Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1.1. Верстка одностраничного документа в InDesign CS5





Запустите программу Adobe InDesign и создайте новый документ. В окне параметров документа установите количество колонок - 3. Наша рабочая область будет выглядеть так (рис. 1.10).


Рис. 1.10. Рабочая область нового одностраничного документа из трех колонок

Подготовьте какой-либо текстовый документ в формате MS Word и этот *.doc файл командой Файл-Поместить перенесите в InDesign. Также этот текст можно вставить через буфер обмена. Щелкните левой кнопкой мыши один раз в левом верхнем углу колонки и колонка у вас заполнится текстом (рис. 1.11).


Рис. 1.11. Весь текст в колонку не поместился

Если весь текст в колонку не поместился, то есть два варианта заполнения остальных колонок текстом.

Первый вариант

Активируйте инструмент Выделение и нажмите левой кнопкой мыши на красный крестик в правом нижнем углу текстового фрейма, а потом - на пустую область второй колонки. Ваш текст начнет перетекать из первой колонки во вторую (рис. 1.12).


Рис. 1.12. Обе колонки заполнены текстом

Второй вариант

Захватите правый нижний уголок фрейма и протяните его до конца третьей колонки (рис. 1.13).


Рис. 1.13. Текстовый фрейм растянут до конца третьей колонки

Теперь, при активном инструменте Выделение, выделите фрейм одним нажатием левой кнопки мыши, а затем, для вызова контекстного меню, нажмите на правую кнопку мыши. В меню выберите строчку Параметры текстового фрейма (рис. 1.14).


Рис. 1.14. Контекстное меню

В параметрах текстового фрейма установите число колонок - 3 и нажмите ОК (рис. 1.15).


Рис. 1.15. Окно параметров текстового фрейма

Далее мы создадим стиль основного текста, для этого выполним команду Текст-Стили абзаца и в палитре Стили абзаца (Основной абзац) нажмите на треугольник в правом верхнем меню, затем выберите строку Новый стиль абзаца (рис. 1.16).

Рис. 1.16. Создаем новый стиль абзаца

В окне Новый стиль абзаца мы задаем желаемые параметры для стиля основного текста (рис. 1.17). Стили заголовков и подзаголовков создаются аналогично.


Рис. 1.17. Настраиваем атрибуты нового стиля абзаца

Для примера мы создали три разных стиля для основного текста, заголовка и подзаголовка (рис. 1.18). Чтобы применить нужный стиль, следует сначала выделить весь текст (или абзац), а затем щелкнуть на нужный стиль.


Рис. 1.18. Новые стили абзаца созданы

Другой способ создания заголовка и подзаголовка - использование инструментов Текст и Прямоугольный фрейм. Поработайте с ними самостоятельно. Результат показан на рис. 1.19.


Рис. 1.19. Работа с основным текстом, заголовком и подзаголовком завершена

Сохраним результат командой Файл-Сохранить как (рис. 1.20).


Рис. 1.20. Промежуточный результат работы запишем на диск

Теперь вставим картинку в верстку. Для этого на панели инструментов выберите инструмент Прямоугольный фрейм и определите им место под картинку. Чтобы сделать обтекание фрейма текстом, выполните команду Окно-Обтекание текстом (рис. 1.21).


Рис. 1.21. Задаем параметры обтекания картинки текстом

Теперь выполните команду Файл-Поместить, выберите картинку, нажмите ОК. Скорее всего, картинка будет слишком большая (больше фрейма) или маленькая (меньше фрейма). Исправить ситуацию можно командой Объект-Подгонка-Параметры подгонки фрейма (рис. 1.22).


Рис. 1.22. Окно Параметры подгонки фрейма

Установите флажок Просмотр и подберите Параметры подгонки фрейма так, чтобы фотография встала нормально. Вот что у нас получилось (рис. 1.23).


Рис. 1.23. Ваш первый одностраничный документ готов

Совет

Если вам нужно создать еще страницы, то выполните команду Окно-Страницы, затем нажмите на черный треугольник в правом верхнем углу окна и из контекстного меню выберите команду Вставить страницы. В поле Страницы впишите нужное количество страниц, а в поле Вставить можно выбрать вставку " до " или " после " выделенной страницы - рис. 1.24.

Рис. 1.24. Вставка новых страниц

Совет

При работе с документом InDesign удобно пользоваться способами управления масштабом, изображенными на рис. 1.25.


Рис. 1.25. Приемы управления масштабом в InDesign CS5

Задание

На основе знаний, полученных в этой лекции, создайте в InDesign CS5 любой одностраничный документ, содержащий текст и графику, например, в виде рекламного листка, как на рис. 1.26.

Рис. 1.26. Пример одностраничного документа

Вопросы для самоконтроля

· Сделайте обзор интерфейса InDesign CS5.

· Перечислите инструменты в панели инструментов.

· Какое расширение имеют файлы программы InDesign?

· Составьте алгоритм верстки одностраничного документа в InDesign CS5.

· Каковы системные требования для успешной работы InDesign CS5?

· Что такое "Выпуск под обрез"?

· Как вставить новые страницы в документ?

 

Date: 2016-05-25; view: 1208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию