очередной раз выслушивать историю о том, как усыновители их «выбрали», рассказывают, что они постоянно думали о необходимости быть «достойными» этой неимоверной любви и о страхе разочаровать усыновителей.

 

Возвеличивающая реакция: «Мы совершенно уверены, что с твоими биологическими родителями все очень хорошо. Они, конечно, знают, как сильно мы тебя любим».

Смысл ответа: этот ответ не позволяет ребенку узнать истинное положение дел и приводит к возникновению у него чувства смятения и недоверия к усыновителям.

 

Рациональная реакция: «Конечно, Рашель, решать тебе. Сейчас ты не хочешь их видеть, но когда-нибудь в будущем, возможно, передумаешь».

Смысл ответа: ребенок получил ответ на волнующий его вопрос и уверенность в том, что его желание знать о своем прошлом вполне закономерно и естественно.

 

Отражающая реакция: «Рашель, мы знаем, что иногда дети волнуются о своих биологических родителях и хотят знать о том, что с ними происходит. Я хочу, чтобы ты знала, что ты имеешь полное право думать о матери и задавать вопросы о ней».

Смысл ответа: усыновители признают, что ребенок не только хочет знать факты, но и испытывает чувства по отношению к своему усыновлению – и вправе эти чувства выражать.

 

Исследование усыновителями встающих перед ними проблем и способов их преодоления и изучение используемого ими стиля общения с ребенком помогает создать в семье усыновителей здоровую атмосферу.

 

Резюме

 

Перед усыновителями стоит важная задача: они должны понять проблемы, которые могут встать перед ними в связи с усыновлением. К этим проблемам, в частности, относятся следующие:

 

• утрата;

• стыд;

• отвержение.

Существует три подхода к преодолению этих проблем усыновителями:

 

• отвержение различий;

• признание различий;

• подчеркивание различий.

 

Эмоциональное и юридическое прекращение усыновления проходит в несколько этапов (Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска. Практическое пособие):

 

1. «Медовый месяц».

2. Снижение уровня удовлетворенности.

3. Поиск проблемы в ребенке.

4. Публичное проявление проблемы.

5. Поворотный пункт.

6. Установление крайнего срока или предъявление ультиматума.

7. Завершающий кризис и прекращение усыновления.

 

Отвечая на вопросы ребенка, усыновители должны помнить о типах реакций, описанных Komar: авторитарная реакция; реакция типа «избранный ребенок»; возвеличивающая реакция; рациональная реакция; отражающая реакция.

 

Вопросы

1. Какое влияние на вашу жизнь оказали три ключевые проблемы, обсуждаемые в этой главе (чувство утраты, чувство стыда, чувство отверженности)?

2. Какой метод решения проблем, связанных с усыновлением, вам ближе всего – отрицание, признание, настойчивость? Почему?

3. Какой тип реакции характерен для вас, когда ребенок обращается к вам с вопросами об усыновлении – авторитарная реакция, реакция типа «избранный ребенок», возвеличивающая реакция, рациональная реакция, отражающая реакция?

4. Опишите, чтo происходит в семье, которая находится на этапе эмоционального/юридического разрыва усыновления, когда члены семьи считают, что «проблема заключается в ребенке».

5. Опишите, чтo происходит в семье, которая находится на этапе эмоционального/юридического разрыва усыновления, когда наступает «поворотный пункт».

 

1.Sharon Kaplan Roszia and Deborah Silverstein “The Seven Core Issues of Adoption,” семинар, проведенный в рамках Американского конгресса по усыновлению в апреле 1988 года. (место проведения неизвестно)

2. Robert Anderson Second Choices: Growing Up Adopted. (Chesterfield, MO: Badger Press, 1993).

3. Merle Fossum, цитируется по Lewis B. Smede. Shame and Grace: Healing the Shame We Don’t Deserve.(San Francisco: Harper and Row, 1993), стр. 4.

4. Gershen Kaufman as quote in Smede, стр. 7.

5. H. D. Kirk. Looking Back, Looking Forward: An Adoptive Father’s Sociological Testament. Indianapolis: Perspectives Press, 1995), стр. 11-12.

6. D. Paddock, Affirmations for Conscious Living as Adoptive Families.” Highlands Ranch: CO: Families with a Difference (1998). Интернет-сайт: www.adopting.org

7. Цитируется по David Brodzinsky and Marshall Schechter. The Psychology of Adoption. (New York: Oxford University Press, 1990), стр. 19.

8. Ibid.

9. Brodzinsky, цитируется по Schooler, The Whole Life Adoption Book. (Colorado Springs: Pinon Press, 1993), стр 118.

10. Ibid.

11. Ibid.

12. S. Partridge, H. Hornby, and T. McDonald, Learning from Adoption Disruption: Insights for Practice. (Portland, ME: University of Southern Maine, 1986.) Dr. Denise Goodman, “Here Today, Gone Tomorrow: An Investigation of the Factors that Impact Adoption Disruption,” Dissertation Abstracts International 54, 4259A (University Microfilms No 94-11 949). Этапы прекращения усыновления описаны с разрешения авторов по Juith Rycus, and Ronald Hughes, Field Guide to Child Welfare, VOL. IV - Post Placement Services to Adoptive Parents (Washington:D.C. CWLA Press; Columbus, Ohio: Institute for Human Services, 1998.

13. По мотивам работы Dr. H. David Kirk и Dr. Hal Grotevant.

14. Miriam Kormar, Communicating with the Adopted Child. (New York: Walker Publishing, 1991), стр. 253- 267.

15. Ibid.

16. Ibid.


 

Глава 7

Date: 2016-05-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию