Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка вероятности наступления банкротства





Крайней формой кризисного состояния организации является объявление о его банкротстве. В Федеральном законе РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дано определение несостоятельности. Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Основанием для принятия решения о несостоятельности (банкротстве) предприятия служит система критериев для выявления неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2003 года № 218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства».

Система состоит из ряда показателей, основными из которых являются:

— коэффициент текущей ликвидности;

— коэффициент обеспеченности собственными средствами;

— коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Установив неплатежеспособностьорганизациии неудовлетворительность структуры ее баланса, целесообразно провести детальный анализ представленных документов бухгалтерской отчетности. Целью данного этапа анализа является выявление причин ухудшения финансового состояния организации.

В современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки вероятности банкротства наиболее широкое применение получила пятифакторная модель (Z-счет) Э. Альтмана, где каждый из факторов был наделен определенным весом, установленным статистическими методами.

У. Бивер предложил более сильную статистическую методику, чем его предшественники, включив в свою модель пять коэффициентов, показывающих вероятность наступления банкротства организации. По степени точности прогноза разработчик представил их в следующей последовательности:

1) коэффициент У. Бивера = (ЧП + А) / Обязательства;

2) коэффициент финансовой зависимости;

3) коэффициент текущей ликвидности;

4) рентабельность активов;

5) доля чистого оборотного капитала в активах.

Вместе с тем применение зарубежных методик прогнозирования банкротства в отечественной практике не дает желаемых результатов из-за различий в условиях функционирования российских организаций и отсутствия серьезной статистической базы наблюдений.

В отечественной практике существует несколько методик оценки кризисного состояния организации на основе определения рейтинга заемщика. Наиболее простая модель рейтинговой оценки основана на расчете коэффициентов ликвидности и финансовой независимости. Чаще всего она применяется банками для оценки кредитоспособности организации и сводится к единому показателю — рейтингу заемщика. В зависимости от величины коэффициентов ликвидности и финансовой независимости банки распределяют заемщиков по классам кредитоспособности, с каждым из которых кредитные отношения строятся по-разному.

Более точная методика рейтинговой оценки кризисного состояния организации предложена российскими учеными Р. С. Сайфуллиным, Г. Г. Кадыковым и другими и построена на использовании коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости и рентабельности.

При полном соответствии финансовых коэффициентов их минимальным нормативным уровням рейтинговое число будет равно единице. Это означает, что финансово-экономическое состояние организации может быть оценено как удовлетворительное. Финансовое состояние организаций с рейтинговым числом менее един ицы характеризуется как неудовлетворительное. Однако не всегда методика рейтинговой оценки точно отражает реальное состояние ликвидности и финансовой устойчивости организации.

Этот недостаток может быть в некоторой степени нивелирован при проведении комплексного экономического анализа состояния организации, так как он охватывает все аспекты деятельности хозяйствующего субъекта. Для достижения единообразия в подходах к анализу и получения объективной оценки финансового состояния организации в отечественной практике были разработаны «Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации», включающие группы об щи х и специальных коэффициентов.

Особенностью модели У. Бивера является то, что отсутствует результирующий показатель и каждый коэффициент, входящий в модель, рассчитывается и оценивается отдельно. Для этого рассчитаем коэффициент Бивера, коэффициент текущей ликвидности, экономическую рентабельность и финансовый леверидж:

К-т Бивера = (чистая прибыль + амортизация) / заемный капитал,(2.16)

К-т текущей ликвидности = Оборотные активы / текущие обязательства,(2.17)

Экономическая рентабельность = (чистая прибыль / имущество) * 100 (2.18)

Финансовый леверидж = (заемный капитал / баланс) *100%.(2.19)

В американской практике используется двухфакторная модель.

Для нее выбирают два ключевых показателя, от которых зависит вероятность банкротства организации. Для определения итогового показателя (J2) используют показатель текущей ликвидности и показатель удельного веса заемных средств в активах. Они умножаются на соответствующие константы — определенные практическими расчетами весовые коэффициенты (α, β, γ).

В результате получаем следующую формулу:

J2 = α + β * коэффициент текущей ликвидности + γ * удельный вес заемных средств (2.20)

где α = — 0,3877; β = — 1,0736; γ = +0,05779.

Если полученное значение меньше нуля, значит вероятность банкротства невелика.

Для анализа вероятности банкротства изучаемого предприятия может быть использована модель Альтмана, которая имеет следующий вид:

Z = 0,012X1 + 0,014X2 + 0,033X3 + 0,06X4 + 0,999X5. (2.21)

Для расчета вероятности банкротства по модели Альтмана дополнительные коэффициенты X1, X2, X3, X4, X5 рассчитываются по формулам:

Согласно модели Альтмана определяется вероятность наступления банкротства, при этом если:

Z < 1,8 - вероятность банкротства очень велика;

1,8 < Z < 2,7 - вероятность банкротства средняя;

2,7 < Z < 2,9 - банкротство возможно, но при определенных обстоятельствах;

Z > 3,0 — очень малая вероятность банкротства.

Date: 2016-05-25; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию