Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ и амортизация основных средств. Основные средства подвергаются физическому и моральному износу





Основные средства подвергаются физическому и моральному износу. Физический износ заключается в том, что основные средства со временем постепенно теряют свои производственно-технические качества и полностью выходят из строя, т.е. утрачивают потребительную стоимость.

Различают две формы физического износа:

-Механический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации;

-Разрушение бездействующих средств труда как результат влияния природных условий (коррозия, заражение дерева грибком).

Моральный износ – это обесценение основных средств, физически еще пригодных к использованию. Различают две формы морального износа.

Первая состоит в удешевлении основных средств в связи с уменьшением стоимости их воспроизводства.Она основывается на росте производительности труда, повышении технической оснащенности заводов – изготовителей, в результате чего происходит сокращение трудоемкости, а, следовательно, и снижении стоимости выпускаемой продукции. Вторая выражается в обесценении основных средств, вследствиесоздания новых, боле совершенных. Она основывается на научно – техническом прогрессе.

Амортизация –это процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на себестоимость произведенной с их помощью продукции. Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего полного или частичного восстановления основных средств. Часть стоимости основных средств, включаемая посредством амортизации в себестоимость продукции, представляет собой амортизационные отчисления. Нормативный срок службы определяется согласно классификатору, срок полезного использования устанавливается предприятием самостоятельно в пределах диапазона, соответствующего амортизационной группе, к которой относится объект основных средств.

Различают следующие методы исчисления амортизации: равномерный (линейный), ускоренный (нелинейный) и производительный.

Равномерный метод предполагает перенос стоимости основных средств равными частями в течение их срока амортизации. Он ориентирован на равномерный физический и моральный износ основных средств.

Ускоренный метод предполагает неравномерное (по годам) начисление амортизации в течение срока полезного использования основных средств. В первые годы эксплуатации большая часть стоимости объекта амортизации включается в себестоимость продукции. По мере увеличения срока эксплуатации основных средств годовая сумма амортизационных отчислений уменьшается. Наиболее распространенными в зарубежной практике методами ускоренной амортизации является метод суммы лет и метод снижающегося остатка.

Производительный способ исчисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации, исходя из амортизируемой стоимости основных средств, и отношения использованного ресурса в текущем году к ресурсу объекта, исходя из его технических характеристик.


Date: 2016-05-14; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию