Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества электрической энергии и требования, предъявляемые к ним





Среди многочисленных видов товаров, которыми мы пользуемся повседневно, есть и такой, как электроэнергия.

Электроэнергия как товар обладает целым рядом специфических свойств. Она непосредственно используется при создании других видов продукции и оказывает существенное влияние на экономические показатели производства и качество, выпускаемых изделий. Понятие качества электрической энергии отличается от понятия качества других товаров. Качество электроэнергии проявляется не непосредственно, а через качество работы электроприемников.

Поэтому, если электроприемник работает неудовлетворительно или вышел из строя, и при анализе качества электроэнергии получен положительный результат, то “виноват” сам электроприемник. Если параметры качества электроэнергии не соответствуют требованиям, то предъявляются претензии поставщику - энергоснабжающему предприятию.

Качество электроэнергии в момент производства не гарантирует автоматически ее качество на месте потребления - оказывает влияние характер потребления электроэнергии электроприемником. Таким образом, качество электроэнергии до и после включения потребителя в точке его присоединения может быть различно.

При транспортировке электроэнергии от места ее производства к потребителям она частично расходуется, и при этом уже возникает проблема должного обеспечения качества энергии у потребителя.

Электроприемники и аппараты, присоединенные к электрическим сетям, предназначенные для работы при определенных номинальных (нормальных) параметрах: номинальной частоте переменного тока, номинальном напряжении, номинальном токе. При работе электропотребителей должно быть обеспечено требуемое качество электроэнергии.

Важнейшими показателями качества электроэнергии являются:

1. Отклонение напряжения (медленные изменения напряжения);

2. Колебания напряжения (быстрые изменения напряжения).

3. Несинусоидальность напряжения;

4. Несимметрия напряжения;

5. Отклонение частоты (изменение частоты);

6. Провал напряжения;

7. Импульс напряжения;

8. Временное перенапряжение.

Снижение качества электроэнергии может привести к следующим последствиям:

  • увеличение потерь активной мощности и электроэнергии;
  • сокращение срока службы электрооборудования и преждевременный выход его из строя;
  • нарушение нормального хода технологического процесса производства потребителей, что приводит к снижению качества производимой продукции и к увеличению энергозатрат на производство и др.

Требования качества электроэнергии в электрических сетях энергоснабжения общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединены электрические сети потребителей или приемники электрической энергии сформулированы в ГОСТ 13109-97 “Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения”.

Нормы, установленные этим стандартом, являются обязательными во всех режимах работы систем электроснабжения, кроме режимов, обусловленных:

  • исключительными погодными условиями и стихийными бедствиями (ураган, наводнение и др.)
  • непредвиденными ситуациями, вызванными действиями стороны, не являющейся энергоснабжающей организацией и потребителем (пожар, взрыв и т.д.):
  • условиями, регламентированными государственными органами;
  • ликвидацией последствий, вызванных исключительными погодными условиями.

Нормы, установленные настоящим стандартом, подлежат включению в технические условия на присоединение потребителей электрической энергии и в договоры на пользование электрической энергией между электроснабжающими организациями и потребителями электрической энергии.

Значения показателей качества электроэнергии, характеризующие свойства электрической энергии, упомянутые выше и установленные ГОСТ 13109-97. не должны выходить за нормальные допустимые в течение 95% времени каждых суток и не должны выходить запредельно допустимые значения в течение 5% времени суток.

В течение длительного времени было затруднено решение проблем, связанных с обеспечением качества электроэнергии, ввиду отсутствия специализированных измерительных приборов. Сегодня Московским энергетическим институтом разработан анализатор качества электрической энергии ЭРИС-КЭ. Этот прибор в полной мере отвечает требованиям ГОСТ

26. Влияние потребителей на качество электроэнергии. Способы повышения качества электроэнергии.

Date: 2016-05-25; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию