Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по другим банковским счетам





 

Учет движения средств на специальных счетах ведется на счете Специальных счетов в банках, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в отечественной валюте, находящихся на территории страны и за рубежом, в аккредитивах, чековых книжках, депозитных счетах и иных платежных документах, кроме векселей.

Товарный (документарный) аккредитив применяется для расчетов между покупателем и поставщиком товаров. Покупатель дает письменное поручение обслуживающему его банку об открытии аккредитива, указывая в нем наименование и адрес поставщика, сумму аккредитива и срок его действия, род товаров, подлежащих оплате, документы, которые должны быть предъявлены для получения платежа (транспортные накладные, страховые полисы, сертификаты качества и т.д.), и др. Извещения о произведенных с аккредитива выплатах посылаются банку покупателя для списания сумм со счета плательщика.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражают бухгалтерской записью

 

Д-т сч. Специальных счетов в банках

К-т сч. Расчетных счетов, Расчетов по краткосрочным кредитам и займам и др. — на сумму выставленного аккредитива.

 

По мере использования аккредитива на основе данных выписок банка производят запись

 

Д-т сч. Расчетов с поставщиками и подрядчиками

К-т сч. Специальных счетов в банках — на сумму израсходованной части аккредитива.

 

Не использованные средства в аккредитивах после возврата их на тот счет в банке, с которого они были перечислены, отражают в учете записью, обратной зачислению.

Для удобства пользования платежные чеки объединяют в особые чековые книжки. Их учет ведется на отдельном субсчете к счету Специальных счетов в банках. Депонирование средств при выдаче чековых книжек отражается по дебету счета Специальных счетов в банках и кредиту счетов учета денежных средств или краткосрочных кредитов. Суммы по полученным в банках чековым книжкам списывают по мере оплаты выданных организацией чеков бухгалтерской записью

 

Д-т сч. Расчетов с разными дебиторами и кредиторами и др.

К-т сч. Специальных счетов в банках.

 

Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком или не предъявленным к оплате, продолжают учитываться на отдельном субсчете к счету Специальных счетов в банках. На открываемых к этому счету отдельных субсчетах учитывают и движение обособленно хранящихся в банках средств целевого финансирования (на содержание учреждений социального назначения; на финансирование капитальных вложений, аккумулируемых и расходуемых по желанию организации с отдельного счета; субсидии правительственных органов и т.д.).

Аналитический учет аккредитивов и чековых книжек ведут по каждому объекту, т.е. в разрезе отдельных выставленных аккредитивов и полученных книжек.

К специальным счетам относят и текущие счета в учреждениях банков, открываемые для финансирования текущих расходов на выплату заработной платы, командировочных сумм и на оплату других хозяйственных расходов. Их обособляют в бухгалтерском учете на отдельном субсчете, операции на котором отражают так же, как на расчетном счете организации.

Платежи с расчетных счетов могут осуществляться путем резервирования средств на неотложные и очередные выплаты и по календарной системе расчетов. Все платежи, включая отчисления в бюджет и расчеты с персоналом по оплате труда, производят в порядке установленной очередности. Это обязывает организацию разрабатывать особые графики платежей, четко соблюдать сроки оплаты, оперативно планировать денежные потоки.

 

Date: 2016-05-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию