Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения к лабораторной работе «Визуализация табличных данных»





 

 

Важным элементом при анализе и выводе на печать результатов в Excel являются диаграммы. На каждой диаграмме можно выделить основные элементы.

С помощью Excel можно строить диаграммы разных типов. Каждый из них характеризует свои особенности. Выбор типа диаграммы зависит от характера данных и от вида их представления.

 

В зависимости от места расположения и особенностей построения и редактирования различают два типа диаграмм: внедренные диаграммы – помещаются на том же рабочем листе, где и данные, по которым они построены, диаграммы на отдельных листах (листах диаграмм).

Оба типа диаграмм связаны с данными рабочего листа и автоматически обновляются при изменении данных.

Для построения диаграммы обычно используют Мастер диаграмм, запускаемый щелчком на кнопке Мастер диаграмм на Стандартной панели инструментов или командой Вставка → Диаграмма…

Создание диаграммы с помощью Мастера диаграмм осуществляется посредством диалоговых окон и включает четыре этапа:

  1. Тип диаграммы,
  2. Выбор данных,
  3. Оформление диаграммы,
  4. Размещение диаграммы.

 

Для создания диаграммы с помощью мастера диаграмм выполнить следующее:

1. Выделить диапазон, на основе которого будет строиться диаграмма. Для выделения несмежных диапазонов используется клавиша Ctrl. Выделенные области данных должны быть симметричные.

2. Для вызова мастера диаграмм выполнить команду Вставка, Диаграмма или нажать кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов Стандартная.

3. В появившемся диалоговом окне мастера диаграмм (шаг 1 из 4) выбрать тип и вид диаграммы. Нажать кнопку Далее.

4. Кнопка Просмотр результатов позволяет предварительно просмотреть данные на текущей выбранной диаграмме.

5. В диалоговом окне мастера диаграмм (шаг 2 из 4) в поле Диапазон отображается адрес диапазона ячеек, выбранных для построения диаграммы в пункте 1. Задать ряды данных, которые будут отображаться на диаграмме можно на вкладке Ряд. Для перехода к следующему шагу нажать кнопку Далее.

6. Диалоговое окно мастера диаграмм (шаг 3 из 4) позволяет задать различные детали оформления: название диаграммы, названия осей, размещение легенды, добавление подписи данных и таблицы данных, отображение линий сетки. После внесения необходимых изменений нажать кнопку Далее.

7. На последнем, четвертом, шаге мастера диаграмм выбрать место размещения диаграммы – на текущем (имеющемся) листе или на отдельном. Нажать кнопку Готово.

 

К созданной диаграмме можно применять следующие операции:

- изменять исходные данные и добавлять другие;

- изменять тип или вид;

- перемещать в пределах рабочего листа;

- изменять размеры (масштабировать);

- редактировать отдельные элементы;

- форматировать (представлять более наглядно) элементы диаграммы.

 

Для корректировки диаграммы после нажатия на кнопку Готово захватить диаграмму мышью за область диаграммы и перетащить на новое место.

Для редактирования и форматирования полученной диаграммы используются контекстное меню и команда меню Диаграмма.

 

Для изменения данных, на основе которых построена диаграмма, достаточно внести изменения в исходную таблицу.

Для изменения диапазона данных в диаграмме, необходимо:

1. Выделить диаграмму.

2. Выполнить команду Диаграмма → Исходные данные…. Откроется диалоговое окно Исходные данные.

3. Активизировать вкладку Диапазон данных.

4. В поле Диапазон щелкнуть на кнопке справа.

5. Задать нужный диапазон данных.

Чтобы добавить данные в диаграмму, необходимо:

1. Выделить в таблице диапазон добавляемых данных.

2. Выполнить команду Правка → Копировать (или щелкнуть кнопку Копировать на Стандартной панели инструментов).

3. Выделить область построения диаграммы.

4. Выполнить команду Правка → Вставить (или щелкнуть кнопку Вставить на Стандартной панели инструментов).

Для изменения типа или вида диаграммы в целом необходимо ее выделить, а затем выполнить команду Диаграмма → Тип диаграммы… и активизировать нужный тип и вид.

Для редактирования содержимого элементов диаграммы (Заголовка, Легенды, собственно Диаграммы) необходимо его выделить, затем войти в режим редактирования, а после внести изменения.

Чтобы придать диаграмме более наглядный вид можно отформатировать их. Для этого необходимо:

1. Выделить элемент диаграммы.

2. Открыть соответствующее диалоговое окно для форматирования выделенного элемента через меню Формат или через контекстное меню (команда Формат).

3. Используя различные вкладки открывшегося диалогового окна, изменить параметры отображения выделенного элемента диаграммы.

Если требуется внести в диаграмму существенные изменения, следует вновь воспользоваться Мастером Диаграмм.

Чтобы удалить диаграмму, можно удалить рабочий лист, на котором она расположена (Правка → Удалить лист), или выделить диаграмму, внедренную в рабочий лист с данными, и нажать клавишу Delete.

Date: 2016-05-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию