Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные территориальные споры в Африке





Страны Территориальные споры
Египет — Судан Претензии Египта на «Треугольник Халаиб».
Марокко — Испания Марокко претендует на анклавы Испании — Сеуту и Мелилью, острова Чафаринас, Альхусемас, Велес-де-ла-Гомера.
Марокко — Западная Сахара Претендует на территорию и управление Западной Сахарой.
Алжир — Ливия Ливия претендует на 32 тыс. км² территории на юго-востоке Алжира.
Алжир — Марокко В Алжире нашли приют почти 100 тыс. беженцев из Западной Сахары (Алжир выступает против оккупации и управления Западной Сахарой со стороны Марокко).
Ливия — Чад Граница Ливия — Чад установлена по конвенции между Великобританией и Францией 1898 г. Конфликт из-за полосы Аозу, оккупированной в 1973 г. Ливией, которая обосновывает свои претензии протоколом, заключенном между Францией и Италией в 1935 г. о делимитации границ между Ливией и французскими колониями. Экономическим обоснованием захвата этой пустынной территории являются запасы урановых руд. Повстанцы из района Аозу нарушают южные границы Ливии.
Ливия — Нигер Ливия претендует на 25 тыс. км² в регионе Томмо (на севере Нигера).
Нигер — Бенин Недемаркирована граница
Нигерия — Чад — Камерун Проблема установления границы по оз. Чад.
Камерун — Нигерия В 2002 г. Международный суд передал спорную территорию — п-ов Бакасси Камеруну.
Камерун — Экваториальная Гвинея Проблема принадлежности острова в устье р. Нтем.
Экваториальная Гвинея — Нигерия — Камерун Конфликт о границах экономической зоны в Гвинейском заливе (фактически — об обладании запасами нефти в шельфовой зоне).
Экваториальная Гвинея — Габон Габон оккупировал остров Мбане и несколько мелких островов, на которые претендует Экваториальная Гвинея; конфликт о принадлежности богатой на нефть исключительной экономической зоны в заливе Кориско.
Того — Гана Конфликт из-за ареалов расселения народности эве, разделенных границей. Эве — основная народность Того (ок. 700 тыс. чел.), еще ок. 200 тыс. эве проживают в Гане.
Кот-д’Ивуар — Того Сепаратисты Кот-д’Ивуара незаконно пересекают границы соседних государств; проблема возвращения нелегальных трудовых мигрантов, работающих на плантациях какао в Кот-д’Ивуаре.
Гамбия — Сенегал Сепаратисты из южных районов Сенегала совершают вооруженные набеги на территорию Ганы; вооруженные конфликты на границе.
Сомали — Эфиопия — Кения В результате колониального размежевания ареалы расселения сомалийцев оказались поделенными между соседними государствами. Идея воссоздания единого Сомали предполагает присоединение к нему приграничных районов, населенных сомалийцами. Это спровоцировало военные действия 1977-78 гг., когда Сомали оккупировало провинцию Огаден (Эфиопия), постоянные стычки на границе с Кенией. В 2007 г. войска Эфиопии вошли на территорию Сомали. С 1990-х гг. в Сомали на этнической основе образовалось несколько самопровозглашенных государств (непризнанных международным сообществом), воюющих друг с другом.
Эфиопия — Эритрея Эритрея — бывшая итальянская колония на Красном море, более развитая в экономическом отношении, чем Эфиопия (Эфиопия формально никогда не была колонией). В 1950 г. по рекомендации ООН Эритрея стала «автономной единицей, входящей в федерацию с Эфиопией». В 1962 г. парламент Эфиопии проголосовал за отмену федеративного статуса Эритреи и включение ее в состав Эфиопии на правах обычной провинции. В 1989 г. Народный фронт освобождения Эритреи начал вооруженную борьбу и к 1991 г. занял всю территорию. В 1993 г. в Эритрее был проведен референдум и провозглашена независимость. В 2002 г. была проведена делимитация границы Эритреи и Эфиопии, но до сих пор Миротворческая миссия ООН охраняет 25-км зону, разделяющую две страны.
Эритрея — Судан Судан обвиняет Эритрею в поддержке повстанческих отрядов на востоке страны.
Эфиопия — Судан Недемаркирована граница из-за политической нестабильности в восточных районах Судана.
Малави и Танзания Спор о проведении границы по оз. Ньяса. Малави считает, что граница должна проходить по медианной линии озера, как это принято по существующим ныне прецендентам, однако по соглашению 1890 г. между Великобританией и Германией граница проходит по восточному побережью озера, вплоть до р. Рувума, а затем — по медианной линии.
Конго, Демократическая Республика (Заир) — Конго Недемаркирована граница по реке.
Великобритания — Маврикий По поводу принадлежности острова Диего-Гарсия.
Великобритания — Сейшельские Острова По поводу принадлежности архипелага Чагос.
Намибия — ЮАР Главные территориальные споры: 1) о принадлежности Уолфиш-бей (Китовой бухты) — аннексирована британскими колониальными властями в 1870-х гг., перешла Капской колонии, и потом ЮАР; 2) о проведении государственной границы (ныне она проходит по северному берегу р. Оранжевая, т. е. Намибия не имеет возможности использовать реку); 3) о принадлежности островов Пенгуин. До 1990-х гг. острова Пенгуин принадлежали ЮАР. Каждый из островов имеет свои территориальные воды, что лишает Намибию возможности использовать богатые рыбой прибрежные воды. В 1994 г. Уолфиш-Бей и о-ва Пенгуин были признаны частью территории Намибии.
Намибия — Ботсвана Вопрос о принадлежности незаселенного острова Касикили (Сидуду) на р. Чобе (решен в пользу Ботсваны в 1999 г.).
ЮАР — Свазиленд Свазиленд требует пересмотра государственной границы и объединения в одном государстве народности свази (часть свази ныне проживает в приграничных с ЮАР районах).
Мадагаскар — Франция Мадагаскар претендует на острова в Индийском океане, принадлежащие Франции (Риф Басас-да-Индия, острова Европа, Жуан-ди-Нова в Мозамбикском проливе, остров Глорьез в Индийском океане.
Франция — Маврикий По поводу принадлежности острова Тромлен.
Франция — Коморы Коморы претендуют на остров Майотта, находящийся под управлением Франции; острова Анжуан и Мохели.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию