Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование прибыли





 

Конечным результатом деятельности Учреждения “Белорусского государственного академического музыкального театра” является прибыль или убыток, который предприятие определяет в конце отчётного периода (месяца, квартала, полугодия или года) нарастающим итогом. Финансовый результат определяется путём сопоставления доходов и расходов предприятия.

К доходам относятся:

-выручка от реализации готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг;

-прочие доходы от продажи основных средств.

К расходам относятся:

-затраты на производство продукции, работ, услуг;

-расходы, связанные с реализацией и выбытием основных средств.

Конечный финансовый результат Учреждении “Белорусского государственного академического музыкального театра” учитывается на активно-пассивном счёте 99 “Прибыли и убытки”. По дебету отражаются убытки (потери, расходы), по кредиту- прибыль (доходы) организации.

Ежемесячно на счёт 99 поступает прибыль или убыток от основных видов деятельности, который формируется на активно-пассивном счёте 90 “Доходы и расходы по текущей деятельности” Если доходы больше расходов, то на сумму прибыли делается запись:

Д-т сч. 90 К-т 99“ на сумму 4 654 102 641 руб. (Приложение 2)

Если наоборот-

Д-т сч. 99 К-т сч. 90 на сумму 6 083 669 892 руб.

Также на счёт 99 переносятся сальдо за отчётный месяц со счёта 91 “Прочие доходы и расходы”.

Прочими доходами в театре являются:

-поступления средств от продажи и прочего выбытия принадлежащих предприятию основных средств, товаро-материальных ценностей и иных активов;

-полученные дивиденды;

-иные доходы, предусмотренные законодательством.

Прочие расходы в театре являются:

-расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием основных средств и прочих активов;

-аннулирование производственных заказов;

-НДС, начисленный от продажи и прочего выбытия основных средств и прочих активов;

-прочие расходы в соответствии с законодательством.

В течение отчётного года на счёте 99 происходит накопление прибыли (убытка). Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по данному счёту определяется конечный финансовый результат. Счёт 99 имеет одностороннее сальдо.

По окончании отчётного периода при составлении годовой бухгалтерской отчётности счёт 99 закрывается заключительной записью декабря, а сумма чистой прибыли (убытка) отчётного года списывается в разряд нераспределённой прибыли (непокрытого) убытка прошлых лет.

Таким образом производится реформация баланса.

Каждый новый финансовый год начинается с нулевого сальдо по счёту 99.

Учёт нераспределённой прибыли.

Фонд потребления и фонд накопления образовываются в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь Фонд накопления и фонд потребления создаются театрально-зрелищной организацией за счет следующих источников: прибыли, оставшейся после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, в том числе государственные целевые бюджетные, а также внебюджетные фонды экономии средств на содержание театрально-зрелищной организации за счет снижения расходов или получения дополнительных доходов; средств, предусмотренных на оказание материальной помощи, в размере 5% планового фонда оплаты труда штатных работников, рассчитанного по действующим условиям оплаты труда; иных дополнительных финансовых средств.

Прибыль организации является основным источником пополнения собственных финансовых ресурсов, материального стимулирования трудового коллектива, модернизации и развития материально-технической базы.

Учет фондов ведется на счете 84 согласно Типового плана счетов бухгалтерского учета: 84/1 – «фонд накопления», 84/2 – «фонд потребления».

Размер распределения следующий – фонд накопления – 10% прибыли, фонд потребления – 90%.

В соответствии с Положением о средства фонда накопления расходуются на укрепление и развитие материально–технической базы и на создание новых постановок. Средства фонда потребления расходуются на премирование, выплату надбавок, поощрение, оказание материальной помощи работникам и другие выплаты социального характера. В соответствии с Положением о премировании премия из фонда потребления начисляется в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Ежеквартально выводится результат использования фондов, составляются сметы использования, при условии достаточности выделенных бюджетных средств и сформированных фондов, неиспользованные в отчетном периоде средства фондов накопления и потребления не подлежат изъятию и используются в последующем периоде в общеустановленном порядке, при недостаточном выделении бюджетных и прочих средств на поддержку театра допускается наличие отрицательного сальдо по фондам.

 

1.3 Бухгалтерская отчётность

 

Бухгалтерская отчётность- система показателей, которые характеризуют итоги производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия за определённый промежуток времени и основываются на данных бухгалтерского учёта.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учёте и отчётности БГАМТ ГУ предоставляет бухгалтерскую отчётность:

1)органам государственной налоговой инспекции по месту регистрации;

2)другим государственным органам, на которые возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия.

Учреждение “Белорусский государственный академический музыкальный театр” использует отчётные данные для контроля за выполнением производственных и финансовых планов, выявлении недостатков в работе, поиска возможности повышения эффективности работы предприятия. Отчётные показатели служат базой для разработки текущих и перспективных планов (бизнес-планов) деятельности организации.

Бухгалтерская отчётность БГАМТ ГУ составляется за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала года. При этом отчётность за месяц и квартал является промежуточной. Отчётность за квартал предоставляется не позднее 30 дней по окончании квартала, годовая отчётность предоставляется в течение 90 дней по окончании года. Дата предоставления определяется по дате её почтового отправления или по дате её фактической передачи по принадлежности.

В состав годовой бухгалтерской отчётности в БГАМТ ГУ включаются:

1)“Бухгалтерский баланс” (приложение 3);

2) “Приложение к бухгалтерскому балансу” (приложение 4);

3)“Отчёт о прибылях и убытках” (приложение 5);

4)“Отчёт об изменении капитала” (приложение 6);

5) “Отчёт о движении денежных средств” (приложение 7);

6) “Отчёт о целевом использовании полученных средств” (приложение 8);

7)“Расчёт стоимости чистых активов ” (приложение 9).

Статьи актива и пассива бухгалтерского баланса (Приложение 3) в БГАМТ ГУ заполняются по данным остатков на счетах, отражённых в Главной книге. Сальдо по счетам, связанным с расчётами (счета № 60 “Расчёты с поставщиками и подрядчиками”, 62 “Расчёты с покупателями и заказчиками”, 71 “Расчёты с подотчётными лицами”, 73 “Расчёты с персоналом по прочим операциям”, 75 “Расчёты с учредителями”, 76 “Расчёты с дебиторами и кредиторами”) показываются в балансе развёрнуто на основании данных аналитического учёта, то есть дебиторская задолженность- в активе баланса, а кредиторская- в его пассиве. Некоторые статьи баланса заполняются сложением сальдо по нескольким счетам. Например, по статье “Сырьё, материалы и другие ценности” суммируются остатки по счетам 10 “Материалы ”, 14 “Резервы под снижение стоимости материальных ценностей”, 15 “Заготовление и приобретение материальных ценностей”, 16 “Отклонения в стоимости материальных ценностей”. По статьям баланса “Основные средства ”, “Нематериальные активы ”, “Доходные вложения в материальные ценности ” отражается остаточная стоимость данных активов. Ценности, относящиеся к инвентарю и хозяйственным принадлежностям и включаемые в статью “Сырьё, материалы и другие ценности”, показываются на отчётную дату по остаточной стоимости. По статье “Налоги по приобретённым ценностям” отражаются суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие вычету или отнесению в установленном порядке в следующих отчётных периодах на соответствующие источники её покрытия, а также суммы налога с продаж автомобильного топлива. Данные статьи пассива баланса “Собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (учредителей)” при подсчёте результатов по разделу III баланса вычитаются. По статье “ Расчёты по прочим операциям с персоналом” пассива баланса показывается задолженность персоналу организации по подотчётным суммам. Имущество и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, показываются в оценке, показанной в договоре.

В отчёте о прибылях и убытках (Приложение 5) приводятся нарастающим итогом с начала года данные о доходах и расходах по видам деятельности; об операционных и внереализационных доходах и расходах; общей сумме прибыли (убытка) за отчётный период; налогах и сборах, платежах и расходах, произведённых из прибыли, и нераспределённой прибыли (непокрытом убытке).

В отчёте об изменении капитала (приложение 6) раскрываются показатели о происходящих изменениях в уставном фонде, резервном, добавочном, указывается размер чистой прибыли, непокрытого убытка, а также расходы на потребление.

В отчёте о движении денежных средств (приложение 7) приводятся данные об остатке (на начало, конец года), поступлении и направлениях использования денежных средств, учитываемых на счетах 50 “Касса”, 51 “Расчётный счёт”, 52 “Валютный счёт” и 55 “Специальные счета в банках”.

В приложении к бухгалтерскому балансу (приложение 4) приводятся:

- движение заёмных средств- кредитов банков и займов с выделением в том числе просроченных;

- дебиторская и кредиторская задолженность с подразделением её на краткосрочную (со сроком погашения до 1-го года) и долгосрочную (со сроком погашения более 1-го года);

- Основные средства и нематериальные активы. В данном разделе показывается остаток на начало года, поступление, выбытие и остаток на конец года основных средств, нематериальных активов. Данные приводятся по первоначальной стоимости;

- Доходные вложения в активы. В данном разделе показывается активы на начало и конец года переданные в аренду, лизинг, по договору проката.

- Незавершённые вложения во внеоборотные активы. В данном разделе показывается движение заёмных средств, средств амортизационного фонда, инновационного фонда.

- Финансовые вложения. В этом разделе расшифровываются на начало и конец года краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения организации в белорусских рублях и иностранных валютах на счёте 58 “финансовые вложения”- в паи и акции других организаций, долговые государственные ценные бумаги (облигации и другие), предоставленные займы другим организациям, во вклады по договору простого товарищества.

В отчёте о целевом использовании полученных средств (Приложение 8) в БГАМТ ГУ приводят данные по основной (уставной) деятельности об остатках средств, ранее поступивших в качестве вступительных, членских, добровольных взносов, данные о поступлении (подлежащем поступлении) указанных средств в течение отчётного периода, их расходовании в течении отчётного периода.

 

 

Раздел 2

Date: 2016-05-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию