Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит счета 08 Вложения во внеоборотные активы





Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении рыночной стоимости может быть использована следующая информация:

– данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

– сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

– сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

– экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

На стоимость списываемых материалов производится запись по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы". На дату перехода права собственности обмениваемого имущества дебетуется счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Затраты по доставке указанных объектов основных средств как затраты капитального характера относятся организациями-получателями на увеличение первоначальной стоимости объекта и отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов.

При принятии к бухгалтерскому учету основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, производится запись по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Если невозможно установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, то стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств. В первоначальную стоимость объектов основных средств включаются также фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Капитальные вложения организации в многолетние насаждения, а также капитальные вложения инвентарного характера в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы, кроме горно-капитальных) ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ отражаются в общеустановленном порядке путем списания с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с дебетом счета 01 "Основные средства".

На сумму произведенных затрат делаются соответствующие записи в инвентарной карточке с последующим увеличением первоначальной стоимости объекта.

Капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

При этом арендатор может передать произведенные капитальные вложения арендодателю (при его согласии принятия на баланс), т.е. отразить списание указанных капитальных вложений, произведя записи по кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или образовать новый инвентарный объект. В этом случае затраты по законченным работам капитального характера списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства", и на сумму произведенных затрат арендатором открывается отдельная инвентарная карточка.

Неучтенные объекты основных средств, обнаруженные при инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости и отражаются по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.

Затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов. При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечного фонда и производится запись по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал".

Безвозмездно принятые основные средства приходуют по дебету счетов 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления". Стоимость безвозмездно полученных основных средств по мере начисления амортизации по ним списывается с субсчета 98-2 "Безвозмездные поступления" в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Таким образом, по безвозмездно принятым основным средствам в бухгалтерии производственного предприятия составляются следующие записи.

На первоначальную стоимость поступивших безвозмездно объектов основных средств дебетуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредитуют счет 98 "Доходы будущих периодов".

Принятие данного объекта в эксплуатацию отражают по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Ежемесячно начисленные суммы амортизации по безвозмездно полученным объектам основных средств отражаются по дебету счетов учета затрат (25, 26 и др.) и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств".

Одновременно с этой проводкой в бухгалтерии производственного предприятия в пределах суммы начисленной амортизации производятся следующие записи:

Дебет счета 98 "Доходы будущих периодов"

Date: 2016-05-25; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию