Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка аксонометрической схемы к расчету и выбор сечений





 

Аэродинамический расчет механических систем вентиляции и кондиционирования воздуха проводится для определения диаметров или сечений воздуховодов или каналов, а также для нахождения потерь давления, возникающих при движении воздуха в вентиляционной сети. Эти потери являются одними из исходных данных для подбора вентилятора. Расчет производится в следующей последовательности. Сначала составляется аксонометрическая схема системы в масштабе 1:100. На схеме выбирается основное направление для расчета: для приточных систем – от наиболее удаленного воздухораспределителя (решетки, плафона и т.д.), причем, если система обслуживает несколько этажей, этот воздухораспределитель должен располагаться на последнем этаже, и далее через магистрали к приточной установке и затем к шахте воздухозабора, если она предусмотрена. Для вытяжных систем – от наиболее удаленного вытяжного устройства (обычно решетки) через магистрали к вытяжной установке и далее к выбросной шахте. Если система обслуживает несколько этажей и вытяжная установка находится на чердаке или кровле, основное направление намечается от воздухораспределителя на первом этаже или в подвале, если подвал тоже обслуживается данной системой, а если вытяжная установка находится в подвале – от воздухораспределителя на последнем этаже.

Основное направление разбивается на участки между всеми точками разветвлений. Участки нумеруются, начиная от наиболее удаленного воздухораспределителя или вытяжного устройства. Затем для каждого участка определяется его длина L, м, и расход воздуха L, м3/ч. Длина измеряется непосредственно по аксонометрической схеме с учетом масштаба, а L определяется путем последовательного суммирования расходов через ответвления, присоединяющиеся к основному направлению. Поэтому вдоль основного направления расход должен постепенно возрастать. Принцип определения L на участках показан на следующем рисунке.

Основное направление выделено жирной линией. Числа у приточных решеток обозначают расходы воздуха через эти решетки. Номера участков указываются в кружках при выносках, над выноской записывается расход на участке, под выноской – длина участка.

Наибольшее значение L будет на участках, непосредственно примыкающих к вентустановкам. Для вытяжных систем величина L на участках до и после вентустановки должна быть одинаковой и равняться производительности этой установки, необходимой для подбора ее оборудования. Для приточных систем расход в шахте воздухозабора, если она обслуживает сразу несколько систем через общий канал холодного воздуха, равен суммарной производительности всех обслуживаемых систем. Если на соседних участках расходы равны, но отличается форма сечения или материал воздуховодов, такие участки также считаются различными.

Для каждого участка расчет ведется следующим образом. Определяется ориентировочная площадь сечения воздуховода fор, м2, по величине L и рекомендуемой скорости движения воздуха vор, равной 6 – 7 м/с на магистралях и 4 – 5 м/с – в воздухозаборной шахте и на конечных ответвлениях: . Затем вычисляется предварительный диаметр воздуховода на участке , мм, и округляется до ближайшего стандартного. Рекомендуется преимущественно использовать основные диаметры. Промежуточные допускаются главным образом для аэродинамической увязки (см. п.2.2) или по конструктивным соображениям, например, если имеющегося пространства не хватает для размещения воздуховода с основным диаметром.

 

Date: 2016-05-25; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию